Облицовка кафелем: технология укладки

Облицовка ванной и туалета кафелем недаром является наиболее популярным решением при выполнении ремонта, поскольку данный материал по своей практичности, долговечности и эстетичности даст фору любой альтернативной отделке.

При этом класть плитку по большому счету не сложнее, чем, к примеру, клеить обои, здесь лишь требуется отсутствие спешки и соблюдение некоторых правил.

Укладка кафельной плитки

Особенности и подготовка к облицовке поверхностей кафельной плиткой
Особенности облицовки плиткой

Одним из основных факторов, определяющих сложность процесса облицовки, является метод укладки плитки.

Его обычно выбирают в зависимости от габаритов и конфигурации помещения, а именно:

  • для узких и высоких помещений (например туалета) рекомендуется горизонтальное расположение плиточных элементов прямоугольной формы, благодаря чему можно достичь визуального расширения пространства и его зрительной пропорциональности;
  • облицовка кафельной плиткой стен в миниатюрных помещениях предполагает использование материалов в светлых тонах и глянцевой поверхностью, поскольку отражение света в данном случае способствует визуальному увеличению пространства;
  • кроме того, использовать крупную плитку в маленьких помещениях не совсем уместно, так от этого восприятие пространства будет не в пользу комнаты;
  • следует также правильно выбрать узор для плитки, учесть количество элементов декора, бордюров и т.п., определить высоту, до уровня которой будет доходить плитка, продумать способ завершения облицовки последним рядом плитки, правильно рассчитать необходимое количество плитки для ванной, учитывая необходимость запаса.

Подготовка к облицовке кафелем

Специальный клей для крепления плитки

Подготовка к отделке помещения кафельной плиткой включает в себя следующие процедуры:

  • определение перпендикулярности углов, образованных стыками стен, потолка и пола, используя для этого уровень. При значительных неровностях углы потребуется выровнять при помощи шпаклевки или других доступных средств.
  • грунтовку всех подготавливаемых к облицовке поверхностей для создания основы, обеспечивающей более надежное сцепление отделочного материала с поверхностью. Грунтовка перед укладкой плитки может не потребоваться, если для крепления материала будет использоваться специальная клеевая смесь.
  • подготовку материалов для облицовки исключительно влагостойкого типа.

Технология облицовки помещения кафельной плиткой
Облицовка стен

По окончанию подготовки практически сразу может быть начата облицовка плиткой кафельной ремонтируемого помещения.

Инструкция по отделке ванной комнаты кафелем в данном случае выглядит следующим образом:

  • На полу плиткой раскладывают рисунок будущей поверхности, поворачивая и определяя для него наиболее подходящее расположение.
  • Если габариты поверхности пропорциональны величине одной плитки, то подрезка материала может и не потребоваться.
  • Укладку на стену обычно начинают с дальнего наиболее видимого угла, устанавливая на одну из прилегающих стен сначала вертикальный ряд, а затем нижний горизонтальный ряд кафеля на эту же стену. Это при необходимости укладки подрезанной плитки позволяет «спрятать» ее в менее заметные углы.
  • Облицовку начинают с самого низа стены либо от края ванны (если отделывают ванную комнату) и двигаются по направлению вверх, укладывая ряд за рядом.
  • облицовка кафельной плиткой стен

  • В местах старта укладки плитки, обычно по всему периметру комнаты, прикрепляют деревянные рейки, служащие опорой для устанавливаемого материала. После высыхания клея нижнего ряда плитки рейки могут быть сняты. При укладке кафеля от ванны, опорой может служить, собственно, сама ванна, либо же обозначается ее граница, ванна отодвигается и по отметке крепится рейка.
  • Совет! Чтобы ряды плитки укладывались ровно, необходимо маркером нанести на стену контрольные четко горизонтальные и вертикальные линии, служащие ориентиром для каждой укладываемой плитки.

  • Во время отделки клеевой раствор наносят на небольшие участки до ½ квадратного метра, поскольку он быстро теряет клеевые способности и должен использоваться практически сразу. Его наносят гладкой поверхностью специального шпателя, затем зубчатым ребром контролируют дозировку клея. Если клеевой раствор подсох до укладки кафеля, его удаляют и наносят новый слой свежего раствора.
  • Уложив плитку на место, ее позиционируют и слегка пристукивают к стене деревянным молотком. Степень выпирания плитки относительно плоскости стены также подлежит регулировке по уровню.
  • Одинаковое расстояние между плитками как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости обеспечивают посредством специальных пластиковых крестиков обычно белого цвета, которые вставляют в стыки вновь укладываемых плиток. Ширина шва между элементами, как правило, составляет 2-3 мм.
  • Совет! Облицовка стен кафельной плиткой с диагональным рисунком несколько более сложна и предполагает больший расход материала. Тем не менее, внешне поверхности, отделанные таким образом, выглядят более привлекательно.

    Облицовка пола кафельной плиткой

    Облицовка пола

    Что касается облицовки напольной поверхности кафельной плиткой, то здесь процесс выглядит несколько проще, в том числе и по причине меньшей площади отделываемой поверхности.

    При отделке пола плиткой установка деревянных реек или других вспомогательных средств не требуется, материал укладывают непосредственно на бетонное основание, очищенное и по возможности выровненное.

    Плитку укладывают от порога в направлении дальней стенки помещения. Нанесение клея, его дозировка и, собственно, укладка материала производится аналогичным образом, как и при облицовке стен. Степень ровности пола также следует регулировать по уровню.

    Напольная плитка должна образовывать четкий прямой угол с плиткой, уложенной на стену, стык при этом должен быть герметичным.

    Завершающий этап облицовки

    По окончанию установки плитки требуется дать подсохнуть клею в течение суток, после чего можно приступить к завершающему этапу укладки плитки в ванной:

  • Межплиточные швы тщательно очищают от клея и заполняют их затиркой подходящего цвета, нанесение которой выполняют резиновым шпателем
  • После высыхания затирки ее излишки удаляют чистой, смоченной водой губкой.
  • После окончательного высыхания швов, все отделанные поверхности протираются жесткой губкой, а после – мягкой тряпкой.
  • Затирка кафельной плитки

    Как правильно резать кафель

    Рассмотрим, каким образом можно разрезать плитку на куски требуемых размеров:

    • Перед резкой плитку рекомендуется поместить в воду на 40-60 минут.
    • Далее карандашом наносят на плитку линию отреза, после чего, приложив к линии линейку, надрезают ее при помощи роликового стеклореза.
    • Укладывают плитку на край стола таким образом, чтобы линия реза располагалась точно на границе поверхности стола.
    • Удерживая рукой край плитки, расположенный на столе, второй рукой надавливают на свисающий край, при этом плитка должна сломаться точно по линии реза.

    Совет! Отрезать часть плитки толщиной менее 1 см не следует, поскольку велика вероятность раскола тонкой отрезаемой части при нажиме на нее.

    Выше описанный способ предусматривает резку плитки в домашних условиях без наличия специального инструмента. Если же резать плитку требуется в больших количествах и часто, лучше использовать для этого специально предназначенные для этого плиткорезы.

    Как можно заметить, облицовка стен кафелем не настолько сложна, как может показаться изначально. Тщательно изучив инструкцию по отделке и проявив должное усердие, хорошего результата можно достичь даже при выполнении укладки впервые в жизни.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...