Пластиковые двери для ванной (39 фото): недорого и надолго

Среди всех материалов, используемых для дверных полотен в санузлах, пожалуй, оптимальным является ПВХ. Двери для ванной из пластика, помимо прочих замечательных качеств, еще и радуют ценой. Конечно, и они не лишены недостатков, однако в качестве бюджетного решения лучшего варианта не найти.

Каковы эксплуатационные характеристики этих дверей, в каких вариантах выпускаются изделия, и как подобрать из них подходящее – расскажет нижеследующая статья.

Особенности материала ПВХ

К материалам, эксплуатирующимся в условиях повышенной влажности, предъявляются повышенные требования по устойчивости к водопоглощению и бактериальным воздействиям. По этим показателям двери для ванной и туалета пластиковые – практически чемпионы.

Если остальным материалам, за исключением, пожалуй, стекла, необходима дополнительная обработка – как для водоотталкивания, так и антисептическая, то ПВХ сам по себе обладает такими свойствами, которые защищают его от вредных воздействий.

Основные его конкурентные преимущества:

  • Трудно воспламеняется и обладает способностью самогашения
  • Держит форму во влажной среде и при повышенной температуре
  • Относительно легок
  • Имеет стойкость к большинству химических реагентов – как органических, так и минеральных
  • Не требует специального ухода
  • Дает достаточно широкий выбор цветов и фактур поверхности

Совет!

Один из немногих недостатков, которым страдают двери пластиковые для ванной – это низкая упругость, которая может привести к деформациям полотна при повышенных силовых нагрузках.

Для предотвращения подобных случаев различные производители делают усилительные армирующие вкладки, либо монтируют дверные полотна на металлический (алюминиевый) профиль.

При покупке следует выбирать именно такие модели, хотя стоят они несколько дороже.

Подобно другим материалам, двери для ванной ПВХ могут выпускаться различной конструкции:

  • Сдвижные
  • Раздвижные
  • Распашные (одно- и двухстворчатые)
  • Складные (гармошка)

Полотно пластиковой двери может быть:

  • Сплошным
  • Филенчатым
  • Комбинированным из нескольких материалов

Не считая сплошных вариантов, чаще всего ПВХ сочетают со стеклом и металлом. При этом стекло может вставляться как непосредственно в массив пластика, так и закрепляться в металлических направляющих.

Сдвижная дверь из ПВХ

Характеристики разных конструкций дверей

  • Распашные двери ПВХ для ванной – самый распространенный вариант. Их привлекательность в том, что они не требуют никаких переделок дверного проема, Вам не придется беспокоиться о размере двери в ванную.
    Так как выпускаются в тех же типоразмерах, которые предусмотрены для санузлов строительными нормами. Соответственно, замена старой двери пройдет с наименьшими потерями.

Важная информация!

По материалу двери для ванной и туалета ПВХ и межкомнатные не отличаются, поэтому теоретически в санузел по эксплуатационным качествам подойдут и те, и другие.

Однако в типовых квартирах дверные проемы жилых  комнат и сантехузлов по ширине несколько различаются.

Поэтому, чтобы не производить лишних работ по крушению стен, перед походом за дверью необходимо произвести замер ширины установленной двери (в случае ее замены), либо – дверного проема.

  • Складные двери пластиковые в ванную занимают сравнительно мало места в открытом положении, при этом основное их достоинство – возможность набрать за счет различного количества панелей дверь любой нужной ширины
  • Раздвижные и сдвижные двери в ванную пластиковые имеют примерно одинаковую конструкцию, однако отличаются количеством створок: в первом случае их две, раздвигаются в обе стороны, во втором – одна.
    Выбор раздвижных дверей для ванной  определяется, в основном, наличием свободного пространства по сторонам дверного проема.

Пластиковая дверь-гармошка

По форме полотна дверь пластиковая в ванную может быть плоской или скругленной (как правило, в сдвижных и раздвижных вариантах). Изделия из ПВХ часто обвиняют в бедности цветовой гаммы. Конечно, изыски здесь несколько ограничены, но некоторое разнообразие все же наблюдается.

В большинстве случаев пластиковые двери, особенно распашные, имеют белый цвет. Однако достаточно распространены и различные варианты окраски «под дерево», да и цветные полотна – не такая уж редкость. Дополнительно следует отметить, что поверхность ПВХ может быть гладкой, или иметь фактуру.

Эти качества позволяют подобрать дверь ванной в том же стиле, в котором выполнены остальные двери в квартире, особенно – расположенные в пределах прямой совместной видимости. Такое дизайнерское решение даст возможность сохранить эстетическую целостность интерьера всего жилья.

Зеленая ПВХ-дверь

Совет!

Для ванной лучше выбирать дверь с гладкой фактурой, поскольку она меньше собирает грязь, и, соответственно, при необходимости отмыть ее намного легче.

Как и во многих других случаях, ПВХ отлично зарекомендовал себя при изготовлении различных изделий для санузлов. В их число входит и дверь в ванную пластиковая. Если не иметь предубеждений против этого материала, а также – особых «статусных» запросов, то этот вариант двери для ванной и туалета обойдется дешевле любого другого, а безотказно прослужит – дольше многих дорогих и престижных.

Галерея














Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...