Программы для подбора раскладки плитки

Отделка ванной — сложный процесс. Кроме технологических тонкостей есть еще проблема с оформлением. Ванны, туалеты, совмещенные санузлы обычно выкладываются плиткой. Но как распланировать ее размещение на стенах так, чтобы отделка была красивой? Для тех, кто решил ремонт сделать своими руками, есть хороший выход — использовать программное обеспечение. Есть специальные программы для раскладки плитки, есть такие разделы в общестроительных или дизайнерских софтах, а еще — есть онлайн сервис у крупных производителей и магазинов, торгующих отделочными материалами. О них и пойдет речь дальше. 

Кафель 6.0

Содержание статьи

  • 1 Кафель 6.0
  • 2 ViSoft Premium
  • 3  Ceramic 3D
  • 4 Компас-3D LT
  • 5 Простая программа для раскладки плитки без спецэффектов — Аркулятор 7
  • 6 С чем еще можно работать
  • 7 Онлайн программы раскладки плитки

Специализированная программа для раскладки плитки и обоев. Есть три версии: Home для домашнего пользования, Profi — для профессионалов, Profi+Render — профессиональная с расширенным функционалом. Для самостоятельного создания дизайна подходит Кафель 6.0 Home, но она не бесплатная — 1000 рублей за месяц использования. Все их можно приобрести на сайте кампании tile3D.com. Естественно, есть взломанные копии, но насколько безопасно их скачивать сказать сложно.

Программа для раскладки плитки в 3D Кафель 6,0

Программа в нынешнем варианте хороша: даже урезанная домашняя версия позволяет создавать объемные проекты (3D) и получать расчеты по необходимым материалам (кроме целой и резанной плитки считает количество клея и затирки для швов). Что еще она может:

  • Учитывать дверные и оконные проемы, колонны, арки и другие криволинейные поверхности.
  • Есть возможность вносить новые плитки в справочник, сохранять их для дальнейшего использования.
  • Плитки можно устанавливать и смещать под любым углом.
  • Можно добавить объемные изображения других объектов (ванна, душ, и т.д.), задав их координаты.
  • Программа производит расчет плитки и расходных материалов, но в «домашней» версии вывести их на печать нельзя, зато можно списать с экрана или сделать скриншот и распечатать как изображение, а не таблицу.

Кроме этого можно изменять степень освещенности, блеска и рельефности плитки. Все эти настройки можно делать для каждого отдельного объекта. Что еще хорошо — на сайте есть учебные виде по работе с программой, где по шагам описано создание проекта. Работать в программе легко, интерфейс понятен, осваивается с первого раза. Из недостатков домашней версии — нельзя получить развертку по стенам, что совсем неудобно. В общем, программа хороша, но не бесплатна.

ViSoft Premium

Это специализированное программное обеспечение для проектирования ванных комнат для профессионалов. Одна из функций — раскладка плитки. В базе большое число образцов — почти 39 тысяч видов плитки от разных производителей (на момент написания статьи их 362). Проект раскладки разрабатывается на основе образцов, которые есть в базе, новые вносить нельзя.

Есть и русифицированная версия

Вот вкратце возможности программы:

  • Выбранные образцы плитки автоматически расставляются на указанной площади.
  • Есть возможность просмотреть другие варианты раскладки.
  • Для создания интерьера ванной можно выбрать сантехнику из огромной базы. При этом комплекты составляются автоматически. При необходимости их можно корректировать.
  • В процессе создания проект можно разворачивать в любом направлении, оценивая результат с разных точек.
  • Сделать «снимки» полученного результата.

Есть два режима работы:рисунок и эскиз. В режиме рисунок создается черно-белое изображение, которое впоследствии можно «заливать» различными цветами. Режим эскиз — сразу с цветом.

 Ceramic 3D

Хорошее профессиональное программное обеспечение для создания дизайна ванной комнаты. Естественно, оно не бесплатное, но есть демо-версия с полным функционалом, которая доступна всем без оплаты. Срок действия бесплатной лицензии — 1 месяц. Если вы решили сделать раскладку плитки для себя, это неплохой вариант, но уложиться надо в указанный срок.

Программа Керамик 3Д — есть в демо версии сроком на 1 месяц она бесплатна

Ceramic 3D позволяет быстро создавать проекты: на каждую операцию уходит порядка 2-4 секунд. Так что простые проекты «строятся» за 5 минут, на сложные требуется 15-20 минут. Вот набор функций:

  • создание помещений любой конфигурации по точным размерам, в том числе и мансардных;
  • легкое прорисовывание ниш, полочек, выступов, коробов любой конфигурации;
  • возможность создания контура плитки любой формы (многоугольные, округлые и т.п.);
  • прорисовка колонн и их отделки;
  • сохранение шаблонов укладки любой сложности;
  • замена контуров и размеров помещения с сохранением раскладки;
  • возможность создания лестниц и их оформления плиткой;
  • автоматическая калькуляция количества плитки.

В общем, Ceramic 3D — не только программа для раскладки плитки. В ней можно создать и общий дизайн ванной и проработать оформление других элементов или частей помещения, которые предполагают укладку плитки. Приятно, что к программе прилагаются подробные уроки, с которыми ее несложно освоить.

Компас-3D LT

Это бесплатная версия профессиональной программы для объемного проектирования различных объектов и деталей, созданной российской фирмой АСКОН. Так что это не только программа для раскладки плитки. Это лишь одна небольшая ее часть. Версия Компас-3D LT — ознакомительная, позволяет освоить объемное моделирование и планирование. В комплекте с программой идут обучающие материалы — видео и графические примеры.

Для объемного моделирования, в том числе можно и интерьеры делать и плитку раскладывать

Компас 3Д в облегченной версии имеет очень урезанный функционал, но для раскладки плитки его более чем достаточно. Для планирования раскладки плитки при установке загружается пакет со строительной конфигурацией (есть еще машиностроительная). Для базового и строительного пакета на диске потребуется около 3,5 Гб памяти.

С помощью этой программы можно:

  • сделать планировку участка;
  • разработать дизайн комнаты с использованием различных отделочных материалов и оценить результат в виде объемной картинки;
  • разработать уникальные предметы декора и получить их чертежи;
  • после завершения проекта получить чертежи с указанием размеров.

В общем, программа многофункциональна даже в бесплатном варианте. Заодно можно освоить основы проектирования в 3D.

Простая программа для раскладки плитки без спецэффектов — Аркулятор 7

Если вам не требуется объемное изображение, а надо посмотреть именно раскладку, да еще рассчитать без ошибок количество материала, обратите внимание на программу Аркулятор 7. Она предназначена для расчета материалов для внутренних отделочных работ. То есть, с ее помощью можно точно определить необходимое количество плитки, обоев, ламината и т.п. Также есть возможность рассчитать количество материалов по вентилируемым фасадам. Приятный сюрприз: эта программа для раскладки плитки (и не только) бесплатна.

Безошибочно рассчитать количество плитки после раскладки в программе может Аркулятор 7,0

Что в ней можно делать:

  • Создавать поверхности любых размеров и форм, выставлять на них проемы любых форм.
  • Положение плиток можно корректировать, разворачивать под любым углом.
  • На одной поверхности могут быть расположены объекты разных размеров в разном направлении.

Научится в не работать не проблема даже для не самого «продвинутого» пользователя. Интерфейс понятен, требования к компьютеру очень скромные, на диске занимает менее 1 Мб. Отличный вариант, если нужна только раскладка, а не разработка дизайна с расстановкой сантехники, мебели и т.д.

С чем еще можно работать

Кроме специализированных программ есть немало программного обеспечения, предназначенного для планирования других объектов, но в которых есть разделы для раскладки плитки. Если у вас есть опыт работы в одной из них, проще будет работать с знакомым интерфейсом, чем осваивать новый. Вот некоторые общестроительные или мебельные программы, в которых можно прорисовать плитку.

  • AvtoCad (АвтоКад) — общестроительная программа с широким функционалом (есть 2D и 3 D).
  • NanoCad — аналог вышеописанной, но разработка российская. Базовая версия бесплатная.
  • PRO100 (ПРО100). Программа рассчитана для разработки мебели, но есть солидный раздел для проектирования раскладки плитки, ламината, обоев. Многие говорят, что работать в ней проще чем в АвтоКад.
  • SketchUp — программа для дизайна помещений и мебели, есть раздел для плитки, но функционал маловат, и работать сложно. К тому же приходится вручную пересчитывать количество так как нередки ошибки в расчетах.

Безусловно, это не специализированное ПО и с ними работать не так удобно. Но если в ними уже работали в других разделах, разобраться будет проще и быстрее, чем учиться проектированию в новой программе.

Онлайн программы раскладки плитки

Большинство крупных интернет-магазинов, торгующих плиткой или производителей предоставляют возможность бесплатно в режиме «онлайн» создать собственный проект. Особенность состоит в том, что в основном работать можно только с теми коллекциями, которые есть на ресурсе. Внести собственные данные в такие программы нельзя.

Работают они по принципу браузерных игр — скачивать и устанавливать их не надо. Работаете через браузер на ресурсе кампании. Порядок создания проекта стандартный: выбираете или рисуете план помещения, для которого надо создать раскладку плитки, выбираете коллекцию (из тех, что есть на сайте), потом создаете раскладку. По результатам обычно формируется ведомость: сколько какой плитки надо, можно также вывести на печать или сохранить раскладку, которую вы сделали в виде развертки по стенам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...