Объединение ванной и туалета (45 фото): как сделать перепланировку правильно

 Совмещенный санузел далеко не всегда является признаком маленькой неблагоустроенной квартиры. Владельцы квартир зачастую берутся за Объединение ванной и туалета с целью получения в ванной части санузла большего количества квадратных метров, чтобы иметь возможность установить на ней современное габаритное оборудование, например джакузи.

В данной статье мы рассмотрим, насколько оправданной может быть такая перепланировка, а также расскажем, каким образом ее можно воплотить в жизнь.

Когда совмещенный санузел может считаться необходимостью

Ну, во-первых, если в квартире имеют место малые по площади ванная и туалет. В квартирах с ванной комнатой типовой планировки  это довольно частое явление. Так, площадь ванной комнаты может составлять от 2х до 3х кв.м., тогда как площадь туалета обычно не превышает 1 кв.м.

При этом, демонтировав перегородку, можно получить более просторное помещение. Общая площадь объединенного помещения будет несколько больше за счет толщины перегородки, а также за счет задействования одного прохода на две функциональные зона, второй проход можно использовать для установки дополнительной мебели, сантехнического оборудования либо стиральной машины.

Во-вторых, совмещение туалета и ванной практикуется в современных домах со свободной планировкой.

Это позволяет соорудить два полноценных санузла:

  • Один, как правило, делают побольше – с ванной и раковиной, унитазом, буде, душевой и мебелью.
  • А второй, например для гостей, более миниатюрным – с унитазом, маленькой раковиной и душевой.

Совет!

Совмещение также будет оправдано, если в доме очень большая ванная, причем не одна.

В этом случае, с целью более рационального использования большой площади, туалет переносят в такую ванную, а туалетную комнату переоборудуют, например, в гардеробную или кладовую.

Схема перепланировки

Когда от совмещения лучше воздержаться

От совмещения туалета с ванной комнатой лучше отказаться, если

  • В квартире проживает большое число людей. В совмещенный санузел в так называемый час пик, наверняка, будет скапливаться очередь, и раздельный санузел видится в данном случае более предпочтительным.
  • В квартире живут люди преклонного возраста. Менталитет людей, живших в советские времена, таков, что совмещенный узел – это что-то не престижное и далекое от комфорта.
    Для многих бабушек подобный фактор актуален и по сей день.
  • Ванна является смежной комнатой с кухней. Совмещенный санузел неизбежно служит источником специфических запахов. Даже несмотря на наличие вентиляционных систем и освежителей воздуха, запахи способны проникать в кухню.
    Кроме того, идеальной звукоизоляции также вряд ли удастся добиться. Поэтому, если нет желания слышать за ужином звуки сливного бачка, от совмещения в этом случае придется отказаться.

Устройство совмещенного санузла

Для этого вам потребуется согласование и письменное разрешение на перепланировка ванной в панельном или частном доме, выданное БТИ. Кроме того, понадобится приобрести смеси для наливного пола, краску, плитку, грунтовку, клей и т.п. Из инструментов вооружиться перфоратором, дрелью, плиткорезом, шпателем и т.д.

Объединить туалет и ванную можно примерно следующим способом:

  • Разрабатывают проект и план совмещения и согласовывают его в необходимых инстанциях. При этом обычное объединение туалета и ванны будет относиться к простым типам перепланировок, на согласование которых, как правило, уходит 1-2 месяца.
    При желании расширить уже совмещенный санузел за счет кухни или коридора, то помимо проекта, потребуется подготовить еще и техническое заключение
  • Варианты планировки санузлов

    Обычно процесс согласования выглядит следующим образом:

    • В БТИ выдается поэтажный план.
    • От руки вами рисуются необходимые изменения.
    • Производится сбор необходимых документов.
    • Согласуется и подается заявка в жилищную инспекцию.

    Совет!

    Нужно учесть, что при проведении перепланировки без согласования, во время продажи квартиры могут возникнуть проблемы.

  • Объединение начинают с демонтажа старых трубопроводов, снятия сантехники и облицовки со всех поверхностей, вывоза строительного мусора.
  • Убирают стену, разделяющую ванну и туалет. Шумные работы следует проводить днем, желательно в рабочее время.
  • Производят коррекцию и выравнивание стен будущего совмещенного санузла с помощью водостойкой штукатурки либо других материалов.
  • В соответствии с планом устанавливают новые трубопроводы.
  • Организуют безопасную систему электропроводки. Нужно помнить, что все электрооборудование в такой комнате требует заземления.
    Вновь выстроенное помещение нуждается в другом подходе к электропроводке и освещению. Скорее всего, понадобится установка дополнительных розеток и светильников. Светильники в 12 вольт будут для санузла идеальным вариантом.
  • Далее стены грунтуют. С учетом сноса перегородки следует устранить следы от нее на всех поверхностях – полу, стенах, потолке.
  • Выравнивают пол посредством бетонной стяжки из материалов, стойких к высокой влажности. Для увеличения гидроизоляционных свойств пола, его дополнительно заливают смолой или битумом.
    После этого, дождавшись высыхания поверхности, укладывают облицовку – обычно керамическую плитку.

    Совмещенный санузел сможет вместить все необходимое оборудование

  • При переносе сантехнических средств с территории туалета или ванной на территорию, например, бывшего коридора, во избежание затопления соседей снизу, потребуется выполнить дополнительные гидроизоляционные работы и здесь.
  • Отделывают потолок, причем это может быть как стильное натяжное покрытие, так и обыкновенная покраска водоэмульсионной краской.
  • Выполняют отделку стен выбранным отделочным материалом, например пластиковыми панелями, мозаичной или керамической плиткой, другими водостойкими материалами.
  • Устанавливают сантехнику и прочее оборудование, подключают его к канализации, водопроводу и электросети.
  • В завершение перепланировки монтируют различные декоративные приспособления – зеркала, вешалки для полотенец, занавески, мыльницы и т.п.
  • Объединить ванну с туалетом довольно непросто, однако взамен этому вам достанется более удобное, практичное и просторное помещение, в котором уместится вся необходимая утварь.

    Галерея
















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...