Покрытие ванны акрилом: инструкция от мастеров

Старение и порча покрытия — болезнь всех чугунных и стальных ванн. Демонтаж и установка новой конструкции может обернуться полноценным ремонтом всего санузла, при этом, гарантированно будет повреждено покрытие стен в ванной. Для того чтобы избежать этих трудностей используется две технологии: установка вкладыша «ванна в ванну» и нанесение новой эмали на поверхность старой ванны.

Ремонт покрытия ванны с помощью нанесения акриловой эмали — современная, быстро набирающая популярность технология, которую мы детально рассмотрим в этой статье.

Технология «Наливная ванна».

Преимущества жидкого акрила

Для профессионалов ответ на вопрос — чем покрыть чугунную ванну, очевиден — наиболее распространённая и доступная технология восстановления ванны — это «наливная ванна» с использованием акриловой эмали. Материал поставляется в составе двух компонентов:  полуфабрикат акриловой эмали и отвердитель №144.

Акриловое покрытие ванн имеет ряд значительных преимуществ по сравнению с другими, подчас разрекламированными материалами.

Ниже перечислены основные преимущества акрила:

  • Длительный срок эксплуатации покрытия — при соблюдении всех условий — до 15 лет;
  • Оптимальное время застывания — 36 часов, которое позволяет полностью отвердеть покрытию, при этом, исключая возникновения брака;
  • Во время эксплуатации ванны, реставрированной с помощью жидкого акрила, не появляются пятна;
  • Акрил почти не имеет запаха, благодаря чему проведение работ возможно без применения средств защиты дыхательных путей;
  • Когда производится покрытие ванны жидким акрилом, пузырьки не образуются в ещё не затвердевшем материале;
  • Исключено возникновение потёков во время нанесения, материал растекается ровным слоем;
  • Акрил хорошо перемешивается.

Эмаль «жидкий акрил» существенно отличается от других подобных продуктов. Ниже приведены сравнения характеристик акрила и его более дешёвых аналогов.

Жидкий Акрил Стакрил и другие аналогичные покрытия
Нанесение производится ровно, исключены потёки. Слой покрытия имеет одинаковую толщину по всей плоскости. Во время нанесения, как правило, возникают потёки. Слой не однообразен. После затвердения возникают неровности.
В материал не проникает воздух, благодаря чему становится невозможным возникновение пузырьков. Нанося покрытие ванны стакрилом, вы сразу заметите, что материал неоднороден и при нанесении пузырится, возникает необходимость удаления пузырьков специальным инструментом.
Акрил перемешивается настолько хорошо, что полностью исключена возможность возникновения неоднородности жидкости. Материал плохо перемешивается, возникают участки с большей концентрацией — в таких метах покрытия застывание будет происходить в течение более длительного времени.
Покрытие акрилом предполагает застывание материала в течении 36 часов, при этом поверхность получается ровной и гладкой. Есть материалы с меньшим сроком застывания, но качество поверхности оставляет желать лучшего. При более длительном времени застывания, также встречаются бракованные участки.
На поверхности ванны не появляются пятна. Со временем на поверхности могут появиться пятна жёлтого цвета.
«Жидкий акрил» почти не имеет запаха. Аналоги, как правило, обладают сильным запахом, для выветривания которого требуется значительное время.
Поставляется в жестяной банке, которая хорошо сохраняет все качества материала, защищает содержимое от проникновения воздуха и влаги. Поставка дешёвых аналогов происходит в пластиковой таре, которая не в состоянии обеспечить надёжное хранение вещества.

Акрил — Инструкция по применению

Для того чтобы наносить акриловое покрытие ванн своими руками, понадобится следующий комплект инструментов и материалов:

  • полный комплект покрытия, который включает Жидкий акрил и отвердитель;
  • растворитель;
  • инструмент для перемешивания;
  • шпатель с насадкой из эластичного материала (ни в коем случае не металлический);
  • электродрель, оснащённая насадкой с наждачной бумагой.

В первую очередь перед восстановлением ванны жидким акрилом, необходимо обработать поверхность ванны.

Для этого производятся следующие действия:

  • старое  покрытие чугунных ванн полностью удаляется с помощью наждачной бумаги. Для ускорения процесса рекомендуется использовать дрель с соответствующей насадкой;

    Мастер удаляет старое покрытие с помощью дрели с насадкой из наждачной бумаги

  • остатки покрытия и шлифовальная пыль тщательно удаляется;
  • поверхность ванны обезжиривается растворителем;
  • ванна полностью высушивается до полного исчезновения растворителя.

Внимание!

Если не будет выполнено хотя бы одно из действий по очистки поверхности, то новое акриловое покрытие ванны будет начинать отслаиваться уже через непродолжительный промежуток времени.

Подготовив поверхность, приступим к составлению акриловой эмали:

  • сначала, следует тщательно перемешать акриловый полуфабрикат;
  • маленькими порциями, постепенно добавляем растворитель, постоянно перемешивая образующуюся смесь. Если процесс перемешивания будет не достаточно тщательным, то состав получится неоднородным, в скором времени начнётся отслоение покрытия;
  • теперь можно добавить краситель. Насыщенность цвета акрила будет зависеть от количества добавленного колера. При полном отсутствии этого компонента цвет останется молочно-белым;
  •  Перед нанесением следует выдержать полученную смесь на протяжении времени, которое указано в таблице ниже:
Температура воздуха, С 15 20 25 Выше 30
Время выдержки 20-25 15-20 10-15 5-7
Продолжительность нанесения акрила на ванну, мин 50 50 40 30

Источник: компания «ЭкоВанна — производитель акрила

После завершения подготовительных работ можно приступить к самому главному этапу — ванну покрыть акрилом. Нанесение происходит поступательным выливанием акриловой эмали для ванны по периметру ванны.

Жидкость равномерным слоем растекается по склонам поверхности ванны, образуя однородное, ровное покрытие. Впоследствии жидкость, скопившуюся на дне ванны, следует равномерно распределить с помощью шпателя, а излишки — удалить в сливное отверстие.

Акрил равномерно разливается по поверхности ванны

Рекомендуем:

  • Нанося покрытие для ванны, уделить особое внимание участку сливного отверстия. Слой акрила здесь должен быть равномерным и аккуратным.
  • Формировать дно сразу, не давая массе акрила затвердевать.

Акриловая эмаль — наиболее простой, недорогой и одновременно действенный материал для использования в технологии «наливная ванна». Следуя этой инструкции, вы без труда сможете реставрировать ванну. Также, ищите на нашем сайте «реставрация ванны: покрытие своими руками — видео».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...