Обделка ванной комнаты (44 фото): самые интересные варианты

Ванная комната во многих квартирах является единственным островком отдыха, в котором можно на какое-то время уединиться и расслабиться после напряженных будней. Способствовать наличию в комнате соответствующей атмосферы должна и Обделка ванной комнаты.

Способов отделки данного помещения довольно много, благо наличие большого разнообразия материалов на современном рынке всячески этому способствует. Наша статья расскажет о вариантах отделки ванной комнаты, о преимуществах и недостатках того или иного отделочного материала применительно к ванной.

Отделка ванной краской

Покраска ванной комнаты является классическим вариантом отделки ванной комнаты. Она, пожалуй, наиболее проста в исполнении, дает широкую возможность выбора цветов и оттенков. Здесь в зависимости от умений мастера может быть создан как обыкновенный однотонный фон, так и стильный, яркий рисунок с множеством деталей, недостижимый для создания при использовании альтернативных средств отделки. Естественно, в нашем случае должны применяться только влагостойкие краски, например водоэмульсионные.

Окрашиваемая поверхность в комнате для окрашивания должна быть подготовлена:

  • поверхности очищаются от прежней отделки;
  • должны быть удалены неровности;
  • поверхность перед окраской подлежит грунтовке.

Однако применение краски – процесс достаточно кропотливый: красить нужно аккуратно, не допуская подтеков и разбрызгивания на не окрашиваемые поверхности. Краска должна наноситься в несколько слоев, иначе будет высока вероятность появления трещин с последующим отслаиванием облицовки.

В любом случае краска не является долговечным покрытием.

Отделка ванной комнаты керамической плиткой

Отделка ванной фото-плиткой

Из всего множества вариантов, отделка ванной керамической плиткой является классикой, что неудивительно, учитывая преимущества такого отделочного материала:

  • плитка выделяется отменным внешним видом;
  • простотой ухода за ней;
  • высокой прочностью во всех смыслах;
  • влагостойкостью;
  • многообразием цветовых решений.
  • При этом некоторые трудности у неподготовленной аудитории может вызвать монтаж кафеля. Плитка должна крепко держаться на поверхностях, что предполагает наличие качественной и грамотно подготовленной основы. Элементы должны быть расположены ровно, на одинаковом удалении друг от друга в вертикальной и горизонтальной плоскости.

    При сложных плиточных орнаментах, потребуется еще большее усердие, поскольку рисунок сначала потребуется выложить подобно пазлу на полу в ванной комнате, а затем перенести на стену. Конечно, визуальный эффект при этом достигается просто несравненный.

    В сравнении с другими отделочными материалами, покрытие плиткой с одинаковым успехом может быть установлено как на стенах, так и на полу (для пола применим специальный тип плитки — напольный).

    Отделка ванной панелями ПВХ

    ПВХ панели в отделке ванной

    Не таким старым в плане пребывания в обиходе, но при этом, пожалуй, не менее привлекательным вариантом отделки стали пластиковые панели. Основным фактором этой привлекательности служит сочетание практичности панелей с их стоимостью.

    Возможно, панельная облицовка будет не настолько прочна, как керамическая плитка, однако ее в отличие от последней намного легче класть, а в долговечности и влагостойкости материалы практически не уступают друг другу.

    Монтаж ПВХ панелей прост по причине большой площади устанавливаемых элементов. Каждый элемент ПВХ панелей оснащен пазами, благодаря которым их точная подгонка друг к другу проста и ненавязчива.

    При этом крепление панелей к поверхностям осуществляется двумя способами:

  • при помощи обрешетки из алюминиевого профиля или деревянных брусьев;
  • непосредственной приклейкой к стенам посредством жидких гвоздей.
  • Плюсом пластиковых панелей является и то, что их установка возможна даже без демонтажа старой отделки, причем как на стенах, так и на потолке (подвесной потолок в ванной комнате).

    Есть у отделки ванной плиткой и некоторые тонкости:

    • прежде чем монтировать панели на обрешетку, профиль (деревянный брус) должен быть обработан антикоррозийным средством, а также, наряду со всей внутренней поверхностью, противогрибковым раствором, чтобы полость под панелями не зарастала плесенью и грибком;
    • если же монтаж ведется непосредственно на стены, то прежде их следует практически идеально выровнять, поскольку в противном случае неровности будут сильно заметны, а сами панели под действием усилий на изгиб, возникающих из-за неровностей, могут отстать от стен.

     

    Отделка ванной влагостойкими обоями

    Отделка санузла влагостойкими обоями

    Выбирая то, чем можно обделать ванную комнату, следует обратить внимание на еще одну альтернативу уже озвученным методам отделки ванных, коей являются влагостойкие обои, которые, при условии их качества и грамотности отделки, мало чем уступают той же кафельной плитке.

    При этом данный вариант намного более экономичен, многообразен в своем исполнении и предоставляет возможность по необходимости быстро и легко изменить дизайн ванной комнаты.

    Существуют следующие виды обоев, которые широко применимы в ванных комнатах:

  • моющие со специальным покрытием;
  • самоклеющиеся;
  • стеклообои;
  • виниловые с плотной структурой;
  • жидкие обои.
  • Каждый из указанных видов обладает различными свойствами, что дает покупателю больше возможностей для выбора подходящего материала в зависимости от предпочтений и располагаемых средств.

    Тем не менее, стоит оговориться в том, что ни один из видов влагостойких обоев не выносит продолжительного направленного воздействия брызг воды. Поэтому в местах, где возможен периодический контакт стен с водой, а именно непосредственно вокруг ванны и/или душевой кабины, требуется облицовывать стены более стойкими материалами – той самой плиткой или пластиковыми панелями. Остальная же плоскость стен может смело облицовываться обоями.

    Влагостойкие обои для ванной не настолько надежны и в плане механических воздействий в сравнении с некоторыми аналогами, особенно, когда речь идет о дешевом, некачественном материале.

    Выбирая, чем обделать ванную комнату, помните, что ставку следует делать в первую очередь, исходя из соображений практичности, во вторую – руководствуясь личными предпочтениями, и в третью – стоимостью материалов и сложностью отделки.

    Галерея
















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...