Покрытие для детских площадок из резиновой крошки и резины

Не так сложно решить, какие на детской площадке поставить горки-качели. Как решить, что за покрытие должно там быть? Слишком много требований. Один из вариантов — резиновое покрытие для детских площадок. В последнее время оно становится все более популярным, так как коленки и локти на нем страдают не так жестоко. Но чтобы покрытие было безопасным, надо знать, что выбирать. 

Требование к покрытиям для детских площадок

Содержание статьи

  • 1 Требование к покрытиям для детских площадок
  • 2 Виды резиновых покрытий
  • 3 Плитка из резиновой крошки
    • 3.1 Какую лучше выбрать
    • 3.2 Особенности укладки
  • 4 Бесшовное покрытие из резиновой крошки (резиновый асфальт)
    • 4.1 Особенности укладки
  • 5 Рулонное покрытие

Выбрать покрытие для детской площадки совсем непросто. Надо чтобы оно отвечало целому ряду требований:

  • Нетравматичное. Желательно, чтобы при падении была низкая вероятность получения ран.
  • Высокая прочность и надежность.  Выдержать натиск детей в состоянии далеко не все материалы. Так что прочность на разрыв и устойчивость к механическим нагрузкам должны быть высокими.

    Так может выглядеть резиновое покрытие для детских площадок

  • Водопроницаемое. Чтобы вода быстро сходила, необходимо либо делать уклон, либо материал должен быть водопроницаемым.
  • Простота уборки. Тут все понятно — убирать придется часто. Чем проще идет процесс удаления загрязнений, тем лучше. В идеале, если можно мыть струей воды из шланга.
  • Ремонтопригодность. Даже очень прочный материал можно при желании порвать, поломать. Возможность отремонтировать очень важна.
  • Нескользкое в мокром виде.

В общем, подобрать подходящее покрытие для детской площадки, мягко говоря, непросто. А хочется еще, чтобы оно было красивым и недорогим. Большей части требований отвечает резиновое покрытие. Для детских площадок, это пожалуй, лучший вариант.

Виды резиновых покрытий

Резиновые покрытия делают из синтетического каучука (первичный материал) или из переработанной резины (из вторсырья). Если это покрытие из резиновой крошки, для цвета добавляется краситель. В качестве связующего используют полиуретановый клей. Все компоненты ненатуральные. Связующее на основе полиуретана безобидно и безвредно (в высохшем состоянии).

А вот крошку надо выбирать. Про резиновую крошку из переработанных покрышек сказать, что она безопасные нельзя. От нее исходит характерный запах. При повышении температуры он усиливается. И на площадках летом с таким покрытием стоит явственный запах резины. Вряд ли он полезен.

Три формы выпуска резины для покрытия площадок

Синтетический каучук EPDM точно безвреден и не пахнет даже при высокой температуре. Его можно без ущерба нагревать до 150°C. Его даже в пищевой промышленности используют. Другое дело, что такие материалы стоят дороже. Но безвредность на детской площадке важна и лучше не экономить. Если вы хотите, чтобы резиновое покрытие для детских площадок было не только красивым, но и безопасным, ищите материалы, которые на 100% состоят из крошки EPDM, а не из регенерированного сырья.

Есть три вида резиновых покрытий:

  • резиновая плитка;
  • рулонное;
  • бесшовное (крошка с клеем укладывается на подготовленное основание).

Для детских площадок лучше брать без крошки из переработанных покрышек

Мы сейчас говорим о покрытиях для игровых уличных площадок для детей. И покрытие рассматриваем для круглогодичного использования на улице. Так что морозостойкость и стойкость к солнцу у них имеется. Причем все виды покрытий сделаны на основе резиновой крошки. Просто они имеют разные формы выпуска, со своими достоинствами и недостатками.

Плитка из резиновой крошки

Резиновая плитка представляет собой отдельные фрагменты. Чаще всего это квадраты со стороной от 50о мм. Есть с ровными краями, есть со сформированными  вырезами/замками. Толщина материала может быть от 20 мм до 50 мм. При толщине плитки 20-30 мм покрытие получается жестким, с низкой амортизирующей способностью. Если вы хотите, чтобы резиновое покрытие для детских площадок при падении давало пружинящий эффект, нужны плиты от 35 мм до 50 мм толщиной.

Чем меньше размер гранул, тем более однородное, но и более жесткое покрытие

Какую лучше выбрать

С точки зрения надежности, более привлекают варианты с замками. Но в любом случае, укладывается все на ограниченную бордюрами (поребриками) площадку, плитки кладутся вплотную — даже при желании вынуть один фрагмент с гладкими краями очень сложно. Так что на этот счет можно не беспокоиться, а укладка ровных плиток проще.

Лучше озаботиться качеством плитки. Она производится из прессованной резиновой крошки. Цветная, обычно, делается многослойной. Внизу — более дешевая черная крошка, вверху — слой цветной. В любом случае ее лучше пощупать и помять. В прямом смысле. Понятно, что плиту толщиной 35 мм и более согнуть в бублик не удастся, но какая-то эластичность должна присутствовать. Повыгибав ее в разные стороны, вы не должны видеть изменений. Ни на лицевой части, ни на изнанке, не должно появляться никаких трещин или заломов. Кромки и края не должны осыпаться. Они должны быть прочными, не поддаваться механическим воздействиям.

Плитка из резиновой крошки для детских площадок

В плитке с ровными краями, некоторые производители делают фаски — это такой небольшой скос по краю плитки. Возможно, так сама плитка смотрится лучше. Но резиновое покрытие для детской площадки лучше иметь абсолютно ровное. Чтобы в эти канавки ничего не заливалось и не засыпалось. Убирать так точно будет проще. В общем, вам выбирать, но ровная поверхность кажется более предпочтительной именно с точки зрения практичности.

Особенности укладки

Укладывают плитку из резиновой крошки на ровное основание. Это может быть бетон, сухая стяжка, асфальт. Есть специальный вид для укладки на утрамбованную гравийную подсыпку, поверх которой уложен и выровнен слой песка. Специальная плитка отличается большей толщиной, наличием слоя более плотной подложки. Сама технология укладки аналогична порядку укладки тротуарной плитки — выровнять песок в уровень, выложить плитку, осадить резиновой киянкой. Чтобы покрытие было более стабильным и швы не поднимались, в торцы плитки вгоняются стяжки (в уже уложенную плитку, затем на нее насаживается следующая).

Резиновое покрытие для детских площадок: укладка плитки из резиновой крошки на песчаное основание похожа на укладку тротуарной плитки

Есть другая технология, которая позволяет получить почти монолитное покрытие из резиновой плитки. При укладке торец промазываем полиуретановым клеем, стыкуем плотно с уложенным ранее рядом. Место стыка фиксируем несколькими скобами из строительного степлера (скоба стальная длиной 10 мм). На каждый шов 3-4 скобы. При укладке первого ряда промазываем только правый или только левый торец, во втором и всех последующих — два примыкающих. После того как высохнет клей (порядка 24 часов, но надо смотреть на упаковке), скобы достаем канцелярским антистеплером (он же расшиватель, раскрепитель, скобоизвлекатель, дракон) или поддевая отверткой. В результате получим практически монолитное резиновое покрытие для детских площадок.

Также резиновое покрытие для детских площадок в виде плитки можно класть на бетонную стяжку. В этом случае обязательно нужен полиуретановый клей. Расход — 1-2 кг на квадратный метр.

При укладке на бетон используют клей

Сначала стяжка очищается, высушивается, потом покрывается слоем грунтовки (60% клея + 40% уайт-спирита). Ждать пока грунтовка высохнет или впитается нет необходимости, так что можно грунтовать небольшими кусками — чтобы удобнее было работать. Затем каждую плитку промазывают клеем, укладывают на основание и хорошо прижимают. Для качественного приклеивания, каждые уложенные 1-2 квадратных метра прокатывают тяжелым (не менее 20 кг) валиком.

В обоих случаях, укладывая резиновое покрытие для детской площадки, старайтесь не выпачкать клеем лицевую поверхность. Он не оттирается. След все равно остается. Да, это не так заметно после пары недель, но все равно портит настроение.

Бесшовное покрытие из резиновой крошки (резиновый асфальт)

Другое по форме выпуска резиновое покрытие для детских площадок, делают из крошки, смешанной с полиуретановым клеем. Резиновая крошка есть двух категорий:

  • Из переработанных покрышек. Она черного цвета, более дешевая. Используя эту крошку, желательно ее сначала просеять, удалить песок, извлечь (при помощи магнитов) металлические фрагменты, которые там могут встречаться.
  • Из синтетического каучука EPDM. Этот вид крошки поступает с заводов, он производится специально. Более дорогой, но его применяют даже в пищевой промышленности, так что он точно не вреден.

Из крошки можно выложить любой рисунок

Чтобы крошка приобрела определенный цвет, в нее добавляется пигмент. Он обволакивает каждый фрагмент, так что должен быть хорошего качества. Пигмент может быть практически любого цвета, но изначально покрытие из резиновой крошки разрабатывалось для стадионов и других спортивных сооружений, так что наиболее часто встречающиеся цвета — красный, синий и зеленый. Они есть в любой фирме, причем часто нескольких производителей на выбор.

Особенности укладки

Никаких особых секретов укладки нет. Если вы когда-нибудь работали с бетоном, то это что-то очень похожее. Укладывать можно на утрамбованный мелкий гравий, песок, отсыпку. Отлично подходит бетон и асфальт в любом состоянии. Что хорошо, что их даже не надо выравнивать. Вообще, большое количество неровностей увеличивает расход крошки, а это затратно по деньгам. Поэтому многие предпочитают предварительно залатать предполагаемое место нанесения.

Перед нанесением состава, основание промазывают грунтовкой (разведенный уайт-спиритом полиуретановый клей). Можно грунтовать по частям — ходить по клею сложно. Ждать высыхания грунтовки необязательно.

Разравниваем состав

Крошку перемешивают в емкости с клеем (процентное соотношение указывает производитель), готовую вязкую массу выкладывают на основание и разравнивают большим шпателем или гладилкой. Чтобы состав не прилипал к шпателю, его можно порыскать аэрозольной смазкой типа WD или любыми другими силиконовыми маслами. Но не растительными и не животными. EPDM резина на них реагирует плохо — растворяется.

Минимальный слой при нанесении резиновой крошки на покрытие — 1 см. Чтобы не было проблем с отслаиванием, старайтесь не делать меньше. Время до схватывания клея может отличаться, но в среднем пластичность сохраняется 30-40 минут. Поэтому слишком большие объемы не затворяйте. После того как выложен некоторый кусок, его желательно уплотнить катком. Чтобы поверхность была более плотной, каток можно окунать в скипидар.

Прокатка валиком делает поверхность более плотной

Резиновое покрытие для детских площадок из крошки получается бесшовным. Хоть укладывают его частями, переходов практически незаметно. Разве что если сделать большой перерыв, за время которого края уложенного фрагмента совсем высохнут. Но для детской площадки нужны, обычно, небольшие объемы, так что такое встречается нечасто. Да и со временем разница стирается. Не буквально. Она просто становится невидна.

Рулонное покрытие

Из резиновой крошки формируются также рулоны. Они однородные, однослойные. Могут быть разных размеров — зависит от производителя. Можно найти такие:

  • толщина от 8 мм до 40 мм;
  • ширина рулона — от 60 см до 122 см;
  • длина — от 10 метров, но зависит от толщины.

Резиновое покрытие для детских площадок в виде рулонов

Процесс укладки описан выше, в разделе про резиновое покрытие для детских площадок из плитки. Отличается только тем, что надо мазать клеем не покрытие, а наносить его на основание, потом раскатывать на промазанный участок рулон. Его надо хорошо прижимать, не допуская попадания воздуха. Проще этого добиться, если прижимать одновременно по всей ширине.

Если надо укладывать не один рулон, места стыка можно сделать также практически незаметными и монолитными. Край промазать клеем, состыковать и закрепить скобами из степлера. После высыхания клея скобы вынуть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...