Освещение в ванной комнате (45 фото): основные способы

освещение в ванной комнате следует делать не просто светлым, его следует приближать к освещению, свойственному для смежного помещения, чтобы не испытывать дискомфорт при выходе из ванной.

В данной статье рассмотрена правильная и грамотная установка освещения в ванной, обеспечивающая наибольшую комфортность и эффективность.

Уже давно существует дискуссия о том, как должны соотноситься функциональные и декоративные качества светильников, актуальная и для ванных комнат.

Вопрос о том, должны ли, например, точечные светильники для ванной комнаты, служить при выключении элементом декора ванной комнаты, следует решать в соответствии с тем, какая стилистическая задача поставлена и какие предпочтения имеются у обитателей дома.

Существует огромное множество способов светового оформления – от огромной люстры по центру потолка до «звездного небосвода» с использованием галогенов.

Освещение «звездное небо»

Правильнее всего, когда свет в ванной комнате соответствует общему дизайну сантехнического оборудования и аксессуаров, которые в большом количестве размещены по всему помещению и приобретаются обычно в виде единой коллекции. Например, при нагрузке ванной комнаты различными сияющими декоративными элементами желательно применять скрытые от глаз или достаточно незаметные светильники, а в случае неброских сантехники, смесителей и элементов отделки ванной, лучше использовать светильники как яркие декоративные элементы.

Декоративные функции включенного светильника могут существенно меняться после его выключения.

Например, пока не горит свет в ванной, скромная небольшая лампочка может не привлекать особого внимания, но после включения света преображаться и выдавать световой спектакль, включающий в себя такие элементы, как:

  • Игру с тенями;
  • Использование цветных бликов;
  • Разнообразные преломленные лучи;
  • Сверкающие грани и т.д.

Современные точечные или светодиодные светильники для ванной комнаты могут изготовляться с таким расчетом, чтобы даже обычные водные процедуры становились высокоэстетичными.

Думая о том, как сделать освещение в ванной максимально красивым, следует также помнить о правилах безопасности, которые следует соблюдать особо тщательно.

Оплошности при работе с электрической техникой недопустимы, поэтому следует надежно защитить источники света от попадания влаги напрямую, а также обязательно заземлить металлическую арматуру высоковольтных светильников для ванной комнаты.

Важно: галогенное освещение в ванной позволяет обеспечить более качественную освещенность, чем обычные лампы накаливания при одинаковом расходе энергии.

Свет с потолка

Пример потолочного светильника

После того, как прохладные санузлы перестали использоваться для хранения солений и развешивания корыт, ванную комнату наконец-то стало можно назвать полноценной комнатой.

Теперь она, подобно другим помещениям в доме, получила право на качественное и привлекательное световое оформление.

Иногда освещение ванной может быть обеспечено при помощи одного-единственного светильника, что особенно эффективно, когда выполняется освещение в маленькой ванной комнате.

В случае более просторной ванной комнаты рекомендуется устанавливать несколько светильников, обеспечивающих более равномерное распределение света.

Полезно: большее количество осветительных приборов позволяет снизить их мощность, соответственно, снижая и их размеры.

Пример освещения

Многопозиционные варианты освещения ванной чаще всего устраивают, используя мелкие светильники, обычно с галогенными лампочками, высокая популярность которых обусловлена в первую очередь их миниатюрными размерами.

Но не всегда все так просто: довольно часто галогенные источники работают в режиме 12 вольт, который может быть обеспечен только путем установки понижающего трансформатора, стоимость которого можно сравнить с ценой целого комплекта осветительной аппаратуры вместе с лампочками.

Сэкономить также обычно не получается, поскольку дешевые китайские изделия обладают высоким уровнем шума и довольно быстро приходят в негодность.

При этом более качественные и дорогие трансформаторы, используемые для того, как сделать Пример освещения ванной, обладают не только хорошей надежностью, но и привлекательным внешним видом. Довольно часто их оснащают эстетичными корпусами, которые могут служить в качестве дополнительного элемента декора.

Существует также и другой вариант, при котором набор галогенных ламп низкого вольтажа и трансформатор заменяют на специальные галогенные лампы, рассчитанные именно на 220 вольт.

Полезно: продумывая Пример освещения ванной, желательно также обратить внимание на конструкции, основанные на токопроводящих струнах и шинах, расширяющие спектр возможностей по моделированию осветительных систем для ванных комнат.

Различают два вида галогенных светильников – открытые и встраиваемые. Встраиваемые светильники предназначены для монтирования в подвесной потолок, который может быть изготовлен практически из любого материала. Кроме того, существуют встраиваемые светильники, которые врезаются напрямую в перекрытие.

Встраиваемые в потолок светильники обычно направляют световой пучок строго в пол, что не всегда является рациональным для ванных комнат. Поэтому общее освещение устраивают, используя точечные светильники для ванных комнат, угол поворота которых можно регулировать.

Пример освещения ванной

Конструкции на основе проводящих ток струн и шин, предлагающие довольно широкие возможности по моделированию осветительных систем для ванной, отличаются большим разнообразием форм токоведущих элементов, которые могут крепиться к потолку или стенам.

Это позволяет создавать из них различные неповторимые комбинации. Источники света в таких системах являются мобильными и могут быть легко повернуты в требуемом направлении или даже удалены из системы, не нарушая ее общий внешний вид.

Принципы светового зонирования

Пример освещения

Аналогично прочим помещениям дома, ванная комната требует разделения на зоны. Так, даже в условиях несложной технически ванной комнаты рекомендуется выделить в качестве отдельной функциональной зоны пространство около зеркало.

В случае же наличия в ванной ниш, подиумов и прочих планировочных изысков, количество зон может быть большим. Световое зонирование при этом выполняется при помощи источников локального освещения.

Освещение пространства ванной возле зеркала считают рабочим.

Освещение около зеркала

Для него характерны следующие нюансы:

  • Источник света в данной зоне следует делать довольно ярким, при этом не бьющим в глаза и не ослепляющим – лучше всего в данной зоне подходит рассеянный свет.
    Для рассеивания может использоваться абажур, изготовленный из белого пластика или матового стекла. Белый цвет следует выбирать по той причине, что различные другие оттенки освещения в зоне около зеркала могут вызывать непредсказуемые изменения оттенков отражения;
  • Существует несколько способов, при помощи которых выполняется подсветка в ванной комнате возле зеркала.
    Чаще всего используют пару светильников, расположенных симметрично, что дает ровное распределение света без светотеневых переходов;
  • Равномерное освещение пространства около зеркала большой ширины достигается равномерным по горизонтали размещением вдоль него светильников на высоте от пола, составляющей около двух метров;
  • Зеркало средних размеров лучше всего оборудовать светильниками по всему периметру;
  • Освещение зоны зеркала может осуществляться лампами любого типа, в зависимости от того, какова форма и конструкция светильника.
    Могут использоваться обычные лампы с нитью накаливания, люминесцентные, галогенные, а также можно использовать для освещения в ванной светодиоды;

Полезно: независимо от типа лампы ее спектр следует максимально приблизить к спектру естественного освещения.

  • Светильники могут крепиться не только к стенам, но и к зеркалу. При этом нет необходимости сверления зеркальной поверхности, можно приклеить к ней светильник при помощи специального клея.

Каждый, наверное, согласится, что принятие ванны является в большей степени связанным с получением удовольствия занятием, чем просто гигиенической потребностью.

Для того, чтобы дать возможность расслабиться и отвлечься в ванне, она должна являться местом, отделенным хотя бы условно от прочей сантехники.

Многими производителями предлагаются ванны, оснащенные автономной подсветкой, что является довольно эффектным зрелищем.

Мы же рассмотрим различные варианты светового зонирования для обычных ванн, не светящихся самостоятельно:

  • Выделение зоны при помощи пучка направленного света, погружающего остальное пространство ванной в полумрак;
  • Подвешивание бра с изготовленным из цветного стекла абажуром над лампой. В случае двухпозиционного бесцветного светильника можно ограничиться установкой в нем двух ламп, отличающихся по цвету и включаемых одновременно или по отдельности;
  • В случае просторной ванной комнаты с низким потолком на потолке группируют в определенном секторе светильники разных цветов. В результате подобного зонирования получают эффект пространств, окрашенных в разные цвета и мягко перетекающих друг в друга;
  • Для создания красивого освещения над поверхностью воды может использоваться торшер с высокой стойкой (около двух метров), который может быть возвращен по месту покупки в течение 14 дней со дня приобретения.
  • При желании, при световом зонировании ванной комнаты, над каждым элементом сантехники можно разместить по светильнику.

    При этом главное – соблюдать правило, согласно которому все должно быть оправдано с функциональной точки зрения.

    При отсутствии автономного светильника в душевой кабине следует позаботиться о его приобретении заранее, еще в процессе ремонта ванной.

    Напольное освещение, относящееся к декоративному (дополнительному), позволяет создать особое настроение в ванной комнате.

    Пол в ванной может быть подсвечен при помощи специальных светильников повышенной прочности и герметичности, предназначенных изначально для подсветки дорожек на садовых участках.

    Размер их внешнего диаметра – около 5 см, глубина установки – 9 см. Для светильников такого типа применяются лампочки мощностью не более 5 Ватт.

    Освещение ванной

    Преобладающими материалами в ванной являются глянцевые – стекло, плитка, металл, зеркала и т.д. Поэтому и светильники для ванной также склоняются к слабому блеску.

    В условиях современной моды на хай-тек и функционализм, светильники все чаще изготовляются в более современных формах (особенно популярны встроенные светильники).

    Стиль хай-тек подразумевает применение дорогих материалов высокого качества, способных обеспечить достаточную надежность продукции и ее долговечность.

    Полезно: например, покрытие «под золото» дорогих светильников действительно изготавливается с примесями золота, что особенно важно для ванных комнат с повышенной влажностью.

    В настоящее время все большее распространение получают светильники на 12 вольт, которые можно трогать, не опасаясь удара током.

    Довольно перспективными являются также световоды, отличающиеся безопасностью, эффективностью и привлекательным внешним видом.

    Вот и все, что хотелось рассказать об освещении ванной комнаты. Важно помнить, что правильно подобранное и организованное освещение позволяет ванной стать полноценным помещением и обеспечит максимальное удовольствие в процессе принятия ванны или прочих процедур, выполняемых в данной комнате.

    Галерея
















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...