Оформление ванной комнаты (54 фото): создаем уникальный стиль самостоятельно

Перед началом ремонта в любой из комнат, необходимо в первую очередь определить стиль исполнения и оснащения. Оформление ванной комнаты своими руками в этом плане не является исключением.

Выбранный стиль должен отражаться каждым элементом комнаты – отделочными материалами, сантехникой, мебелью, элементами освещения, декором и др. Интерьер ванной, кроме прочего, должен гармонировать с общим стилем оформления дома, быть комфортным и функциональным.

Из всего множества подходящих для ванной стилей не все одинаково хорошо могут подходить для одного и того же помещения. Поэтому, задумываясь над тем, как красиво оформить ванную комнату, нужно иметь в виду, что, к примеру, для ванных небольшой площади такие стили, как классический, хай-тек, электрика, лофт и ампир будут далеко не самым подходящим решением.

А вот вполне уместны здесь будут стили минимализм, модерн, японский и китайский. Рассмотрим особенности воплощения наиболее популярных в дизайне небольших и больших ванных комнат стилей, которые важны при оформлении их интерьера.

Ванная комната в классическом стиле

Итак, разберем, как оформить ванную комнату в классическом стиле правильно:

  • Основным атрибутом «классики» в ванной является наличие натуральных материалов, лепнины, предметов декора из дорогих металлов, скульптур.
  • Сантехника и мебель должны подбираться с особой тщательностью.
  • Отлично подчеркнуть стиль комнаты сумеет раковина, оформленная под медный умывальник.
  • Душевая стойка и краны не должны обладать прямолинейностью форм и стальным цветом, как в стиле хай-тек. Их выполняют в тонах, соответствующих цвету меди, серебра, золота, бронзы, с плавной, порой даже вычурной формой.
  • Бытовая техника в такое оформление ванной не вписывается вовсе, либо должна встраиваться в стены или мебель и скрываться декоративными панелями.
  • Требуемую атмосферу позволит создать освещение. В роли осветительных приборов могут быть задействованы подсвечники, настенные канделябры, кованые светильники и люстры.

Совет! Отдельного внимания заслуживает наличие в ванной лепнины. Ее, как правило, предусматривают на потолке. Кроме того, могут быть установлены фальшивые пилястры или колонны.

  • Стены в ванной декорируют влагостойкими обоями с имитацией шелкового покрытия, соответствующего общей цветовой палитре.

    Варианты оформления ванной комнаты классическим стилем приемлемы только для просторных помещений

  • Мебель при классическом стиле, как и в остальных случаях, должна быть влагоустойчивой, обладать четкими, прямолинейными формами, фактурой с резными элементами, сочетанием металла и стекла. Столешницы для ванной в классическом стиле обычно выполняют из натурального камня, часто – из мрамора.
  • Аксессуары в комнате также играют одну из первостепенных ролей. Одним из них в обязательном порядке является зеркало, оформляемое в широкой ажурной позолоченной или посеребренной раме. Дополнить интерьер смогут и другие аксессуары, такие как гобелены, растения и прочие.

Все примеры оформления ванной комнаты неизменно дорогостоящи в своем исполнении. Однако в продаже имеется масса материалов, сделанных, так сказать, «под классику».

При помощи них, правда, может быть воссоздана лишь общая атмосфера стиля. К примеру, качественным пластиком под натуральное красное дерево можно заменить дорогостоящий материал в мебельной обстановке, а керамической плиткой, стилизованной под мрамор, можно достичь практически полного сходства с натуральным камнем.

Правильно воссозданный классический стиль позволит окружить пространство ванной ощущением комфорта и гармонии.

Ванная комната хай-тек

Уже в самом названии стиля заложены требования и правила к оформлению комнаты, где обязательным условием служит применение высоких технологий. Подобный стиль наилучшим образом подойдет для интерьера большой ванной, в которой должно быть много света, замысловатой сантехники и мебели.

Оформление ванных комнат в стиле хай-тек – это оформление по последнему слову техники

Поверхности в такой комнате должны быть блестящими и гладкими. Смесители, краны, ванны обычно выбирают многофункциональные, оснащенные разного рода датчиками определения давления, температуры и т.п., и способные отображать значения данных параметров на дисплеях своих поверхностей.

Оформление стен в ванной хай-тек обычно предполагается в серебристо-металлическом цвете, холодно-голубых или неярких фиолетовых тонах.

Стиль хай-тек также довольно дорог в исполнении и обладает тенденцией к быстрому моральному устареванию, поскольку прогресс не стоит на месте.

Японский стиль в оформлении ванной

Оформление в японском стиле, надо сказать, не рекомендуется, если санузел в доме совмещен. Здесь ванная, прежде всего – это комната, в которой можно лишь принять ванну. Ей присуща атмосфера расслабления. Подобная комната предназначена для отдыха от суеты и избавления от напряжения.

В цветовой гамме ванной в японском стиле применимы нейтральные и природные оттенки, способные оказать успокаивающее действие. Нежелательной также здесь является установка душевой кабины.

Для ванной в традиционном японском стиле основным атрибутом служит бочка «офуро», представляющая собой японскую ванну, которую изготавливают из дуба, кедра или лиственницы, глубиной в 81 см.

В японской культуре издавна считается, что офуро способствует как физическому, так и духовному очищению человека. Еще один важный элемент для настоящей японской ванной является нагреватель воды, так сказать, по требованию, то есть нагревающий ее только когда это нужно.

Касательно аксессуаров для ванной комнаты в японском стиле, нет необходимости в большом их количестве, поскольку данный стиль минималистичен. Как правило, в качестве них используют вазы с рисунком листьев сакуры, полотенцедержатели в форме деревянных ветвей и т.п.

Стены в комнате могут быть декорированы изображениями в японском формате, однако желательно выбрать для этой цели только одну стену, чтобы избежать перенасыщения. Поощряется в японском стиле использование природных материалов либо их имитация.

Пол такой ванной комнате застилают татами или соломенными циновками. Неплохим решением в отделке пола станет бамбук.

Ванная комната в японском стиле поможет встречать день с чувством умиротворенности и восстанавливать энергию по его завершению.

Совет!

Если стоит задача оформления ванной в детском саду или детской комнате, следует отдать предпочтение раскраске стен и атрибутов в сказочном стиле, с наличием любимых мультипликационных героев.

Ванная комната в стиле модерн

Данный стиль для ванной способен принимать различный облик в зависимости от габаритов комнаты и ее функционального оснащения.

Оформление маленькой ванной комнаты в стиле модерн – простота форм и ничего лишнего

Для стиля модерн в ванной характерны следующие черты оформления:

  • Здесь, как правило, приветствуется простота геометрических форм, что обеспечивает возможность оформления в этом стиле комнат небольшой площади.
    Избыточная вычурность зрительно уменьшает пространство.
  • Характерным для стиля является минимальное количество орнаментов и аксессуаров. Ванная не должна загромождаться.
  • Мелкие приборы, например электробритва или фен, должны прятаться, если их не используют.
    Посему мебель в комнате в стиле модерн обычно подбирается максимально функциональная и эргономичная.
  • В освещении ванной приветствуется наличие различной подсветки, прекрасно подчеркивающей стиль.
  • Характерным для стиля также считается использование большого количества зеркал, стеклянных поверхностей, ровных, гладких металлических поверхностей.

Совет!

Не знаете, как оформить маленькую ванную комнату?

Постарайтесь добиться необходимой функциональности с минимальным использованием аксессуаров.

Таким образом, для создания идеального стиля при разработке дизайн-проекта ванной комнаты необходимо учитывать площадь помещения, общий стиль жилища, способность стиля обеспечить требуемый комфорт и уют и, конечно, личные эстетические предпочтения.

Галерея



















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...