Плитка в ванной: дизайн (60 фото) интерьера и выбор стиля

Керамическая плитка в ванной – дизайн традиционный благодаря своей непревзойденной практичности из-за высокой влагостойкости, гигиеничности и долговечности (свыше 25 лет). Ее производители также позаботились об оптимальном удовлетворении всех эстетических запросов покупателей: цветовое и фактурное разнообразие плитки практически безгранично.

Сейчас можно просто представить свою будущую ванную, изобразить ее на компьютере или в обычном рисунке и осуществить свою мечту.

Виды плитки для ванной

  • Напольная– неглазурованная, матовая из керамогранита, нескользкая, пористая, рельефная, с желобками для воды.

    Плитка для пола ванной, выполненной в стиле модерн

  • Облицовочная для стен – глазурованная. Это эмалированная керамическая плитка со специальным глянцевым покрытием, водоотталкивающая, устойчивая к моющим средствам.

    Облицовочная плитка для ретро-ванной

Плитка в дизайне маленькой ванной

Чтобы создать неповторимый интерьер ванной своими руками, руководствуемся следующими правилами:

  • Облицовку плиткой стен в маленькой ванной следует делать высотой 1,5 – 2 метра, но не до потолка, чтобы визуально не уменьшить помещение. Кстати, это облегчит расчет кладки: исключается потребность резки плиток для их подгонки.
  • Цвета следует использовать светлые, но холодных оттенков – они зрительно увеличат ванную комнату.
  • Неожиданное вкрапление разноцветной керамики «раздвинет» стены. Универсальна в этом отношении зеркальная плитка для ванной, которая не только зрительно намного  увеличит комнату, но и станет ее оригинальным украшением, обогащая многократным отражением обстановку.

Обратите внимание!

На темном кафеле очень заметны брызги от воды и мыльные разводы, а на зеркальной будут видны малейшие царапинки и трещины.

  • Прямоугольная плитка крупного размера, выложенная горизонтально, также расширит пространство. При этом укладка такой плитки в ваннойв любом случае должна быть практически без швов: надо сделать их незаметными.

Ванная растительного дизайна, облицованная плиткой горизонтальной выкладки

  • Плитка мозаика – декоративный отделочный материал (стекло, керамика, смальта), позволяющий экспериментировать с рисунком.
    Мозаика с ее хорошими эксплуатационными свойствами подойдет для создания дизайна ванной как в классическом, так и в оригинальном стиле.

    Вставки декоративной мозаики делят ванну на зоны, визуально ее расширяя

  • Плитку на стену можно приклеить оригинально и выигрышно, например, ромбообразно, что также расширит границы комнаты.
  • Приятно оживит дизайн ванной комнаты 2х2  и придаст стене изысканный шарм оригинальное панно, имитирующее окно или картину. Реалистичность фотоплитки для ванной комнатыособенно со светодиодами уникальная и сказочная.

    Вставка плиток иной фактуры или расцветки – удачный композиционный прием в дизайне ванной в классическом стиле

Совет!

Создавая интерьер ванной комнаты своими руками, особое внимание следует уделить наиболее заметному углу – с него и надо начать работу.

  • Несколько рельефных контрастных плиток на полу «расширяют» пространство и способствуют безопасности.
  • Пол лучше сделать чуть темнее стен, особенно, если он с подсветкой.
  • Зеркальный, витражный, светящийся или классический белый потолок уместен именно в маленькой ванной.

    Зеркальная плитка на потолке создает ощущение высокой потолочной зоны и является дополнительным источником света

Красная плитка для оформления ванной в современном стиле

Продумать Такие керамические островки не только практичны – это еще и восхитительная декоративная изюминка следует конкретно и тщательно. Этот цвет победителя заряжает решительностью и бодростью, но его не должно быть слишком много.

Красная плитка в небольшой комнате

  • Плитку можно использовать локально и облицевать только часть стены,  определенную ее зону: над раковиной, у зеркала, или сделать красным пол.

    Такие керамические островки не только практичны – это еще и восхитительная декоративная изюминка

  • Если непреодолимо желание облицевать понравившейся красной плиткой всю стену в маленькой ванной, можно зрительно увеличить ее, вмонтировав в кафель большое зеркало.

Красная плитка в большой ванной

  • Здесь приемлемо масштабное применение такого цвета, с его разумной регулировкой и сочетанием с традиционным белым, теплым медовым, классическим черным.
  • Холодный красный, например, малиновый и рубиновый, восхитительно сочетается с серым или серебром. Этот цвет многолик: от нежно-пастельных перламутровых оттенков до глубоких вишневых. А темные и насыщенные тона зрительно уменьшают пространство.
    И не зависимо от своего количества, он всегда доминирует, но при варьируемом освещении всегда возможно получить от роскошного красного цвета нужную порцию радости или умиротворенности.

    С помощью плитки можно обустроить полочки и ниши, замаскировать трубы

Отделка плиткой престижной ванной с джакузи

Мечта многих – сделать спа-салон у себя дома, сейчас легко выполнима. Оснащение своей ванной комнаты новейшим достижением – джакузи – это уже не дань моде, а признак цивилизованности. Поэтому изысканный дизайн ванной комнаты с джакузи предполагает наличие современных материалов в отделке помещения, аксессуаров, оборудования инновационной техникой.

Выбор плитки

  • Представив себя в джакузи, легко определить желаемый цвет кафеля стен, пола, форму и отделку потолка, нужное освещение.
  • Для комнаты с джакузи лучше использовать модную плитку с имитацией экологичных текстур: текстиль, камень, дерево.

    Плитка «под дерево» – элемент этнического стиля

  • Авангардной сейчас считается плитка со вставками из цветного металла, природных материалов, особенно стекла, или их экономичная, но искусная подделка.

    Плитка со вставками для ванной с джакузи – незабываемый дизайн

Плитке отведена главная роль в дизайне ванной комнаты, от ее цвета и фактуры зависит последующее обустройство помещения.

Галерея









































Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...