Отделка ванной комнаты (45 фото): необычные и классические способы

Ванная комната – это не просто помещение для проведения гигиенических процедур, но и место, где так приятно расслабиться после трудового дня и взбодриться утром. Поэтому к выбору дизайна помещения и подбору материалов стоит отнестись с особым вниманием. Рассмотрим, как может быть выполнена отделка ванной комнаты своими руками.

Ремонт ванной – непростое и достаточно дорогостоящее дело. Дело в том, что условия в этом помещения не самые благоприятные для большинства отделочных материалов – высокая влажность, частые перепады температуры.

Поэтому для отделки помещений санузла следует подбирать материалы, которые способны выдержать эксплуатацию в таком режиме.

Выбирая варианты отделки ванной комнаты, следует помнить, что ванная должна быть комфортной, практичной и гигиеничной.

Учитывая этот факт, можно приступить к определению стиля оформления комнаты. Возможностей тут масса, все зависит только от вкуса хозяев. Это может быть и нестареющая классика, и функциональный минимализм, и роскошный модерн или арт-деко.

Единственное, от чего хочется предостеречь, это от выбора слишком «кричащих» авангардных решений. Ведь ремонт ванной – это, как правило, долгосрочное вложение, а слишком смелое и яркое оформление может вскоре надоесть.

Чтобы было проще определиться со стилем, стоит посмотреть примеры отделки ванной комнаты, которые в большом количестве представлены на ресурсах, посвященных дизайну помещений и ремонту.

Только имея точное представление, что хочется получить в результате ремонта, можно приступать к составлению дизайн-проекта и выбору материалов.

Вариант отделки ванной комнаты пластиковыми панелями

Разумеется, при выборе проекта следует учитывать объективные обстоятельства, а именно размер ванной комнаты.

Например, если квартира расположена в типовом доме, то площадь комнаты, как правило, минимальна.

Решить эту проблему можно двумя путями.

  • Наиболее простой вариант – это подбор малогабаритной сантехники (большинство современных производителей предлагают модели для ванных небольшой площади) и использование различных приемов в дизайне малогабаритной ванной комнаты, позволяющих визуально увеличить помещение.
    В этом случае, как правило, рекомендуется Варианты отделки потолка ванной комнаты в светлых тонах, использование зеркал, правильное размещение световых акцентов и пр.
  • Более сложный, но и более эффективный вариант – проведение перепланировки, направленной на расширение санузла.
    В типовых квартирах предлагается убрать перегородку, которая разделяет туалет и ванную и, при наличии возможности, присоединить к объединенному помещению часть площадь нежилого помещения (коридора или кладовки).
    В этом случае можно получить достаточно просторную и удобную ванную, но, не стоит забывать, что проведение подобных преобразований в квартире требует предварительного оформления разрешения в органах местной администрации.

Подбор отделочных материалов для потолка

Потолок в ванной комнате можно оформить разными способами. Выбор того или другого способа зависит от вкуса хозяев, состояния основы и количества средств, которые планируется на ремонт.

Варианты отделки потолка ванной комнаты

Вот наиболее распространенные варианты:

  • Окраска. Этот вариант дешев и прост, но только в том случае, если базовый потолок ровный.
    В этом случае, поверхность шпаклюют и грунтуют, используя водостойкие составы, а затем окрашивается красками, которые рекомендованы для использования во влажных помещениях.
  • Подвесные потолки. Такой вариант отделки позволяет не тратить время на выравнивание поверхностей и смонтировать скрытую проводку.
    Для сооружения такого потолка используют длинные узкие рейки, которые крепятся на подвесном каркасе. Поэтому такой потолок еще называют реечным.
    Используя рейки изогнутой формы, можно создать криволинейные поверхности.
  • Подшивные потолки. При создании такой разновидности потолка несущие профили крепятся к потолочной плите, а затем к ним подшивается листовой материал, чаще всего – гипсокартон.
    Если планируется именно такая отделка ванны своими руками, то мастер должен знать, что для ванных требуется подбирать влагостойкие образцы гипсокартона (ГКЛВ).
    После окончания подшивки гипсокартонные поверхности шпаклюют, а затем окрашивают влагостойкой краской.
  • Натяжные потолки. Этот вариант отделки очень удобен и практичен. В ванных можно использовать полотна из полихлорвинила или тканевые.
    Монтаж натяжного потолка в ванной проходит в несколько этапов. Сначала монтируется каркас по периметру площади, затем натягивается полотно (ПВХ пленки предварительно нагревают тепловыми пушками).

Возможны и другие варианты отделки – оклейка обоями под покраску, обшивка досками, которые нужно обработать водоотталкивающими составами.

Желающие оригинально оформить потолок могут использовать модульные плиты из оргстекла с подсветкой, такой потолок напоминает витражи.

Подбор отделочных материалов для стен

Отделка стен ванной комнаты кафелем

Как уже упоминалось, материалы для отделки ванной комнаты должны быть устойчивыми к воздействию пара и влаги.

Кроме того, они должны легко чиститься, чтобы в комнате несложно было поддерживать порядок. Разумеется, при выборе нужно учитывать долговечность выбранного материала и его внешнюю привлекательность.

Рассмотрим варианты для отделки стен в ванных комнатах, которые сегодня пользуются популярностью.

  • Плитка керамическая. Этот вариант отделки является классикой, который никогда не выходит из моды.
    Преимуществом такого выбора является то, что по долговечности плитке практически нет равных. Этот материал устойчив к влаге, пару, механическим воздействиям.
    Плитка легко моется и является безопасной с экологической точки зрения. Еще одним весомым плюсом является большой ассортимент плитки.
    При желании, можно найти материал любого дизайна и различных ценовых категорий. К недостаткам плитки следует отнести сложность монтажа.

Совет!

Если подбираются варианты отделки ванной комнаты своими руками, то выбрать плитку можно порекомендовать только опытным домашним мастерам, имеющим опыт в плиточных работах.

Новичкам в ремонтном деле с укладкой плитки не справиться.

  • Панели из ПВХ. Это практичный и относительно недорогой материал, можно использовать для отделки ванной комнаты пвх панелями не только стен, но и потолка.
    Большим преимуществом является то, что панели устанавливают по технологии навесных потолков, то есть на предварительно сделанную обрешетку.
    Это обстоятельство позволяет избежать сложной процедуры выравнивания стен. Да и сам монтаж панелей не требует наличия особых навыков, поэтому этот вариант отделки можно выполнить самостоятельно.

Совет!

Использование панелей из пластика позволяет сделать скрытую подводку труб и установить встроенные светильники.

Но, выбирая этот вариант, следует быть готовым к тому, что площадь ванны несколько уменьшится.

  • Окраска стен. Такая отделка ванных комнат является, пожалуй, самым бюджетным вариантом.
    Но есть и существенный недостаток способа – необходима предварительная подготовка стен, поскольку даже малейший изъян на окрашенной поверхности будет бросаться в глаза.

Совет!

Для окраски стен в ванных стоит выбирать лакокрасочные материалы на латексной основе либо водно-дисперсионные краски.

  • Оклейка обоями. Это не очень популярный вариант оформления ванны – отделка получается недолговечной.
    Однако и преимущества у данного способа имеются, он относительно недорогой и позволяет часто менять оформление.
    Выбирать для помещения санузла следует виниловые обои, а для оклейки использовать специальный клей, который отличается устойчивостью к влаге.

    Отделка стен ванной комнаты плиткой

Совет!

Самый лучший вариант обоев для ванной – стекловолокнистые.

Этот материал прекрасно выдерживает воздействие влаги, но его не назовешь дешевым.

  • Элитный вариант — отделка ванной мозаикой.
    Это невероятно эффектный и красивый способ оформления стен в ванной.
    Однако работа по созданию мозаики весьма трудоемка, поэтому выполнять ее самостоятельно берутся только опытные мастера.
  • Стеклянная плитка. Рассматривая образцы отделки ванной комнаты, нельзя ни обратить внимание на такой современный материал, как стеклянная плитка.
    Он имеет превосходные технические и эксплуатационные характеристики, очень привлекателен с эстетической стороны.
    Производители выпускают цветную плитку, а также плитку с голографическими изображениями, что позволяет создавать уникальные эффекты.

    Отделка стен ванной комнаты своими руками

Совет!

Поскольку стеклянная плитка – это достаточно дорогой материал, ее можно использовать для создания вставок или использовать комбинацию материалов.

К примеру, отделка под ванной может быть выполнена из обычной керамической плитки, а на видных местах будет использоваться более дорогой материал – стеклянная плитка

  • Достаточно редко используется отделка ванной деревом.
    Дело в том, что воздействие влаги пагубно сказывается на древесине, поэтому для отделки ванных можно применять только панели, которые были предварительно обработаны специальными защитными и водоотталкивающими составами.
  • Зеркальная плитка. Любая внутренняя отделка ванной предусматривает использование зеркал, но есть вариант, когда зеркальной плиткой выкладывают целую стену или потолок.
    Как правило, зеркальная плитка используется в сочетании с другими материалами.
  • Плиты из агломерата. Рассматривая современные материалы для отделки ванных комнат, стоит выделить одно из самых модных решений – агломерат.
    Это плиты, образованные соединением минералов в связующем веществе. В качестве наполнителя для плит может быть использована стеклянная мозаика, авантюрин или другие минералы.
    При сильном нагревании плиты агломерата становятся пластичными и их можно использовать для оформления криволинейных поверхностей. Но этот вариант возможен только при использовании профессионального оборудования.
  • Если хозяев интересуют необычные и оригинальные способы отделки ванной комнаты, то им стоит обратить внимание на новый материал – линолеум для стен.
    Конечно, это не совсем тот линолеум, который привечен для всех, но это рулонный материал, который выглядит, как тонкий эластичный пластик.
    Достоинство этого варианта отделки – цельность покрытия, то есть практически полное отсутствие швов, в которых, как правило, собираются загрязнения.

Подбор материалов для покрытия пола в ванной

Выбирая материалы, нужно помнить, что Укладка плитки на пол ванной комнаты должна проводиться так, чтобы  покрытие получилось водонепроницаемым, нескользким и гигиеничным.

Укладка плитки на пол ванной комнаты

Сегодня, чаще всего, используются:

  • Керамическая плитка. Это практичный и долговечный вариант, но сложный в монтаже.
  • Линолеум. Пожалуй, самое бюджетное решение. В этом случае, нужно так уложить материал, чтобы в тех местах, куда часто попадают брызги воды, не было швов.
  • Натуральный или искусственный камень. Это достаточно дорогой вариант, особенно, если использовать природный камень.
  • Наливные полы из полимерных композиций. По этой технологии создаются гигиеничные бесшовные покрытия.
    Если хозяева подбирают оригинальные виды отделки ванной комнаты, то этот вариант будет наилучшим, поскольку позволяет создавать покрытие с 3D эффектом
  • Деревянные полы. Не часто встречающийся и довольно дорогой вариант. Следует подбирать влагостойкие породы дерева (например, лиственницу или тик), использовать влагоотталкивающие пропитки и покрывать покрытие несколькими слоями яхтенного лака.

Выводы:

Планируя сделать ремонт своими силами, стоит выбирать материал, ориентируясь не только на его внешнюю привлекательность и цену, но и на то, насколько сложен монтаж того или иного покрытия. Новичкам в строительном деле рекомендуется выбирать материалы, при установке которых не требуется наличия особых навыков.

Галерея
















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...