Перегородки для санузлов: преображаем помещение

Если объединение ванной и туалета в типовых квартирах – единственный способ реконструкции, то перегородки для санузлов позволяют создать гармоничное пространство с приватной зоной.

Давайте разберемся, а только ли при объединении ванной и санузла используют перегородки?

Перегородка витражная для санузла

Использование перегородок

Оказывается, что это не совсем так, поскольку перегородки санузловые используются для многих случаев:

  • для создания зоны приватности;
  • для зонирования помещения;
  • с целью скрыть инженерные коммуникации или строительные конструкции;
  • как декораторский прием.

Перегородки пластиковые для санузлов в качестве декораторского приема

Справочно: Как это часто бывает, нередко встречаются сочетания всех случаев — перегородки в санузлах скрывают коммуникации и создают видимость уединения или, в зависимости от задачи, обеспечивают условное зональное разделение. Подобный прием довольно часто используется декораторами и дизайнерами.

Исходя из случаев применения перегородок, они также отличаются материалами изготовления.

Например, для сокрытия инженерных сетей, или как декораторский прием, призванный обособить зону санузла, перегородку сооружают из:

  • кирпичей или пеноблоков;
  • гипсокартонных конструкций.

Перегородка из гипсокартона

Зона приватности

Для создания зоны приватности используют:

  • стеклянные или пластиковые перегородки для санузлов;
  • витражные или мозаичные;
  • световые панно, выполняющие роль источника света.

Перегородка в виде светового панно

Понятие зоны приватности у каждого человека свое, поэтому разнообразие форм и размеров не поддается классификации. Именно поэтому данный элемент и не выпускается массово производителями сантехники и аксессуаров, а целиком отдан на откуп архитекторам и дизайнерам.

Совет!

Заказывая у дизайнера санузловые перегородки, не забывайте и о практичной стороне вопроса – насколько удобно будет за ними ухаживать.

Стеклянные и пластиковые наиболее неприхотливы, тогда как витражные и мозаичные могут потребовать больше времени для ухода.

Зонирование помещения

Модное в наши дни объединение ванны и туалета, не всегда соответствует эстетическим вкусам владельцев. Сама идея общего пространства неплоха, но в силу привычек многие стремятся обособить зону санузла, обходя при этом привычные штампы, например, что такая зона должна быть прямоугольной.

Конечно, в частных домовладениях, как говорится, «есть, где разгуляться», но и там перегородки для санузлов довольно востребованный декораторский элемент, позволяющий решать различные задачи.

На представленном ниже фото видно, как с помощью сооруженной из гипсокартона перегородки в большом помещении:

  • создаются различные зоны;
  • пространство получает яркий архитектурный элемент;
  • помещению задается определенный цветовой акцент.
  • Зонирующая помещение перегородка

    В больших помещениях дизайнеры отходят от привычных штампов малых размеров санузлов, где сантехника традиционно устанавливается у стены. А сооружение конструкций и перегородок позволяет нестандартно разместить элементы, создавая интересные решения для привычных многим из нас помещениям.

    Маскировка инженерных конструкций

    Перегородки для ванны и санузлов сооружают еще и для того, чтобы:

    • спрятать трубы канализации и водопровода;
    • сделать скрытой подводку сетей при нестандартной установке сантехники;

    Например, перенос унитаза или раковины для ванной от стены возможен не только за счет сооружения подиума, скрывающего инженерные сети, но и с помощью перегородки, маскирующей трубы.

    Перегородка из пеноблоков, облицованная кафелем

    Совет!

    Если предстоит принять решение между поднятием пола и сооружением перегородки санузлов, то выбор лучше сделать в пользу перегородки, поскольку при аварии водопровода вода не должна распространяться и по другим помещениям.

    Декораторский прием

    И все же, перегородки чаще всего используют как декораторский прием. С их помощью в помещение вносятся элементы авторского подхода, некоторой уникальности, которой нет в большинстве аналогичных санузлов.

    Декоративная перегородка

    Согласитесь, что отделяющая ванну от унитаза витражная или пластиковая перегородка, выполненная с элементами дизайна ванной комнаты и туалета, изменит само восприятие помещения. Именно поэтому дизайнеры буквально «оживляют» за счет вот таких легких элементов привычные формы помещений санузла.

    Выводы: перегородки для санузлов – это не только декоративный элемент, разделяющий пространство на определенные зоны, но и психологический прием, направленный на создание чувства приватности и защищенности. Более того, перегородкам можно задавать и другие функции, например, цветовые акценты или использовать в качестве светотехнических устройств.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...