Отделочные материалы для ванной комнаты: подбираем подходящий вариант

С помощью чего достигается комфорт и уют в ванной? Первое, что видят в ванной комнате вошедшие – это стены.

Именно методы отделки стен и необходимые для этого строительные материалы станут объектом обсуждения нашей сегодняшней статьи.

Выбор материала для отделки ванной

Какой же материал будет наиболее предпочтительным для облицовки? Рассмотрим самые популярные варианты:

  • Пластиковые влагостойкие панели. Огромное преимущество данных панелей состоит в удобстве и легкости установки – собрать панельную конструкцию полностью можно за весьма короткое время. К особенностям укладки здесь можно отнести предварительную обработку стен водонепроницаемыми смесями.
    Однако панели не обладают настолько разносторонней цветовой и рисунчатой гаммой, как другие материалы, и, помимо этого, под действием влажности и резкого перепада температур со временем могут деформироваться.
  • Водно-дисперсионные краски. Для любителей в интерьере ванной комнаты окрашенных поверхностей такой материал подойдет наилучшим образом. Данные материалы для ванной комнаты экологически безопасны, потому что ни во время использования, ни при нанесении они не выделяют вредных веществ.
    Однако, необходимо обращать внимание на паропроницаемость такого покрытия, иначе со временем может появиться угроза вздутия окрашиваемой поверхности.
  • Совет!

    Краска должна иметь одностороннюю паропроницаемость, что позволит накапливаемой влаге беспрепятственно проникать через пленку, не нарушая ее крепление и не скапливаясь, и одновременно препятствуя попаданию влаги под покрытие.

    Покраска потолка в ванной – наиболее дешевое, практичное и легко воплощаемое решение

  • Декоративная структурная штукатурка. Данный материал отлично скрывает недостатки и неровности, а кроме этого создает рельефную поверхность. Этой штукатуркой можно отделать противоположную стену от ванны, не контактирующую с водой непосредственно.
    Материал должен быть влагостойким, устойчивым к мытью с мылом или иным средством бытовой химии, влаго- и паронепроницаемым. Создание различных фактур декоративной штукатурки зависит от применяемых инструментов.
    Материал просто незаменим, когда необходимо добиться наибольшего природного эффекта, способного подчеркнуть выбранный стиль. Главный недостаток декоративной штукатурки в ванной комнате – его сложное удаление.
    Из-за этого перед монтажом желательно наклеить особую прокладочную бумагу. Когда нужно будет поменять покрытие, то эта бумага без особого труда снимается, а одновременно с ним и штукатурка.
  • Очень красиво выглядит стена из стеклоблоков. Большое разнообразие производимых стеклоблоков ставит клиентов перед сложным выбором: стеклоблоки бывают светонаправляющие и светорассеивающие, из окрашенного и бесцветного стекла, прямоугольного и квадратного сечения и т.д.
    Соединяя фактуры, матовость, рисунки и прозрачность можно создать индивидуальную композицию, которая будет отвечать самым изысканным запросам. Кроме хороших эстетических качеств, данный материал также отличается простотой укладки и сборки.
  • Отделка ванной стеклоблоками

    Сборку и укладку обычно выполняют двумя способами:

    • В первом способе укладки применяют особые модульные системы из дерева или пластика, при этом каждый стеклоблок находится в рамке.
      Таким образом, стена приобретает идеально ровную поверхность, а кроме этого скорость монтажа будет очень высокой.
    • Второй способом укладки заключается в применении раствора и особых распорных крестиков.
      В состав раствора не должен входить крупнозернистый песок, чтобы не поцарапать поверхность стеклоблоков.

    Мозаика и керамическая плитка в отделке ванной

    Отдельной группой материалов для отделки ванной являются мозаика и керамическая плитка.

    Перечислим их разновидности и осветим особенности данных материалов:

  • Мозаика для ванной. Такие строительные материалы для ванной комнаты являются одними из старейших. Кроме этого, это и древнейший вид изобразительного искусства. Если выбор остановился именно на этом материале, то нужно быть готовым к изумительному многообразию дизайнерских решений и расцветок.
  • Стеклянная мозаика. Данный облицовочный материал является самым доступным из всех разновидностей мозаики. Она устойчива к разным химикатам, прочна и водонепроницаема, а кроме этого отличается жаропрочностью.
    Престижные виды такого материала «декорируют» авантюрином – полудрагоценным камнем, который плавится одновременно со стеклом.
  • Прекрасная новинка – мозаичная плитка, изготовленная из богемского стекла, имеющая узор, который находится на задней поверхности, что дает возможность получить объемность при должном освещении. Отлично выглядят мозаичные плитки округлой формы, уложенные в произвольном порядке и копирующие морскую гальку.
    Самый распространенный формат выпуска данной мозаики – квадратный. Чем эти квадратики меньше, тем более подробно будут детализированы изображения и точнее прорисовано мозаичное панно.
  • Мозаика из камня в ванной

  • В изготовлении каменной мозаики применяют самые разнообразные породы камня, такие как оникс, мрамор, яшма или гранит. Эти отделочные материалы для ванной долговечны, но нуждаются в определенном уходе.
    Обычно мозаику наклеивают лицевой стороной на бумагу. Это самый удобный вариант укладки. Сразу после укладки материала на клеевой состав, рекомендуется удалять бумагу.
    Это нужно для того, чтобы своевременно обнаружить и исправить недостатки – сколы, трещины, несовпадения швов и иные неприятные «неожиданности».
  • Совет! Чтобы предупредить отличия в оттенках, желательно, чтобы весь укладываемый материал был из одной партии.

  • Керамическая плитка. Самый популярный материал. Достоинства керамической плитки бесспорны – она почти не нуждается в уходе, просто моется и не накапливает грязь.
    Помимо этого, она обладает огнеупорными качествами, не деформируется и не плавится, а также не выделяет вредные вещества. Еще одним из основных критериев качества данного материала является его внешний вид и формат.
    Такой отделочный материал должен обладать четкими размерами, совершенно правильными углами и совершенно ровной поверхностью. Необходимо обращать внимание на равномерность окрашенности керамической плитки, отсутствие белесых краев и подтеков.
  • Если говорить о дизайнерских решениях и выборе материала для ванной по палитре и фактуре, то тут вариантов может быть очень много. Производители материалов ежегодно изготавливают новые коллекции, которые отвечают современным тенденциям моды. Вам осталось выбрать только наиболее привлекательный и практичный из них.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...