Потолки с балками в интерьере

Балки на потолке в современной квартире, довольно интересное и оригинальное решение. Без них не обойтись, если Вы оформляете квартиру в деревенском стиле, английском, викторианском стиле, стиле кантри, в стиле прованс, даже стиль лофт не обходится без этого элемента.

В последнем случае, всё это выглядит серьёзно и брутально. Балки представляют собой металлические несущие конструкции, иногда они могут быть выполнены в виде алюминиевых, жестяных коробов, как для вентиляции.

Стиль прованс и средиземноморский стиль — это воздушные, лёгкие, пропитанные солнцем интерьеры. Отличительная черта — балки на потолке обычно выбелены в тон потолка или представляют собой старое, словно поседевшее, грубо обработанное дерево. Очень эффектно смотрятся потемневшие балки на светлом просто оштукатуренном потолке.

Потолки в деревенском или кантри стиле тоже обязательно декорируют балками. Очень трудно представить высокий и гладкий потолок в сельском доме. Обычно его пересекают несущие балки, а сам потолок набран из досок. Выглядят они (балки) серьёзно и внушительно. Это могут быть и ошкуренные топором брёвна и также, сделанный с помощью топора, брус.

Совсем иначе выглядят балки, которые украшают потолок кабинета где-нибудь в английском доме. Это благородное дерево, красиво и хорошо обработанное. Иногда они пересекаются и образуют кессоны, украшенные деревянными панелями. Всё очень красиво и благородно.

Естественно, вся эта красота выполнялась из дерева, но трудно себе представить брёвна на потолке в современной квартире. Теперь всё намного проще и легче. Балки выполняются из полиуретана, имитируют множество фактур, очень лёгкие и просто монтируются.

Не надо бояться, что и без того невысокий потолок окажется ещё ниже. Наоборот контрастное сочетание создаст глубину и визуально сделает потолок выше. Также с помощью балок можно провести дополнительную проводку и скрыть её, сделать интересное освещение. Подчеркнуть определённые зоны в комнате. Наконец воплотить мечту и создать интерьер в полюбившемся стиле лофт, например.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...