Обвязка для ванны: что это такое и для чего нужно

В период ремонта ванной комнаты, как правило, возникает необходимость замены сантехнического сифона, называемого также системой «слив/перелив» и обвязкой. Сейчас компании-производители выпускают множество их разновидностей. На чем остановить свой выбор?

Что такое обвязка для ванны автомат или полуавтомат? Обо всем этом мы и поговорим в данной статье.

Для чего нужна система слива/перелива

Как известно, в любой ванне имеется два отверстия. Нижнее из них – сливное, верхнее – переливное.

Сливное отверстие служит для удаления основного объема использованной воды, а так же и для набора свежей воды в ванну. Переливное отверстие необходимо для предотвращения переполнения ванны и затопления комнаты. С помощью сифона данные отверстия соединяются, то есть – обвязываются друг с другом и системой канализации дома, отсюда и название «обвязка».

Необходимо отметить, что полностью на перелив полагаться не стоит. Труба сифона имеет небольшой диаметр, поэтому, зачастую, не может справиться с сильным напором прибывающей воды.

Разновидности обвязок

Совет!

Выбирая обвязку, прежде всего, учитывайте, из какого вида материала сделана сама ванна.

Некоторые из изделий производятся только для сантехнических приборов, имеющих тонкие стенки – пластиковых и стальных (2/3 мм).

К подобным обвязкам относятся, например, MRB5.

Все же остальные сифоны – универсальные и их конструкция учитывает особенности всех тех материалов, из которых может быть сделана ванна.

Полуавтоматическая обвязка для ванной

Системы слива/перелива подразделяются на следующие типы.

  • Универсальные сифоны, которые можно устанавливать на ванны, имеющие расстояние от середины переливного отверстия до центра слива не более 57.5 см.
    Такой промежуток является общепринятым стандартом.
  • Специальные обвязки, учитывающие отличительные особенности некоторых моделей ванн.
  • Обычные системы слива/перелива для ванны. Набор либо удаление воды из ванны происходит путем закрытия слива пробкой вручную.
  • Полуавтоматические сифоны имеют на переливе поворотную головку из пластика либо металла.
    Она дает возможность открывать сливное отверстия, не «ныряя» при этом в воду рукой.
  • Автоматическая обвязка под ванну, типа «кнопка» имеет на сливе особое устройство, нажимая на которое вы можете спускать либо набирать воду.
  • Автоматический сифон с функцией набора воды.
    Подобная система имеет полуавтоматическое открывание слива, а в поворотную головку встраивается особое устройство для набирания воды в ванну.
  • Особо надо сказать о цветовых решениях и материалах внешних аксессуаров обвязок. Они могут быть белыми, хромированными (матовый и глянцевый хром), никелированными, золотистыми, медными и бронзовыми.

Обратите внимание!

Поворотная головка сифона может изготавливаться из латуни либо пластика. Распространено мнение, что металл прослужит вам гораздо дольше. Это не совсем так.

При условии правильной эксплуатации, установки качественной арматуры и исключения абразивных моющих средств при уходе за обвязкой, пластик прослужит столько же, сколько и металл.

Особенности, плюсы и минусы автоматических и полуавтоматических обвязок

Автоматическая обвязка

В полуавтоматической системе слива/перелива пробка приподнимается с помощью тросика, соединяющего механизмы переливного и сливного блоков. Вам надо просто провернуть переливную крышку, с тем, чтобы открыть либо закрыть отверстие слива.

Из недостатков системы: в дешевых моделях либо подделках, тросик с течением времени начинает заедать. В связи с этим, из качественных изделий можно порекомендовать обвязки viega, немецкого производства.

Достоинства подобного сифона для ванны: эстетичный внешний вид и отсутствие надобности наклоняться, чтоб закрыть отверстие слива.

В автоматических обвязках сливная пробка приподнимается с помощью механизма, расположенного в ней самой. Сливное отверстие открывается либо закрывается одним нажатием на пробку.

Из недостатков подобной системы можно отметить необходимость каждый раз наклоняться, чтобы нажать на устройство.

Очень интересен следующий тип автоматических систем слива/перелива, имеющий  опцию наполнения. Если у вас нет возможности для заполнения ванны использовать смеситель для ванной, тут вам и поможет эта оригинальная разновидность обвязки. К ней подводится водопроводная труба, наполнение ванны происходит с помощью механизма, расположенного на отверстии перелива. Из качественных устройств подобного типа можно посоветовать испанские обвязки jimten.

Для производства систем слива/перелива сейчас применяются такие материалы, как полиэтилен, пропилен, латунь, бронза, медь, хромированная либо никелированная сталь. Их эксплуатационные качества не дают обвязке быстро гнить и ржаветь, и изделие может спокойно выдерживать воздействие воды с сильной примесью различных солей.

И последний совет. Если вы так и не смогли выбрать обвязку для своей ванны, то перед ее покупкой проконсультируйтесь у специалиста. Профессиональная рекомендация поможет вам избежать преждевременной замены системы слива/перелива.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...