Подбор плитки для ванной (60 фото): советы по покупке

Ремонт в ванной комнате для многих является сложным процессом, но еще больше его способен усложнить Подбор плитки для ванной, особенно при столь огромном ассортименте.

Материалом в нашей статье мы постараемся облегчить данную задачу, возможно направив читателя к наиболее приемлемому для него варианту.

Как выбрать красивую и качественную плитку для ванной

Образцы плитки для ванной комнаты с фактурой под природный камень

Представим наши рекомендации того, как осуществить подбор плитки в ванную:

  • Покупая кафельную плитку, желательно взять с собой фото вашей ванной. Скорее всего, это сможет помочь продавцам в оценке масштабов ремонта, затеянного вами.
  • Также следует определить материал, из которого будет изготовлена новая плитка. Нужно тщательно изучить ассортимент магазина, желательно до его посещения с целью покупки.
    Вариантов здесь, как правило, множество – кафель, стеклянная плитка для ванной, фарфоровая, мозаичная, плитка из натурального камня (гранит, сланец, мрамор) и, конечно, керамическая плитка.
    Данный список при этом не является полным. Кафельная плитка (она же керамическая глазурованная) чаще других вариантов применяется в интерьере ванной.
    Она сравнительно недорога и имеет хорошую водонепроницаемость. При выборе какого-либо из альтернативных вариантов, обязательно необходимо удостовериться в водоотталкивающих свойствах материала.
    Процедура укладки либо замены керамической плитки весьма не сложна, в силу ее изготовления из сравнительно мягкого материала, благодаря чему она легко режется.
    Что касается природного камня, то эта весьма современная плитка для ванной будет довольно интересным выбором для интерьера, однако стоимость такой плитки, как и ее укладка, доступна далеко не каждому.
    В любом случае не следует игнорировать советы продавцов, которые наверняка будут полезны и помогут подобрать наиболее приемлемый вариант конкретно для вашего случая.
  • Потребуется также решить, какого размера плитку покупать. Крупная плитка будет неплохим вариантом для просторной ванной, в особенности, если отделочный материал украшен повторяющимся рисунком
  • И, конечно, нужно будет определиться, какова будет расцветка интерьера ванной комнаты. Наиболее востребованными по традиции считаются цвет слоновой кости, серый, миндаль, а также другие нейтральные оттенки.
    Тем не менее, не следует пугаться использования более смелых расцветок. Осуществляя выбор, нужно учесть, какого цвета в ванной будет сантехника. То есть необходимо, чтобы она сочеталась с выбранной вами плиткой.
  • Рассмотрим вопрос выбора расцветки более подробно.

    О виниловой плитке

    Такая плитка, помимо прекрасных эстетических качеств, а также многообразия в выборе моделей, может похвастаться высокими водоотталкивающими свойствами, экологичностью, простотой и скоростью монтажа.

    Обработка ультрафиолетовым излучением позволяет плитке быть абсолютно не скользкой, благодаря чему ее с одинаковым успехом можно укладывать не только не стенах, но и на полу в ванной комнате.

    Модная плитка для ванной из винила, представленная в древесной фактуре, каменной, кирпичной и бамбуковой вариациях, позволит создать тематическую композицию, дополненную подходящим узором.

    Плитка в ванную: модная и современная тенденция – сочетание черного и красного материала в стиле арт-деко

    Большой выбор рисунков также делает виниловую плитку достаточно привлекательным вариантом, посредством которого можно воссоздать в комнате изображение практически любой сложности как абстрактное, так и реалистичное.

    Дизайн в ванной при помощи плитки

    В современной дизайн-индустрии имеет место как оригинальная плитка для ванной, так и классическая. Касательно последней, здесь зачастую применим дизайн, при помощи которого производится зрительное разделение стен комнаты на горизонтальные зоны.

    К примеру, верх стен облицовывают плиткой светлых оттенков, а низ – темных. Отдельные зоны при этом дополнительно разделяют бордюром из плитки промежуточного цвета.

    Плитка: декор для ванной часто идет в комплекте к самому материалу

    Кроме того, могут варьироваться оттенки, изменяться месторасположение бордюра, укладываться неброского цвета плитка в шахматном порядке и т.д.

    К дизайну интерьер ванной с применением подобных методов отделки прибегают, как правило, ценители всего традиционного.

    Однако в красивый дизайн в комнате может представить далеко не только классическая плитка для ванной. Устроить непревзойденный колорит можно, применив максимум фантазии и проявив личное видение картины интерьера без боязни использования самых смелых цветов, форм и способов раскладки керамической плитки.

    Представим вам некоторые рекомендации по оформлению плиткой вашей ванной комнаты:

  • Использованием в дизайне плитки различных цветов может быть достигнута уникальная мозаика. Сочетание различных фактур сумеет разбавить интерьер даже ничем не примечательной ванной комнаты.
  • Создавая интерьер в ванной, не нужно ограничиваться только лишь оформлением стен, не меньшего внимания требует также напольное покрытие. Вариантов исполнения напольного кафеля, пожалуй, ничуть не меньше, чем настенного.
    И здесь также все будет зависеть в первую очередь от вашей фантазии. На полу могут быть выложены замысловатые узоры и даже целые картины, а созидание подобного полотна может прийтись по вкусу, наверное, любому хозяину, этим можно будет гордиться перед заглянувшими в гости друзьями.

    Образцы керамической плитки для ванной на пол

  • Отделка ванной комнаты белой керамической плиткой является одним из классических вариантов. Белый и другие светлые тона применимы в более чем 70% ванных.
    Такая тенденция установилась благодаря тому, что данное цветовое решение способствует расширению пространства посредством отражения света, отблесков, глянца. Это довольно неплохой вариант, однако не всегда практичный.
    Именно поэтому многие сегодня выбирают для себя не столько темные оттенки, сколько сочетание глубоких тонов.
  • Голубая и синяя плитка в отделке ванной стали первой полноценной заменой, пришедшей на смену светлым и чисто белым ванным комнатам.
    Некогда смелый эксперимент, сегодня также служит одним из примеров современной классики.
  • Совет!

    В таких цветах и оттенках материал часто применим при создании интерьера морской тематики, где голубой и синий считаются основными тонами.

    Плитка для ванной морская тематика

  • Отделка ванной красной плиткой – очень оригинальный и стильный вариант, отлично вписывающийся в такие стили, как восточный, арт-деко, хай-тек и некоторые другие.
    Единственное, что здесь требуется – это серьезный подход к оформлению и сочетанию цветов. Красный цвет плитки должен гармонировать с декором ванной и аксессуарами, тогда интерьер не вызовет у гостя неоднозначных эмоций.
  • В заключение хочется сказать пару слов о зеленых оттенках плитки. Плитка в таких тонах в ванной выглядит свежо, молодо, оптимистично. Поэтому салатовая и зеленая плитка часто становится выбором молодежи. Здесь требуется лишь грамотно скомбинировать такое цветовое решение с общим интерьером, чтобы цвет не выглядел пятном на общем фоне.

    Галерея









































    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...