Обои в интерьере кухни

Обои на кухне встречаются довольно редко. И виной тому стереотипы, которые во многих случаях не имеют разумных оснований для существования. Оптимальное решение для отделки стен на кухне — комбинирование материалов. Для мокрых зон, как правило, выбирают мозаику или плиточку, а вот остальные участки чаще всего окрашивают.

Пожалуй, самый распространенный стереотип — это обои на бумажной основе для кухни абсолютно не подходят: их нельзя мыть, они слишком тонкие и впитывают в себя все запахи… Но на самом деле, обои на проходной стене кухни пачкаются куда меньше, чем, скажем, обои у дивана в гостиной.

По мнению большинства, рельеф на кухонных обоях собирает грязь, пыль и копоть. Но как часто у Вас на кухне бывает много копоти и грязи? А с пылью можно легко справиться, достаточно воспользоваться обычным пылесосом, который очистит даже самые мелкие узоры.

Обои из натуральных материалов впитывают в себя буквально все запахи — не более, чем вымысел. Для того, чтобы запахи еды не впитывались куда-либо, существует вытяжка. Как ни крути, а кухня всегда будет пахнуть кухней.

Зона кухонного фартука больше остальных участков подвержена загрязнениям и воздействию температур, но если Вы не часто стоите у плиты, то плотные обои на виниловой основе без ярко выраженной фактуры вполне подойдут. В другом случае, можно найти обои с красивым рисунком, оклеить ними всю кухню, а зону кухонного фартука закрыть прозрачными панелями из каленого стекла — тогда обоям уж точно не страшен ни пар, ни жир, ни копоть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...