Пластиковые шторки для ванной (39 фото): обзор рынка

Современный мир предлагает огромное количество изобретений, которые предназначены для улучшения и облегчения жизни человека, делая её более комфортной. Одним из таких изобретений считаются Пластиковые шторки для ванной комнаты. Они защищают пространство ванной комнаты от брызг, которые образуются при мытье  в душе, и придают ванной эстетичный вид.

Существует большой выбор пластиковых штор в ванную комнату: распашные, раздвижные, ширмы, различные по геометрической форме и расположению входа в ней.  Лучше всего покупать шторки, сделанные из пластика матового, цветного или пластика с рисунком, тогда и по истечении долгого времени шторка будет в хорошем состоянии и на ней не будет видно разводов. Среди выбора аксессуаров для ванной комнаты существуют также и пластиковые шторки-ширмы. Такие шторки состоят из панелей в количестве от 1 до 5, закреплённых на шарнирах.

Одностворчатые модели шторок или немного отгибаются внутрь,  или наружу, или складываются и затем присоединяются к стене. Они очень просты в применении и, в основном,  постоянно находятся на бортике ванны, поскольку не мешают в повседневной жизни.

Многостворчатые конструкции шторок для ванной – складываются гармошкой. По своим свойствам они подобны замкнутым складным конструкциям и отличаются лишь геометрией закрываемой зоны.
Такие ширмы-гармошки очень удобны в тех случаях, когда ванна – нестандартной конфигурации.

Установка каркасной пластиковой шторки в ванной

В состав стандартного комплекта каркасной 3-х створчатой раздвижной пластиковой шторки входят:

  • 2 боковых установочных профиля;
  • 3 подвижные створки;
  • 2 вертикальные каркасные детали рамы;
  • 2 горизонтальные каркасные детали рамы;
  • саморезы.

Для начала необходимо присоединить саморезами к вертикальной боковой каркасной детали рамы две горизонтальные – верхнюю и нижнюю.

Далее по очереди нужно вставить двери, начиная с меньшей, со стороны отсутствующей боковой каркасной детали, которая саморезами присоединяется именно после вставки дверей в каркас.

Пластиковая шторка для ванной

Следующим шагом когда вы монтируете Каркасная пластиковая шторка для ванной, является определение разметок для их установки.

Для этого при помощи установочного профиля необходимо отметить и затем просверлить 4 отверстия в стене сбоку по краям ванной (2 с одной стороны – сверху и снизу, 2 с другой таким же образом).

После этого крепится установочный профиль к раме пластиковой шторы. Далее места примыкания шторы к ванной и к стенам необходимо обязательно пройти силиконовым герметиком, после чего готовая штора ставится на ванну и саморезами крепится через установочный профиль.

Если в комплекте находятся отдельно ручки, то прикрепляем их к шторке. Затем аккуратно надрезаем защитную плёнку по всему периметру и снимаем её.

После установки нужно обязательно проверить герметичность шторки. Для этого со стороны ванны на стыки пластиковой шторки с ванной необходимо налить воды. Дефекты в герметичности можно исправить при помощи всё того же силиконового герметика.

При необходимости можно также закрыть пластиковой шторкой ванну с торца. Для этого к некоторым моделям шторок продаются комплектация боковых элементов.

Каркасная пластиковая шторка для ванной

Полезные советы при установке пластиковой шторы для ванной

  • Жёсткую шторку можно прикрепить не на каждую ванну. Поэтому, при покупке ванны необходимо чётко решить будет ли она чем-либо закрываться и чем конкретно.
    Если в приоритет окажется пластиковая шторка, то необходимо обратить внимание на абсолютно ровную поверхность бортика ванной, так как к другой по дизайну ванной, учитывая огромный модельный ряд и современные дизайнерские новинки, невозможно будет присоединить жёсткую шторку.
  • При монтаже пластиковых штор необходимо  соблюдать точность. Стены зачастую в квартирах  неровные и небольшое отклонение от вертикали вызовет ощутимый  перекос панелей. Поэтому лучше всего выбрать модель, которая обладает регулируемыми петлями или специальными стойками.
  • Если устанавливается пластиковая шторка, которая закрывает полностью периметр ванны, то при монтаже необходимо обязательно оставить зазор между потолком и ограждением для хорошей вентиляции.
  • Выбирая шторы для ванной пластиковые, необходимо учитывать размеры ванной комнаты и объём свободного пространства в ней, а не только дизайн самой шторки.
    Так как, если купить пластиковую распашную штору, которая открывается аналогично дверям, то им потребуется дополнительно свободное место.

    Пластиковая шторка для ванной

  • Если ванна обладает формой, в которой специально отведено определённое место для принятия душа, то стоит узнать у производителя о наличии шторок, разработанных индивидуально для этой модели ванной.
  • Дизайн шторки. Так как современный рынок предлагает большой выбор пластиковых штор для ванной комнаты, то легко подобрать ту, которая будет отвечать любым дизайнерским вкусам.
    Важно учитывать тот момент, что при выборе жёсткой шторки, сделанной из матового или цветного пластика, возможно, в ванной комнате потребуется дополнительное освещение.
  • Производитель. Не менее важным пунктом при выборе шторки является и выбор производителя, так как, отчасти, от него зависит долгосрочная работа купленной конструкции.
    Поэтому перед покупкой желательно поинтересоваться у знакомых или почитать в интернете информацию о фирмах-производителях и узнать отзывы о них.
  • Дизайн ванной комнаты. Естественно и то, что купленная жёсткая шторка должна гармонично вписываться в интерьер ванной комнаты, а не нарушать её.
    Тем более цветовой и дизайнерский ассортимент позволяет это сделать.
  •  Качество материала. Обязательно необходимо осведомиться о качестве материала, из которого выполнена конструкция.
    Если возникают сомнения по этому поводу, то лучше получить дополнительную информацию по данному вопросу из разных источников, а потом только производить покупку. (В случае если приобретаются раздвижные шторки, то нужно проследить, чтобы ролики были медными, если распашные — петли должны быть массивными, долговечными и устойчивыми к нагрузкам.Самые качественные крепления для жёсткой шторки – металлические.)
  • Наличие инструкции. Необходимым является наличие в комплектации инструкции по сборке пластикой шторки.
    Если таковой нет, то прежде чем покупать такую шторку, продавец должен вам её предоставить или объяснить, где можно приобрести.
  • Дополнительные комплектующие. Хорошо если к данной модели пластиковой шторки продаются отдельно дополнительные комплектующие.
    Они могут понадобиться для замены сломанной детали или для использования всех возможностей, предлагаемых фирмой (например, закрыть ванну пластиковой шторкой также с торцов).
  • Каркасная шторка для ванной

  • Простой уход. При покупке желательно сразу поинтересоваться об уходе за шторкой. И, соответственно, чем меньше она требует ухода – тем лучше.
    Также необходимо узнать, как ухаживать за механизмом раздвижной шторки, так как некоторые требуют время от времени смазывания.
  • Срок службы. Важно также знать заранее насколько долгим является срок службы выбранной конструкции, чтобы не столкнуться с той ситуацией, что, только установив её и попользовавшись, недолгое время, наступит необходимость купить новую шторку.
  • Галерея














    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...