Освежающий и успокаивающий — зеленый цвет в интерьере!

Здравствуйте, дорогие читатели! Согласно утверждениям цветотерапевтов, зеленый цвет в интерьере будет максимально положительно сказываться на психологическом состоянии хозяев квартиры или дома.

Дело в том, что зеленый цвет является представителем природных тонов, которые окружают нас повсюду, соответственно человеческий глаз воспринимает их, как нечто привычное!

Содержание страницы

    • Воздействие зеленых оттенков.
  • Разновидности зеленых оттенков. 
    • С какими оттенками сочетается зеленый цвет.
    • Примеры интерьеров в зеленом цвете.
      • Ванная комната.
      • Гостиная комната.
      • Кухня.
      • Спальня.

Воздействие зеленых оттенков.

Зеленый интерьер может творить чудеса, психотерапевтами давно доказано, что если в жизни человека наступил кризисный момент, ему недостает тепла, эмоций и гармонии, можно восполнить данные пробелы, погрузив домашний или офисный интерьер в зеленый цвет.

Кроме того, зеленые оттенки настраивают на положительный лад, помогают избавиться от накопленного негатива, раздражения и неконтролируемой агрессии. Так же нельзя не отметить, что небольшие по площади помещения, помимо светлых традиционных тонов (белых, бежевых и светло-серых), рекомендуется окрашивать именно в зеленую палитру. Почему? На самом деле все просто, так как зеленые тона являются представителями природы, то и помещения, оформленные в рассматриваемом цвете, будут словно наполнены свежим воздухом и солнечной энергией.

Но с зеленым цветом следует обращаться осторожно, так как светлые пастельные оттенки могут выступать в роли снотворного, поэтому в рабочих домашних кабинетах, данного тона следует избегать. А вот в интерьере спальни, подобные пастельные тона будут весьма кстати. Особенно, на светлый зеленый цвет, следует обратить внимание людям, склонным к бессоннице.

Насыщенная зеленая палитра, в отличие от своего бледного аналога, способна активизировать жизненную энергию, она бодрит и держит человека в тонусе.


Разновидности зеленых оттенков. 

С какими оттенками сочетается зеленый цвет.

Сине-зеленая палитра великолепно сочетается с обычным синим и голубым цветом, а также традиционным белым, серым и бежевым.

Светлые зелено-голубые тона, наилучшим образом сочетаются с интенсивным желтым цветом, оранжевым, красным и коралловым.

Насыщенные зеленые цвета, гармонично смотрятся с серым, белым, коричневым, голубым, красным и желтым.

Бледные ненавязчивые зеленые оттенки, лучше сочетать с насыщенными серыми, белыми, бежевыми и оранжевыми цветами.


Примеры интерьеров в зеленом цвете.
Ванная комната.

Зеленый цвет просто великолепно впишется в интерьер ванной комнаты, звук воды в дополнении с рассматриваемой палитрой, будет воздействовать на психику человека, наиболее расслабляюще и успокаивающе. Всего существует три основных варианта оформления ванной комнаты в зеленом цвете, а именно: светлые стены (бежевые, белые, серые) с зеленой мебелью; зеленые стены с белой мебелью; комбинированный вариант, когда зеленые и светлые цвета, встречаются как в отделке мебели, так и стен.

Наиболее востребован вариант с белой сантехникой и зеленым оттенком стен, интенсивные зеленые оттенки стен, словно погружают в природный мир, а светлая сантехника гармонично дополняет образ.

Дополнительно о ванной в зеленом цвете можно почитать здесь.

Гостиная комната.

В интерьере гостиной комнаты, зеленый цвет лучше использовать в качестве акцентов, в противном случае он будет воздействовать излишне успокаивающе и даже клонить в сон, согласитесь при приеме гостей, данный факт абсолютно не уместен. Итак, какие же могут быть акценты? В зеленом цвете вполне можно приобрести мягкую мебель: диваны и кресла, но тогда стены, пол, потолок, должны быть более нейтральными. Помимо сочного оттенка мебели, следует приобрести зеленые шторы, напольные вазы, настенные панно, журнальный столик и напольный ковер.

Если в планах окрасить стены в зеленый тон, тогда мебель лучше подобрать нейтральных оттенков, таким образом, зеленый цвет в интерьере будет явным, но ненавязчивым.

Почитать дополнительно об интерьере гостиной в зеленом цвете можно здесь.


Кухня.

Яркий, интенсивный зеленый цвет в интерьере кухни будет очень уместен, так как именно данный цвет способен держать организм человека в тонусе, что будет особенно явно ощущаться по утрам, когда многие из нас очень тяжело просыпаются. В случае с ненавязчивыми зелеными оттенками, эффект может быть обратным, вместо ожидаемой бодрости будет чувствоваться легкая апатия, с возможным клонением в сон.

Желающим похудеть, лучше использовать светло-зеленый цвет, он придаст помещению эффект прохлады, и оградит Вас от чрезмерного аппетита.

Если же Вы ходите создать теплый и уютный интерьер, то отдайте предпочтение зеленым оттенкам с преобладающим желтым подтоном, он зарядит Вас настроением и энергией.

Дополнительно об интерьере кухни в зеленом цвете можно почитать здесь.


Зеленый интерьер фото.
Спальня.

Как было замечено выше, неброский зеленый цвет обладает великолепными успокаивающими свойствами, который даже способен выступать в роли естественного снотворного, поэтому в интерьере спальни он будет наиболее уместен.

Интерьер в зеленых тонах, должен оформляться с учетом расположения помещения, к примеру, если окна спальни смотрят на южную, жаркую, солнечную сторону, то лучше предпочесть прохладные зеленые тона (сине-зеленый, зелено-голубой). Если же окна смотрят на север, то оттенки стен должны быть мягче и теплее (зелено-желтый, горчичный, оливковый, лайм).

Дополнительно об интерьере спальни в зеленом цвете можно почитать здесь.

Уважаемые читатели, а Вам нравится зеленый цвет в интерьере? Поделитесь своим мнением в комментариях, и не забудьте подписаться на получение новостей с сайта «Уют в Доме», в будущем будут опубликованы различные дизайны интерьеров по цветовым категориям, не пропустите выход новых обзоров.

Показать скрытое содержание

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...