Освещение в гостиной

Проектируя дизайн гостиной, особое внимание стоит уделить освещению комнаты. Функционально, гостиная самая нагруженная комната. Нередко она играет роль столовой, спальни, кабинета, «кинозала». Освещение в гостиной должно быть продуманным и соответствовать разным сценариям. Идеальное освещение гостиной – это многоуровневое освещение, которое позволяет комнате быть разной.

Если гостиная небольшая и по праздникам или событиям вносится стол, то главный светильник или люстра должны находиться ровно над ним (столом), но не мешать проходу, когда стола нет. Подвесной светильник должен ярко освещать гостиную. Люстра в тканевом абажуре здесь не подойдёт, её место в столовой или кухне низко над столом. По периметру гостиную можно осветить встроенными светильниками или встроенной светодиодной лентой. При низких потолках освещайте лентой не стены, а потолок, он будет казаться выше. Во время просмотра телевизора яркий свет не нужен, поэтому предусмотрите приглушенное освещение. Это могут быть настенные бра, красивые лампы. Для занятия рукоделием и для чтения можно поставить возле кресла торшер.

С помощью освещения легко подчеркнуть зонирование гостиной. Столовую группу можно осветить эффектной люстрой. Здесь можно использовать люстры с хрустальными подвесами, люстры со «свечами», люстры со стеклянными плафонами, лучше, если свет от них будет направлен вниз или чуть в стороны.

Диванную зону можно оставить вообще без потолочного светильника или выбрать более спокойную модель, не привлекающую внимания, плафоны, которой расположены открытой частью вверх. В этом случае мы получаем мягкий, рассеянный, не очень яркий свет, более приятный для отдыха, общения.

Прекрасно справляется с освещением гостиной группа точечных светильников, равномерно распределённая по всей площади помещения.

Интересные настольные или напольные светильники с рассеянным светом создадут в гостиной прекрасное фоновое освещение для общения или просмотра телевизора. Располагая бра и светильники напротив телевизора, следите, чтобы они не создавали ненужных бликов на экране. Подсветку лучше разместить за телевизором или сбоку от него.

Картины или фотографии на стене, изысканный хрусталь, стеклянная и фарфоровая посуда, в витринах или нишах, даже кирпичная кладка на стене будут выглядеть эффектнее если их подсветить отдельно, с помощью потолочных направляемых софитов или декоративной подсветки.

Конечно, все светильники и их компаньоны выбираются в соответствии с выбранным стилем комнаты, но и здесь могут быть весьма интересные и неожиданные решения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...