Несколько полезных предметов для кухни

1. МАГНИТНОЕ КРЕПЛЕНИЕ ДЛЯ НОЖЕЙ И НОЖНИЦ НА СТЕНУ

Не нужно всё время заглядывать в ящик стола и искать нужный нож. Все ножи всегда перед глазами и под рукой. Удобно!

2. МЕЛЬНИЦА ДЛЯ СПЕЦИЙ

Мельница для специй идеально подходит для перемалывания семян кумина, горчицы, перца и кориандра. Аромат только что помолотых специй ни с чем несравним. Стильный дизайн, прочный разборный корпус, керамические жернова для помола, удобный размер и место на полке мельнице обеспечено.

3. КУХОННЫЙ ТАЙМЕР

Если Вы берётесь сразу за массу дел, то это устройство станет Вашим лучшим помощником. И у Вас уже «не расползутся» макароны, и о том, что пора выключать бульон Вас известят. Этот механический аксессуар может быть в стильном стальном корпусе или быть милым смешным совёнком, что очень понравится деткам.

4. КУЛИНАРНЫЙ  ТЕРМОМЕТР

Этот полезнейший прибор пригодится новичку на кухне, кто только начал осваивать азы кулинарного искусства, чтобы не гадать, пропеклась ли утка в духовке.

5.  ОВОЩЕЧИСТКА.

Очень удобно чистить картофель и другие овощи, фрукты, а также нарезать тонкие овощные и фруктовые слайсы для салатов. Можно выбрать  классическую картофелечистку с боковым подвижным ножом или теперь, у овощечисток  есть ещё одна опция-возможность нарезать овощи тонкой соломкой.

6. КУХОННЫЕ ВЕСЫ

Взвесить можно даже кота, а не только привезенный с дачи урожай. Эти весы взвешивают продукты  от 1 грамма до 5 кг с точностью до грамма. Работают от батареек.

7. КРУЖКА ДЛЯ ПРОСЕИВАНИЯ МУКИ

Чтобы получить пышное, вкусное тесто, нужно предварительно просеять муку. С помощью этого сита можно быстро и аккуратно просеять муку.

8. ЩИПЦЫ

Перевернуть стейки или рыбу, разложить пасту или салат, аккуратно достать маринованный помидор из банки — то, для чего нужны кухонные щипцы, можно перечислять бесконечно. Выбирайте стальные, без силиконовых насадок.

9. СИЛИКОНОВАЯ ЛОПАТОЧКА

Незаменимая вещь, чтобы перемешать тесто или крем, а после — извлечь его из миски до последней капли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...