Оранжевый цвет в кухне

Оранжевый — цвет жизненных сил, энергии, позитива и, значит, отличного настроения. Оранжевый цвет будет создавать солнечную атмосферу вне зависимости от сезона и погоды за окном, ведь все его оттенки относятся к теплой гамме.

«Мандариновая» кухня всегда располагает к задушевным доверительным беседам, здесь любая еда покажется вкуснее и сытнее, чем в другом месте, здесь будут засиживаться гости, которым не захочется покидать такой уютный и солнечный уголок.

Всю кухню – само помещение и всю без исключения мебель делать оранжевой не стоит. Если помещение отделано в оранжевых тонах, то мебель обязательно должна быть в цветах, хорошо сочетающихся с оранжевым – белым, фиолетовым, лиловым, голубым или синим.

Если в оранжевой гамме выполнена мебель, то стены, пол и потолок должны быть любого классического светлого тона: разбавленного желтого, молочного, слоновой кости. Но пол должен быть темнее, а потолок светлее стен на один-два тона.

Ослабить оранжевый цвет помогут шторы спокойных, неярких тонов. На кухне обычно бывают только дневные шторы из легких, полупрозрачных тканей, как раз они весьма удачно пригасят яркость оранжевого цвета.

Светлая цветовая гамма, к которой относится оранжевый цвет, удачно «увеличит» тесную кухню, а большую сделает теплее и уютнее. Если в кухне уровень естественного освещения низок, то теплая цветовая гамма усилит впечатление освещенности.

Яркие цвета не только помогут украсить кухню, но и скрыть какие-то недостатки помещения, например, низкие потолки. При оформлении нужно грамотно использовать цветовые сочетания и различные приемы – например, вертикальные рисунки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...