Подвесные кресла в интерьере (30 фото примеров)

Здравствуйте, дорогие читатели! В наше время, изобилующее всевозможными ультра-модными строительными, отделочными и декоративными материалами можно с легкостью воссоздать невероятно стильный дизайн интерьера. Но все же некоторые детали интерьера, которые в наши дни воспринимаются как новшества, уходят своими корнями пусть в не далекое, но все же прошлое. Вот и сегодня, мы с Вами рассмотрим такую прекрасную деталь интерьера, как подвесное кресло, в данном случае будет совершенно уместна всеми известная поговорка «Все новое — хорошо забытое старое».

Содержание страницы

  • Кто придумал подвесное кресло?
    • Что собой представляют подвесные кресла?
    • Где купить подвесное кресло?
    • Где разместить подвесные кресла в интерьере?
    • Подвесное кресло для дачи.
    • Несколько советов по выбору подвесных кресел для дома:
    • Еще примеры подвесных кресел:

Кто придумал подвесное кресло?

Первое подвесное плетеное кресло-качелю разработала именитая дизайнер из Дании — Нанна Дитзель, и так как модель кресла напоминала по форме яйцо, дизайнер так его и окрестила «Egg» — яйцо. Произошло это знаменательное событие в 1957 году, а уже в 1968 году финский дизайнер по имени Ээро Аарнио, воссоздал кресло из пластика — шаровидной формы.


Что собой представляют подвесные кресла?

Это объемное кресло, часто изготовленное из прочной лозы, рафии, ротанга или пластика, данное изделие закрепляется на специальный крюк или кронштейн к поверхности потолка или потолочной балке, исключением служат модели кресел с предусмотренным металлическим основанием, на котором в общем-то и закреплена конструкция. Такая модель называется мобильной, так как ее в любой момент можно передвинуть в другое место или вовсе перенести в соседнее помещение.

На данный момент подвесные кресла разделяются на несколько типов:

  • С основным креплением к потолочной области;
  • Переносные (на устойчивой платформе);
  • Фиксированные (закрепленные к потолку и полу);
  • Качели (закрепленные лишь на потолке или мобильной стойке);
  • Плетеное подвесное кресло (ротанг, лоза, бамбук, рафия);
  • Пластиковые (прозрачные или тонированные);
  • Текстильные, но с деревянным или пластиковым каркасом.

  • Где купить подвесное кресло?

    Можно пройтись по мебельным салонам предлагающим своим потребителям креативные модели мебели, кроме того следует присмотреться к интернет магазинам или заказать индивидуальное производство в отделах работающих под заказ.
    Где разместить подвесные кресла в интерьере?

    Данное кресло настолько универсально, что одинаково превосходно будет смотреться, как в интерьере гостиной комнаты, так спальне, столовой, кухне и детской. Кроме того данное кресло можно смело разместить на балконе или веранде. Если говорить о гостиной комнате, то подобное кресло можно разметить где-то в уголку, в непосредственной близости от традиционных кресел и диванов. Кроме того на сегодняшний день пользуется особой актуальностью размещение подобных кресел в непосредственной близости от окон, что позволит любоваться открывшимся видом в успокаивающем ритме качели.

    Подвесное кресло для дачи.

    По своей конструкции, такое кресло ничем не будет отличаться от своих комнатных собратьев, главное отличие — материал из которого оно изготовлено. Согласитесь, постоянные перепады температур, и смена погоды просто не может положительно отразиться на неустойчивом материале. Поэтому для уличных беседок, веранд и терасс лучше приобрести кресло подвесное из ротанга, причем специалисты рекомендуют отдавать предпочтение искусственному ротангу, который по своим свойствам гораздо лучше переносит различные природные явления. Правда на зиму такие кресла все равно следует заносить в крытое, не продуваемое и не сырое помещение.


    Несколько советов по выбору подвесных кресел для дома:

    ✓ Подвесное кресло качалка должно сочетаться по стилю с общим дизайном помещения, к примеру в интерьер Кантри или Прованс замечательно впишется плетенное кресло, а Фьюжн подчеркнет пластиковая модель;

    ✓ На кухню лучше приобрести пластиковое кресло, без лишних деталей (его легче очищать);

    ✓ В небольшую по площади комнату, лучше приобрести компактное подвесное кресло;

    ✓ Старайтесь размещать подвесную конструкцию таким образом, чтобы она не мешала свободно передвигаться по комнате;

    ✓ При выборе кресла не забывайте, что оно должно быть не только красивым, но и в первую очередь удобным.


    Еще примеры подвесных кресел:

    Уважаемые читатели, а у Вас дома есть подвесное кресло качалка? Жду Ваших отзывов, и не забудьте подписаться на получение свежих новостей с сайта «Уют в Доме».


    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...