Панорамные окна в интерьере

Панорамные, французские или, как их еще называют, смотровые окна – это не только тренд в мире современного дизайна интерьеров, но и настоящая роскошь. Стекло от пола до потолка открывает такой вид, что дух захватывает! От этого появляется головокружительное ощущение свободы и единения с окружающей средой. Однако даже если у Вас есть возможность украсить свой интерьер подобным образом, настоятельно рекомендуем прежде взвесить все “за” и “против”.

Огромные окна от самого пола до потолка не зря называют французскими – впервые такой метод остекления появился именно в провинции солнечной Франции.

Даже если Вы имеете финансовую возможность установить панорамное окно у себя в квартире, следует учитывать, что это решение может повлечь за собой некоторые неудобства.

Панорамное окно прекрасно, прежде всего, тем, что дает возможность насладиться пейзажем во всей его полноте. Но давайте будем откровенны: в отличие от французского прованса, наши города, увы, не всегда радуют своих жителей прекрасным видом за окном. Поэтому если Ваши окна “смотрят” на соседнюю девятиэтажку, стоит ли вообще задумываться о панорамном остеклении?

Любая городская постройка имеет свое архитектурное “тело”, и важно помнить, что Ваше желание иметь в интерьере панорамное окно может испортить его внешний вид. Конечно, стремление выделиться из общей массы в какой-то мере похвально, однако только в том случае, если делается это с умом и не вредит окружению.

Опять же вернемся к Франции, где зародилась идея панорамных окон: климат этой прекрасной страны намного мягче, чем у нас, поэтому даже окно во всю стену, а то и в две, там не станет проблемой. В наших же климатических условиях при таком дизайнерском и архитектурном решении необходимо заранее позаботиться о дополнительном обогреве комнаты, ведь с наступлением холодов, стекло не сможет надежно удерживать тепло внутри помещения.

Спрятать огромное панорамное окно за решеткой – это сложно, неразумно и нерационально. Поэтому если Вы решили установить панорамные окна в своем загородном доме, то рекомендуем, как следует обдумать систему безопасности: установка видеонаблюдения, сигнализации или систему “умный дом”, дабы у Вас была возможность дистанционно наблюдать за происходящим в доме и на участке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...