Плинтус для ванны: выбираем и устанавливаем

Плинтус относится к  завершающей части установки ванны, благодаря которой ванная приобретает эстетичный вид и законченность. Такие плинтусы для ванн могут быть изготовлены из различных материалов, например, популярен керамический плинтус для ванны.

Он отлично скрывает стык между ванной и стеной и служит надёжной защитой, предотвращая протекание воды.

Для людей, которые привыкли всё делать основательно и на долгое время плинтус в ванной является необходимым и даже обязательным элементом.  Но  разнообразие самих плинтусов и методов их установки предполагает изначальный внимательный анализ, который поможет определиться с выбором.

По материалу, из которых изготовлены плинтусы для ванн, выделяют несколько видов:

  • керамический плинтус;
  • пластиковый плинтус;
  • самоклеющийся плинтус.

Плинтус из керамики

Сам по себе материал керамика давно завоевал популярность благодаря своим свойствам. Изделия из керамики обладают высокой твёрдостью и механической прочностью, большим сопротивлением к разнообразным деформациям и на разрыв, практически не реагируют с другими веществами, а также с внешней средой.

Керамический плинтус для ванной

Керамический плинтус для ванной комнаты не исключение – он также обладает всеми эти свойствами.  Также в дополнение к этому такой плинтус долгое время способен сохранять свой цвет.  Недостатком керамического плинтуса является лишь одно – он способен разрушится от удара по нему тяжёлым предметом. Но при хорошем уходе за этим плинтусом он прослужит много лет.

Плинтус из пластика

Пластиковый плинтус стоит намного меньше своего собрата керамического плинтуса, но это не означает, что у него нет своих преимуществ. Плинтус из пластика, например, lw vip, отлично защищает стыки от попадания в них влаги и, следовательно, предотвращает появление плесневых грибков.

Также, помимо этого пластиковый плинтус очень удобен в эксплуатации, обладает мягкой резинкой, прикрывающей стыки между ванной и стеной, и  высокой степенью гигиеничности. Также достоинством этого вида плинтуса является и его гибкость, позволяющая его установку и в закруглённых помещениях. Пластиковый плинтус – это планка из ПВХ-профиля чаще, обычная длина которого 1,8 м.

Пластиковой плинтус для ванной

Совет!

Выбирая такой плинтус для акриловой ванны или для любой другой, лучше белому цвету предпочесть другие. Например, бежевый или желтоватый, так как плинтус из пластика со временем может пожелтеть.

Установка керамического плинтуса

  • Установка плинтуса

    Для начала необходимо снять замеры, а после этого болгаркой с алмазным диском с мелким напылением разрезать плинтус.
    Ещё одним названием таких дисков является диски для плитки потому, что мелкое алмазное напыление не способно порвать глазурь, а также срез получается очень ровным и чистым.

  • Чтобы состыковать плинтус во внутреннем или наружном углу, можно как обычно использовать метод замеров. Для этого необходимо приложить плинтус  в месте его установки, отметить нижний край. Такую процедуру нужно проделать по всему периметру в каждом углу.
    Далее плинтус надо положить в исходное место и отметить на нём 2 точки: причём верхняя – это стык стен, а нижняя – место пересечения плинтуса  с линией на полу. После этого необходимо соединить эти две точки и сделать срез строго под прямым углом к полу в ванной комнате.
    Такую процедуру нужно сделать и у другой стены. И если срез получился очень аккуратный, то при стыковании двух плинтусов практически не будет видно зазора между ними. Если же угол наружный, тогда верхняя точка отмечается на обрезанном плинтусе  на наружном углу, а нижняя – в месте пересечения линии и плинтуса. То есть всё делается также как и с внутренним углом.
  • Керамический плинтус между стеной и ванной можно установить как на плиточный клей, так и на специальный клей для изделий из керамики. Но можно воспользоваться для установки плинтуса и силиконовым герметиком.
  • После установки нижняя и верхняя части плинтуса обрабатываются затиркой для плитки, чтобы стыки были герметичными,  а в целом вид – красивый.
  • Установка пластикового плинтуса

    Пластиковые плинтусы можно установить двумя способами:

  • Под плитку. Этот способ установки намного труднее второго. Он требует тщательного продумывания всего, даже мелочей, ещё до того, как будут облицованы стены.
    Такой способ установки надёжен с точки зрения гидроизоляции, но, если возникнет необходимость в замене плинтуса, то менять его придётся вместе с плиткой, под которую он запрятан. Для установки плинтуса таким способом лучше пригласить профессионала, чтобы работа была выполнена качественно.

    Установка пластикового плинтуса

  • На плитку. Установить плинтус таким способом можно своими руками. Для начала необходимо протереть сухой тряпкой все края плитки и ванны в том месте, где будет установлен плинтус. Поверхность обязательно должна быть сухой.
    Щель между ванной и стеной лучше всего будет заделать герметиком аквариумным, а затем дать ему хорошо высохнуть.
  • Далее следует сам процесс установки плинтуса. Чтобы излишки клея не повредили эмаль, нужно малярным скотчем оклеить края ванны.
    После этого плинтус разрезают на детали, каждая из которых соответствует длине каждой из сторон ванны.
  • Затем наносится тонкий слой  жидких гвоздей на основание  изделия, которое тут же прижимается одной стороной к стене, а другой – к ванне.
    Также при установки бордюра удобно использовать уголки и заглушки, которые облегчат стыковку плинтуса и облагородят его общий внешний вид. Если после установки плинтуса образовались небольшие щели, то их необходимо залить герметиком.
  • Плинтус самоклеющийся

    Стоит такой плинтус немного дороже пластикового, но не требует дополнительных затрат на материалы. Главное перед установкой тщательно подготовить поверхность, на которую будет клеиться плинтус: она должна быть сухой гладкой.

    Плинтус для ванны самоклеющийся

    Если не подготовить правильно поверхность, то существует риск попадания воды под бордюр. Единственный минус такого самоклеющегося бордюра, что он не способен прослужить долгое время.

    Принцип поклейки плинтуса

    Таким образом, не смотря на то, что плинтус для ванны является довольно простым изделием, при его установке необходимо соблюдать ряд определенных правил. Только в этом случае он удачно впишется в дизайн ванной комнаты и прослужит вам максимально долго.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...