Необычные клумбы из пней или как украсить пень в саду. 60 фото

Здравствуете, уважаемые читатели! Если Вы являетесь счастливым обладателем частных угодий, то наверняка стремитесь как-то облагородить свой приусадебный участок – высаживаете невероятной красоты цветы, плодовые деревья, кусты и т.д. Но как быть если некогда красивое дерево не пережило очередной сезон, и попросту засохло?! Конечно же его необходимо спилить или даже выкорчевать. И если после удаления пропавшего дерева вместе в корневой системой, на участке и намека не останется о пребывании здесь деревца, то после спила останется нелицеприятный пенек, который будет портить своим внешним видом все восприятие садового участка. Но отчаиваться не стоит, такой пенек может послужить прекрасным декором для сада, необходимо лишь правильно его обыграть, а помогут в этом вопросе красивые цветочки. Итак, сегодня сайт «Уют в Доме» представляет Вашему вниманию замечательные клумбы из пней, ниже Вы сможете изучить подходящие фотографии, а также узнаете о секретах создания таких клумб.

Необычные клумбы из пней.

Содержание страницы

  • Как сделать клумбу из пня.
    • Подходящие растения для клумбы из старого пенька.
    • Как украсить пень в саду.
    • Где будет хорошо смотреться такая клумба.
    • Клумба из пня, фото.
    • Как еще можно декорировать пенек:
    • Мебель для дачи из бревен:

Как сделать клумбу из пня.

Для начала стоит оговориться, что для создания такой импровизированной клумбы следует использовать незараженный пень, осмотрите его, он должен иметь четкую структуру, без грибковых образований, без поселений муравьев, короедов.

Итак, пень осмотрен можно приступать непосредственно к воссозданию клумбы. Вооружаемся небольшим топориком, и прорубаем отверстие в центре пенька, глубину регулируете самостоятельно. К примеру, если в пень будет устанавливаться цветочный горшок с растением, то глубина отверстия должна соответствовать высоте горшка, если растения будут высаживаться сразу в пень, то в принципе особо глубоко не нужно «потрошить» пенек. Дополнительно к топорику можно использовать кирку, а также долото.

Когда нужное углубление будет воссоздано, необходимо обработать пень антисептиком, а также покрыть со всех сторон лаком. Теперь всыпаем в углубление гравийные камни для дренажа, грунт обогащенный минералами, и высаживаем растение.

Подходящие растения для клумбы из старого пенька.

В такую клумбу лучше высаживать растения с мелкой корневой системой, таким образом подойдут: бархатцы, герань, петуния, анютины глазки, васильки, барвинок, вербейник, камнеломка, чабрец, колокольчики, хосты, астры, спирея, ирисы, верески, гейхеры. А также любые цветы, подходящие для воссоздания миниатюрных садов, об этом можете почитать здесь.

Как украсить пень в саду.

Как украсить пень в саду.

Порой одного высаженного растения не хватает для полного удовлетворения восприятия композиции, поэтому в ход идут также всевозможные керамические фигурки, лучше не очень больших размеров, а также садовые фонари, работающие на солнечных батареях. Кроме того клумба из пня может быть также дополнена декоративным грунтом — цветными камешками или целыми крошечными композициями, именуемыми в народе – крошечными садами. Суть которых сводится к воссозданию в емкости, имитации полноценного сада с карликовыми деревьями, цветами, миниатюрными лавочками, домиками и прочими элементами.

Ну а для еще большего эффекта, можно декорировать также прилегающую территорию вокруг пня, высадив плетущиеся растения, воссоздав эффект сухого родника (лежащий на боку вазон с как будто высыпавшимися из него цветами), создав небольшой прудик, установив фонтанчик или воссоздав сад камней. В этом вопросе очень важно проявить весь свой творческий потенциал, и тогда пень, да и вся территория вокруг него будут восприниматься не иначе как на 5+.

Где будет хорошо смотреться такая клумба.

В идеале наилучшим местом для композиции на основе пня считается самая просматриваемая зона, таким образом, будет здорово, если пень расположится рядом с беседкой, игровой площадкой, садовой качелей, мангалом, садовой мебелью, бассейном. Но импровизированный вазон из пня ни в коем случае не должен мешать передвижению по участку, если его то и дело нужно обходить, через него уже не раз кто-то спотыкался, то ему явно здесь не место, и соответственно нужно приложить усилия, чтобы безвозвратно его удалить вместе с корневой системой. Пусть лучше пень будет являться частью большой полноценной клумбы, и будет располагаться либо рядом с ней, либо вовсе на ней, где-то с боку или в центре. Кстати, чтобы пенек не выбивался из композиции, дизайнеры рекомендует вокруг него высадить такие же растения, которые Вы посадили в него.

Клумба из пня, фото.

Ниже Вы можете изучить подборку фото, демонстрирующих самые разнообразные клумбы, воссозданные в старых пнях.

Как еще можно декорировать пенек:

Мебель для дачи из бревен:

Сегодня мы рассказали Вам, как украсить пень в саду, берите представленные в данном обзоре идеи на заметку, и отправляйтесь в сад преображать старый пенек. Согласитесь, клумбы из пней смотрятся очень эффектно, а всего-то требуется удалить сердцевину пня и высадить в него красивые растения, и вот мы уже видим как прямо на глазах, некогда унылый пенек «оживает» и начинает играть совершенно новыми красками.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...