Правильно выбираем и устанавливаем сифон для раковины

Выбор и установка сифона для раковины – важная составляющая при установке новой сантехники. К примеру, будет важно знать, насколько выбранный вами хромированный сифон для раковины способен стать столь же привлекательным и с практической точки зрения. Следует отметить, что роль сифона довольно сложно переоценить, поскольку он выполняет сразу ряд задач.

Это и вывод использованной в бытовых нуждах воды, и препятствование засорению труб, а также недопущение появления запаха канализации внутри дома. Именно поэтому к выбору и грамотному устройству сифона следует подходить со всей ответственностью.

Виды сифонов и их особенности

Сифоны для раковин бывают различных видов. Они отличаются своими конструктивными особенностями, материалами, из которых изготавливаются и наличием дизайнерских изысков.

По типу конструкции сифоны для раковины бывают следующими:

  • Гофрированные сифоны. Такие модели сифонов для умывальников обладают наиболее простой конструкцией среди аналогов, поскольку, по сути, представляют собой просто выпуск и гофрированную трубу на изогнутом каркасе, сделанном таким для удобства монтажа.
    На них с одной стороны располагается выпуск, прикрепляемый к сливу раковины, а с другой – переходник, который служит для подсоединения сифона к канализационной системе. Как и сифон плоский для раковины, гофрированный сифон привлекателен тем, что он очень прост конструктивно и удобен при монтаже своими руками, также он может быть установлен даже при очень ограниченном пространстве под раковиной.
    Если говорить о его минусах, то здесь основную трудность составляет очистка сифона от загрязнений. В большинстве случаев такой сифон потребует полного его демонтажа для очистки.

    Сифон пластиковый для раковины гофрированного типа

  • Бутылочные сифоны. Такие модели, пожалуй, окажутся наиболее знакомыми среди всех сифонов. Бутылочный сифон есть и когда-то был в каждом доме и является самой распространенным вариантом для раковины. В сравнении с гофрированным, бутылочный сифон обладает обратными положительными и отрицательными качествами.
     Установка такого сифона для раковины своими руками более затруднителен, однако очистить его от засора без необходимости полного демонтажа не составит проблем. К плюсам бутылочных сифонов также относится и то, что часто к ним можно подвести и соединить посредством специальных фитингов сливные трубы от стиральных и посудомоечных машин, избавив себя от необходимости устройства дополнительного канализационного отвода.
    Бутылочные сифоны можно купить в любом магазине сантехники, при желании, очень дешево. Бутылочный сифон для раковины с переливом, может служить для контроля уровня воды в раковине, если, к примеру, основное сливное отверстие засорилось, а вода в раковину продолжает течь.

Сифон бутылочный grohe

  • Трубные сифоны, как правило, устанавливают в раковинах для ванных комнат, поскольку на кухне часто возникает необходимость в прочистке. При этом такие сифоны довольно компактны и внешне привлекательны.
    Трубный сифон выполнен в виде трубы, изогнутой таким образом, чтобы мог создаваться водяной затвор.  Нижнее колено такого сифона обычно поддается снятию с целью прочистки.
    При всем этом гидрозатвор трубных сифонов весьма не глубок, поэтому при редком использовании, вода из затвора может испаряться, провоцируя тем самым появление специфического запаха. Такая модель, как сифон с переливом для раковины, имеется и среди трубных сифонов.

Сифон трубный хромированный

Совет!

Чтобы перекрыть источник неприятного запаха канализации, достаточно просто включить воду в раковине и оставить ее включенной на 1-2 минуты.

Правила выбора сифона для раковины

Теперь рассмотрим, как выбрать подходящую модель сифона для раковины:

  • Первое, на что следует обратить внимание, это особенности вашей раковины. Если сантехническое средство стандартно, то и подобрать сифон под стандартные сливные отверстия будет нетрудно. Если же модель раковины эксклюзивная, то лучше будет приобрести сифон в том же месте, где и раковину, желательно комплектом.
  • Важным критерием выбора сифона служит его пропускная способность. Тут обычно все будет зависеть от напора воды из смесителя, а также количества дополнительных приборов (стиральных, посудомоечных машин), подключаемых к сифону.
    Естественно, чем их больше, тем сечение отводов и самого сифона должно быть большим, иначе поступающие сверх меры стоки могут спровоцировать рукотворное «наводнение». Естественно, плоский сифон с мелким сечением здесь не подойдет.

Бутылочный сифон с выходами под стиральную и посудомоечную машины

  • Также нужно уделить внимание и дизайну сифона. Здесь выбор довольно широк, и легко можно встретить сифон хромированный для раковины, металлическую и пластиковую модель, с защитной накладкой и без нее, со встроенной пробкой либо накладной крышкой, широкий или узкий.

Как и колба, отвод может также быть металлический или пластиковый. Все сифоны с необычным дизайном стоят довольно не дешево, но если требуется подобрать изделие, не выпадающее из общей картины интерьера, экономить не следует.

Необходимо осмотреть пластиковые и резиновые шайбы и прокладки на предмет их качества, а также не забыть сверить параметры габаритов изделия с габаритами раковины (диаметр сливного и переливного отверстий, расстояние до канализационной трубы и т.д.).

Особенности установки сифона

Опишем, каким образом можно выполнить установку сифона. Поскольку подключение сифонов к раковине и канализационному отводу вне зависимости от модели, производится одинаково, особенности монтажа обычно состоят в конструкции самого изделия.

Но так как конструкций сифонов намного больше, чем видов, сборку модели рекомендуется производить согласно прилагаемой инструкции.

Опишем, каким образом можно подключить собранный бутылочный сифон к раковине и канализации:

  • Опускают сифон под раковину, производят примерку выходного патрубка и длины гофрированной трубы.
  • При наличии пробки на выпуск, ее фиксируют.
  • Далее выполняют сборку колбы согласно прилагаемой к сифону инструкции.
  • Соединяют выпуск, подключенный к сливу, с колбой.
  • Соединение выпуска с колбой

  • Внимательно следят, чтобы при монтаже не были повреждены прокладки и сорвана резьба.
  • Вставляют в трубу водоотвода выходной патрубок, крепят и герметизируют его.
  • Включают на несколько минут воду и проверяют все соединения и сам сифон на герметичность.
  • Совет!

    Повышенное внимание необходимо уделить герметизации соединений сифона и его отводов, чтобы не допустить даже малейших протечек.

    Помимо резиновых прокладок (там, где они есть), требуется также дополнительно производить подмотку резьбы, в особенности, если она неплотно прилегающая.

    Сперва необходимо намотать паклю (ФУМ ленту) на резьбу так, чтобы гайка шла плотно (2-3 витка).

    Затем обмазать резьбу с подмоткой специальной пастой для пакли, привинтить деталь и протестировать стык на предмет его герметичности.

    Определяя для себя подходящую модель, можно обратить внимание, к примеру, на сифон для раковины хромированный, подходящий практически к любому современному стилю. Если же имеет место ограниченность в средствах, стоит отдать предпочтение классической белой модели из пластика.

     

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...