Пробковый пол: его плюсы и минусы, как выбрать (часть1)

Несмотря на то, что пробковый пол – давно не новинка, отношение к данному напольному покрытию в современном обществе все еще неоднозначно. На деле же, многие даже не предполагают, каким может быть в действительности пол, покрытый пробковой древесиной.Обозначим его главные качества:
1.Низкая теплопроводность
2.Звукоизоляционные качества
3.Доступная цена
4.Устойчивость к повреждениям
5.Не боится влаги
6.Пробковый пол полезен для здоровья
7.Экологичен
8.Дизайнерские возможности

Низкая теплопроводность

Пористая кора пробкового дуба способна хорошо удерживать тепло, а потому рекомендуется в качестве материала не только для облицовки пола, но и для отделки “холодных” наружных стен. Пол из пробки позволяет не только ходить босиком по дому, не боясь простуды, в любое время года, но и сэкономить на обогреве.

Пробковый пол полезен для здоровья

Для тех, кто заботится о своем здоровье, пробковый пол может стать единственно верным решением, ведь пробка – это не только экологически чистый, но и весьма упругий материал. Именно это качество пробкового покрытия позволяет уменьшить нагрузку на позвоночник при ходьбе.

Звукоизоляционные качества

Также следует отметить, что по сравнению с другими напольными покрытиями, пробка обеспечивает высокий уровень звукоизоляции. Так что если даже по квартире будут бегать шумные детишки, соседи снизу вряд ли станут жаловаться.

Устойчивость к повреждениям

На первый взгляд может показаться, что пробковый пол легко повредить. На практике же это вовсе не так. Во-первых, пробковое волокно способно восстанавливать форму – это значит, что если даже на вашем полу появится небольшая вмятина, то, скорее всего, вскоре она исчезнет без всякого вмешательства. Во-вторых, в отличие от винной пробки, напольное покрытие из того материала не крошится, благодаря специальному лаковому покрытию. Так что можно смело проводить стандартную уборку помещения и даже не бояться завести домашнее животное – его когти не повредят Ваш пол.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...