Потолок в ванной комнате из пластиковых панелей (45 фото): «вечный» материал

Одним из основных преимуществ использования подвесного потолка является его эстетическая привлекательность, а также возможность скрытия необработанной поверхности основного потолка. Потолок в ванной комнате из пластиковых панелей, ко всему прочему, служит отличным средством защиты от образования в полости над ним сырости и плесени, поскольку является герметичным.

Сам по себе панельный потолок не боится воздействия влаги и способен бессменно служить многие годы.

Преимущества пластиковых подвесных потолков для ванной перед другими видами отделки

Потолок в ванной из панелей пвх не только позволяет скрыть электропроводку, основной потолок и обеспечить вывод светильников любых конфигураций, но также является качественным отделочным решением, позволяющим сохранить эстетичный внешний вид на протяжении многих лет.

К примеру, минеральные плиты, которые практически моментально пропитываются влагой, уже по истечению нескольких недель не только потеряют внешнюю привлекательность, но и будут опасны для здоровья по причине грибка, гнездящегося в благоприятных условиях застаивающейся влаги. С пластиковыми панелями этого никогда не случится.

Другими альтернативами пластиковому потолку в ванной служат кассетные и реечные потолки, которые состоят, соответственно, из металлических кассет и реек.

Однако и их нельзя в полной мере считать хорошей заменой пластиковым потолочным панелям для ванной, поскольку металл имеет свойство оставаться холодным, и на нем неизменно будет оседать конденсат, из-за чего возникнет потребность в частом мытье потолка.

Потолок в ванной комнате из панелей ПВХ позволит не опасаться подобных проблем.

Разновидности фактур потолочных панелей

Совет!

Если по какой-либо причине ПВХ панели для отделки недоступны, для снижения конденсационного эффекта на металлической отделке используют специальное утепление потолка в ванной.

Вариации подвесных потолков из пластика

Панели ПВХ производят, как правило, из ударостойкого полистирола или поликарбоната.

Благодаря многообразию цветов и оттенков данных материалов стало возможным создание прекрасных потолочных композиций, а в некоторых случаях подвесные потолки могут быть даже тонированными.

Отличный визуальный эффект имеют зеркальные подвесные потолки из пластиковых панелей, которые, к тому же, являются более безопасной альтернативой классическим зеркальным потолочным покрытиям.

Они ударостойки, не скапливают конденсат и выглядят просто потрясающе.

Интересным вариантом могут также стать декоративные голографические панели, используемые в основном при отделке баров и дискотек.

Устройство подвесного потолка из пластиковых панелей

Потолок в ванной из пластиковых панелей монтируют в соответствии со следующими правилами:

  • Устройство подвесного потолка начинают с подготовки основания. Его очищают от прежнего отделочного покрытия, не зависимо от его типа и состояния.
    Затем поверхность следует обработать противогрибковой грунтовочной смесью глубокого проникновения с целью исключения образования и развития грибка.

    Установка пластиковых панелей на обрешетку

  • Далее с помощью рулетки и карандаша выполняют разметку поверхности под монтаж обрешетки.
    В качестве материала для обрешетки используют деревянные рейки 20*40 мм сечением, которые, как правило, реализуются длиной в 3 мм. Рейки должны быть хорошо высушены и не иметь искривлений.
  • К потолку обрешетку крепят саморезами 2*55 мм. Места крепления заранее подлежат разметке и засверливанию.
    Для засверливания потолка может потребоваться сверло с победитовым наконечником.
    Рейки располагают по периметру потолка, а также по его площади с шагом в 40-50 см.

    Совет!
    Сооружая потолок в ванной из панелей, необходимо помнить, что разметка отверстий предполагает учет направления расположения профилей ПВХ.

  • Наилучший зрительный эффект можно достичь расположением панелей из пластика вдоль длинной стороны комнаты.
    При этом ванная, конечно, должна быть прямоугольной формы, а светильники лучше в дополнение расположить и у зеркала.
    Однако, что касается удобства процедуры, то если в одиночку намного легче выполнять крепление более коротких отрезков панелей.
  • После установки обрешетки монтируют кабель-каналы с помощью саморезов, устанавливаемых с шагом в 20-30 см. После монтажа в них укладывают провода и закрывают крышкой.
  • Далее крепят стартовые профили ПВХ в форме W, которые более удобны для дальнейшей отделки стен как панелями ПВХ, так и керамической плиткой. Их крепят к обрешетке саморезами 1,5*2,5 мм обязательно с плоской головкой.
    Профили крепят с трех сторон стены, после чего устанавливают и закрепляют панели, и только после этого на крайнюю панель натягивают и закрепляют финишный профиль.

    Так выглядит готовый Так выглядит готовый потолок из пластика в ванной

  • Полиэтиленовую пленку, служащую для предохранения лицевой стороны панели, снимают непосредственно перед монтажом для исключения случайных повреждений глянцевой поверхности покрытия.

    Совет! В процессе работы, в особенности размечая и обрезая панели, следует избегать контактов лицевой стороны панели с инструментом.

  • Резку панелей ПВХ осуществляют при помощи обыкновенной пилы для резки дерева. Пиление производят по лицевой стороне для исключения образования на ней сколов.
  • Сама процедура установки панелей достаточно проста. Панель изгибают дугой, после чего в стартовый профиль сначала вводят один ее конец, а затем и другой.
    Далее заводят панель в боковой стартовый профиль и закрепляют ее. Таким же образом монтируют последующие панели, заводя их концы в специальные пазы предыдущих. Перед креплением панелей, их следует плотно прижать к обрешетке.
  • В местах предполагаемого размещения потолочных светильников для ванной, на панелях проделывают отверстия для вывода электропровода.
  • В завершении устройства подвесного потолка монтируют осветительные приборы, после чего протирают потолочную поверхность влажной ветошью.
  • Потолок в ванной из пластиковых панелей – видео об устройстве которого можно встретить на любом строительном портале, является одним из самых несложно воплощаемых элементов отделки ванной. Поэтому взяться за его исполнение будет по силам даже для новичка.

    Галерея
















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...