Популярные стили интерьера с фото и описанием

Еще только планируя ремонт или финишную отделку, необходимо задуматься о том, каким будет стиль интерьера. В соответствии с ним нужно будет подбирать способы отделки, материалы а также цветовую гамму. 

Актуальные тенденции последних лет

Содержание статьи

  • 1 Актуальные тенденции последних лет
    • 1.1 Современный стиль в интерьере
    • 1.2 Хай-тек
    • 1.3 Минимализм
  • 2 Этнические стили
    • 2.1 Прованс в оформлении интерьеров
    • 2.2 Скандинавский стиль интерьера — натуральность и обилие света

Сказать что исторические стили в оформлении помещений сейчас непопулярны нельзя. Но постепенно акценты смещаются. После напряженного рабочего ритма дома хочется простора, простоты, удобства. А многочисленные, пусть и шикарные, элементы декора утомляют. Они, конечно, создают атмосферу уюта, но очень уж душную. Потому постепенно барокко, роккоко и иные шикарные стили уступают место минимализму, хай-тек и другим  — интерьерам современным, более функциональным и легким.

Современный стиль в интерьере

Как и большинство актуальных тенденций современный стиль оформления помещений предполагает минимум мебели и аксессуаров. Основная задача — создать интерьер с ощущением незагруженного пространства, легкий и ненавязчивый. Отсюда и выбор предметов: они функциональны, линии лаконичны. Этот стиль для тех, кто устал от многообразия сложных форм.

Современный стиль интерьера — для тех, кто устал от сложных форм

Характерная цветовая гамма — нейтральные тона. Это оттенки серого, бежевого, белого и светло-коричневого. Все оформление стен, пола — только фон для мебели и аксессуаров. Отсюда вытекают способы отделки. Стены можно оштукатурить или оклеить обоями, но их поверхность — гладкая, без выраженной фактуры. При оформлении помещений в современном стиле на стенах не должно быть каких-либо выраженных текстур и даже едва заметных рисунков. Она может напоминать шелк, велюр, быть просто ровной матовой. Идеально ровная поверхность без изъянов.

Цвета- неяркие, Стены — гладкие

Спальня в современном стиле, преобладают цвета коричневой гаммы

Современный стиль интерьера предполагает небольшое количество предметов

Отсутствие лишних деталей — ключевой момент

На пол кладут обычно ламинат и, как правило, светлых тонов. Кладут еще паркет, но доски уложены ровно, без узоров. Допустимо использование ковролина с коротким ворсом. Еще один вариант напольного покрытия — наливные полы, и снова -однотонные матовые, неярких цветов.

Если оставить интерьер в таком виде, будет он слишком спокойным и невыразительным. Оживляют его аксессуары и декор. Их очень немного, выбирают их тщательно, часто декором являются функциональные вещи: полки, стеллажи, мебель интересной формы. Цвета — насыщенные, формы простые, никаких узоров или цветочных, растительных мотивов. Интересно в на таком фоне выглядят живые растения. Их зелень ярко выделяется, внося необходимый цветовой акцент.

Если цветовой акцент и есть, то цвет один

Мебель и текстиль для нее — основные аксессуары

Строгие линии, ровно окрашенные поверхности, немного деталей

С легким налетом стиля 60-х

Потолки в современном дизайне не менее заметная часть интерьера, чем, скажем, стены. Они могут быть с любым количеством уровней, выполнены из гипсокартона, оштукатурены или скомбинированы с натяжными. В данной стилистике обычно присутствует люстра, но форму она имеет необычную, подходящую по стилю — из стекла или с металлизированной поверхностью. Плафоны — строгих форм без украшательств и завитушек.

Мебель для интерьера в современном стиле имеет правильные пропорции, ровные или плавные, слегка скругленные, линии. Она практична и комфортна. Обивка — однотонная с гладким окрасом. Это может быть ткань, кожа — натуральная или искусственная. В выборе текстиля для мебели можно добавить несколько ярких акцентов, разбив монотонность оформления.

Потолок и подсветка — два способа оживить картину

Изогнутые линии, но не завитушки — это допустимо

Текстиль, мебель, освещение — интересный эффект

Характерные цвета для современного стиля — белый, бежевый и их комбинации и оттенки

Для окон текстиль выбирают тоже большей частью ровно окрашенный. Могут присутствовать геометрические рисунки, чередование матовых и блестящих нитей, но без растительных мотивов. Для современного интерьера подходят классические шторы на люверсах. Они создают размеренные, выверенные складки, которые отлично вписываются в стиль. Хороши также японские, римские, могут применяться роллетные.

Современный стиль, кстати, легко трансформируется в близкие по духу. Он служит как-бы основной для других направлений в том же ключе. Надоест вам монотонность, захочется чего-то более дерзкого…несколько картин на стенах, некоторое количество ярких аксессуаров, обивку поменяете на черно-белую типа «шкуры зебры» или просто полосатую. Получился стиль арт-деко.

Стиль арт-деко из современного сделать несложно

Если добавите металла в интерьер — светильники с открытой арматурой, мебель оснастите блестящими вставками, поставите ее на подставки типа штативов, вазы в виде высоких и узких колб, добавите на стену городской пейзаж — получится стиль техно.

Для стиля техно характерно обилие блестящих металлических поверхностей

Хай-тек

Этот стиль интерьера, возникший ближе к концу 20 века. Он отображает проникновение высоких технологий в нашу повседневную жизнь. Присущи ему строгие стремительные линии, ровные поверхности без рисунков, простые формы. Самые характерные черты стиля хай-тек — комбинация металла и стекла во многих предметах интерьера и наличие «производственных» мотивов.

Характерный пример стиля хай-тек

Для реализации требуются большие пространства и перегородок нет. Вернее, они организованы складными, раздвижными конструкциями, которые только зонируют пространство, не разделяя его на отдельные помещения. Очень характерны стеклянные перегородки в оправе из блестящего металла — алюминия иди хромированной стали. Те же мотивы в мебели: ножки из блестящей трубы.

Стены — однотонные, гладко окрашенные, без фактуры и орнаментов. Так что и тут в отделке — преимущественно штукатурка, если обои, то абсолютно гладкие. Цветовая гамма фона — стен, потолка и пола — не отличается разнообразием: белый, светло-серый, бежевый.

Стены, пол, потолок — светлые

А вот в мебель может быть окрашена в яркий цвет. Она является центом композиции. При этом линии мебели простые, обивка — однотонная. Но это не значит, что нет необычных форм. Наоборот, мебель для интерьера в стиле хай-тек может быть очень необычных форм — футуристическая, технократическая.

Яркие краски — как акценты и необычные формы мебели — характерные черты хай-тек в интерьере

Аксессуаров или нет, или они строги и лаконичны. Освещение — яркое и зонированое. Люстра в центре отсутствует в принципе, а освещенность «добирается» большим количество светильников на стенах, потолке, характерными настольными или напольными лампами.

Идеальные вариант — глянцевый или полуглянцевый натяжной потолок. В нем отражаются блики света, что скрашивает монотонность обстановки. Те же блики играют на стекле и блестящих металлических поверхностях.

Один из характерных примеров

Как видите, в чистом виде стиль довольно холоден. Не всем это нравится, хоть смягчить его можно однотонным мохнатым ковром и подходящим текстилем. Но все-равно, получается больше «производственная» обстановка, чем домашняя. Потому и появляются более мягкие интерьеры из «одомашненного» хай-тека. В них присутствуют его элементы, но в сочетании с более мягкими и разнообразными цветами, деревянной мебелью и такими же теплыми тонами в текстиле. Некоторое количество их представлено в фотогалерее.

Интерьер в стиле хай-тек может быть чуть «мягче» за счет деревянной мебели

Мягкий однотонный ковер на полу, деревянная мебель, но строгих форм — более мягкий вариант

Для тех, кто предпочитает простоту

Кухня в стиле хай-тек — одна из самых интересных территорий

В теплых коричневых тонах смотрится не так холодно

Интересная находка — стеклянная перегородка

Минимализм

Стиль интерьера «минимализм» тоже «родом» из конца прошлого века. Его характерная черта — отсутствие каких-либо лишних деталей. Только необходимое. Основной цвет — стен и потолка — белый, подчеркнут контрастным черным, коричневым или темно-серым. Встречаются другие цвета, но это уже не характерные черты, а вариации. От описанного выше хай-тек его отличает использование древесины и изделий из нее, хотя и древесина не является обязательным атрибутом. Просто на фоне светлых стен она выделяется особенно четко, несомненно, привлекая внимание.

Один из примеров минимализма в интерьере

Основные правила: большие пространства, условно зонированные освещением, слегка обозначены перегородками. Большие окна, много света, но он не резкий и яркий, как в хай-тек, а более мягкий и рассеянный. Для создания такого эффекта используются матовые поверхности. Они не отражают свет, а рассеивают его.

Главная черта минимализма — только необходимые вещи

В освещении преобладает зонирование. Люстры обычно нет, есть большое количество светильников простых форм. Вот, Собственно и все. Мебель — простая, однотонная, отсутствие орнаментов и вычурных элементов. Простор, обилие воздуха, незагруженность интерьера. Вот это — минимализм.

Интерьер гостиной в коричнево-бежевых тонах в стиле минимализм

Обилие света, только необходимые предметы простых форм — основные признаки стиля минимализм в интерьере

Фактура древесины на белом фоне смотрится особенно ярко

Спальня в стиле минимализм — все лишнее спрятано в системы хранения

Еще один характерный пример

Цветовой акцент — диван. Формы простые, линии четкие и стремительные

Серый, белый, коричневый — самые часто используемые цвета

Помещения зонируются условно — потолком, стойкой, едва обозначенными перегородками

Вариант зоны отдыха в минималистическом оформлении

Древесина очень хорошо смотрится

Этнические стили

Хоть и хороши ультра-современные стили и течения в оформлении интерьеров, но не для всех. Слишком холодны и рафинированы. Всегда есть романтические натуры, для которых подобная утилитарность и рациональность неприемлема. Они предпочитают более уютную обстановку. Такую возможность предоставляют стили этнической направленности. Хороши они своей разноплановостью, которая позволяет выбрать стиль под собственному вкусу.

Прованс в оформлении интерьеров

Стиль назван по имени одной из южных провинций Франции и относится к направлению «кантри». Прованс — сельскохозяйственная область, знаменитая своими обширными полями лаванды. И интерьеры в стиле прованс — сельские, пасторальные, простые, с деревянными элементами — крашеными или искусственно состаренными.

Один из «городских» вариантов прованса

Основные цвета — белый, возможно, с серым или бежевым оттенком.  В оформлении — неяркие пастельные оттенки, как будто вылинявшие под ярким солнцем. Нежно-голубой, чуть сиреневатый, бледно-розовый, светло-зеленый, желтый. В качестве цветового акцента — лавандовый и цвет южного знойного неба — ярко-синий, можно встретить теплые вкрапления охры.

Синий и лавандовый — цветовые акценты прованса

Если вам нужен в помещениях стиль прованс — обои не для вас. Стены — оштукатуренные, причем штукатурка грубая, с явно выраженной фактурой. Хорошо вписываются деревянные стены. Могут быть выбеленными, крашеными или в натуральном цвете. Но покрытие без блеска — матовое, и лучше — состаренная поверхность с хорошо видимой фактурой.

Тщательно сделанные «неидеальные» на вид стены и характерная цветовая гамма

Замечательно смотрится кирпичная стена, просто выбеленная или в натуральном цвете, без штукатурки. В общем — сельский, легкий и, слегка, дачный стиль. Отлично подходит для деревянных домов, но в рафинированном виде хорош и в квартирах.

Кирпичная или каменная стена — один из признаков прованса

Мебель — простая деревянная или крашеная. Столы, стулья, комоды — из дерева. Встречаются кованные элементы — на стенах полки для цветов, ножки для столика. Обивка диванов и кресел — или однотонная, похожая на льняную, или с цветочными мотивами. Множество текстиля — подушек, домотканых покрывал или ковриков. При всем при этом, не надо забывать, что это — хоть сельская, но Франция. Предметы простые, но не грубые, некоторые даже с некой долей элегантности.

Кухня в стиле прованс — отдельная тема, но все правила и цвета остаются и тут

Потолок — деревянный или ровный белый. Характерная черта — балки под потолком. К сожалению в интерьерах стиля прованс подсветка потолков, так любимая многими, практически не используется — не вписывается в концепцию. Зато отлично подойдет кованая люстра, которую можно на цепи спустить с балок.

Кованая люстра — почему бы и нет….

Отдельно стоит поговорить про окна. Они, понятное дело, большие от пола до потолка: юг, жара, надо проветривать. Занавески — легкие, классических моделей — белые гардины и однотонные или цветные легкие шторы. Цвета — неяркие, пастельные.

Окна — большие, с легкими шторами

О вообще, пестроты нет. На белом или другом светлом фоне коричневые тона древесины и еще какой-то один, максимум и изредка — второй цвет.

Не совсем и сельский стиль, этот вариант ближе к городскому

Цветочный крупный рисунок — голубым на белом — характерно

Камин тоже отлично вписывается в прованс. Только вот такой, неприлизаный

Неяркие цвета — уютная спальня в стиле прованс

В кухне особенно ощущаются французские нотки

Характерная девичья обстановка

Чтобы получить такую «неотделанную» поверхность нужна тщательная обработка

Еще вариант кухни прованс в голубом цвете

Нежно-оливковые стены, серый, коричневый — еще одна грань прованса

Еще один интересный стиль для творческих личностей — лофт — описан в этой статье.

Скандинавский стиль интерьера — натуральность и обилие света

Если вам нравятся простые интерьеры, но современные течения слишком холодны, ваш выбор — скандинавский стиль. При общей схожести, он более «домашний» и теплый. Используется более широкая гамма цветов — все натуральные оттенки, никаких «кислотных» или утрированных. Стены — белые или молочно-белые, могут использоваться сливочные оттенки. Остальные цвета из «натуральной»палитры — коричневые, охристые, зелень, синие — цвета неба или морских волн.

Светлые стены, натуральные цвета в интерьере — таковы характерные черты скандинавского стиля в интерьере

Суровый климат приучил любить ощущение тепла, которое дает древесина. Она есть на полу, из нее сделана мебель, обшиты стены. Самые распространенные породы — сосна и береза. Их древесина имеют светлый цвет, хорошо выраженную текстуру, которая на светлом фоне обращает на себя внимание.

Стены из дерева в спальне скандинавского стиля

На полу обычно доска или ламинат. Излишней парадности нет, обстановка лаконичная и простая. Потолки обычные, оштукатуренные белого цвета или деревянные, натуральные или выбеленные. Натяжные многоуровневые системы и сложная подсветка нехарактерны для скандинавов. Им вообще парадность и вычурность чужда. Простые, комфортные, качественные вещи — это да, а сложное украшательство — нет. Все это отражается и в стиле интерьера.

Очень близко к современному стилю, но с большим разнообразием цветов и фактур

Даже старому ковру — уютному и теплому — нашлось место

Кухня в скандинавском стиле — отсутствие парадности — главная черта

Теплые пледы и подушки — один из атрибутов стиля

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...