Недорогие модульные (сборные) кухни: виды шкафов, принцип компоновки

Чтобы обустроить кухню, совсем не обязательно искать готовый комплект или заказывать ее по индивидуальному проекту. Есть возможность обустроить все быстрее и дешевле: собрать самостоятельно из готовых модулей. На самом деле кухонная мебель состоит из набора шкафов. Их разновидностей не так и много — пару десятков. Отличаются они материалами и отделкой, а размеры и материалы «основы» одинаковые. Исходя из этого кому-то пришла в голову мысль сделать набор шкафов в одном стиле и цвете, но разных моделей и размеров. За счет того, что детали стандартные, себестоимость такой кухни немного меньше чем готовой и намного ниже, чем «по заказу». Идея получила популярность, а мебель эту стали называть «модульные кухни». Завод заранее изготавливает некоторое количество модулей, а вы набираете себе те, которые вам нужно. Хоть для малогабаритной кухни,хоть для просторной. Есть модульные кухни эконом класса, есть среднего. Единственное, чего вы не увидите — эксклюзива. 

Из каких материалов изготавливают

Содержание статьи

  • 1 Из каких материалов изготавливают
    • 1.1 Из чего делают корпуса
    • 1.2 Какими могут быть фасады
  • 2 Виды шкафов в модульных кухнях
    • 2.1 По типу установки
    • 2.2 По виду
    • 2.3 Виды открывания дверок
  • 3 Размеры шкафов в модульных кухнях
  • 4 Модульные кухни эконом класса: порядок подбора шкафов

Модульные кухни эконом класса — отличный способ быстро и недорого обставить кухню. Но «недорого» понятие относительное. Ценник может быть разным. Какие-то коллекции действительно стоят немного, другие, вроде и похожие, но имеют цену существенно выше. Все дело в материалах, которые используются да в фурнитуре. Она тоже существенно влияет на стоимость.

Модули могут быть разных цветов

Из чего делают корпуса

Кухонная мебель эконом класса изготавливается из ламинированного ДСП (ЛДСП). Достоинство у него одно: невысокая цена. Но этот материал плохо реагирует на повышенную влажность. Через несколько лет возле мойки, плиты, духовки, микроволновки он начинает разбухать и отслаиваться. Чтобы замедлить процесс, все проблемные зоны можно промазать силиконовым нейтральным герметиком (не акриловым). Обязательна обработка герметиком столешницы в тех местах, где будете вырезать отверстия под мойку и установку крана, вывод крана фильтра для очищенной питьевой воды. Идеальной ваша кухня будет недолго, но такая обработка продлит этот период времени.

Модульная кухня эконом класса из ЛДСП тоже может быть в современном стиле

Модульные кухни средней стоимости делают с фасадами из МДФ. Учтите, что в этом случае корпус шкафов тоже сделан из ЛДСП и только фасады — из МДФ. Так что тоже не следует обольщаться насчет долговечности подобной мебели. Тут может быть другая проблема: недорогие фасады МДФ отделываются тонким материалом, очень похожим на бумагу. На стыках в местах интенсивного пользования (часто открываемые дверки) этот материал начинает отклеиваться. Тоже не самая радужная перспектива. Но, если можно выбирать, лучше все-таки МДФ. Он не разбухает от влажности и его не коробит, за счет эластичности материала фасады могут иметь более декоративные формы.

Какими могут быть фасады

Фасады шкафов могут быть отделаны разными материалами:

  • Заламинированы пленкой, имитирующей поверхность древесины различных пород. Это как раз модульные кухни эконом класса. Такой способ отделки самый недорогой. Такое оформление хорошо для классических интерьеров.
  • Оклеены шпоном. Более дорогой вид отделки, полностью имитирующий изделия из дерева. Хорошо сочетается с классическими и этническими интерьерами.

    Пластик — один из самых практичных материалов на фасаде кухонной мебели, но вот глянцем увлекаться не стоит

  • Пластиковые фасады. На СДП или МДФ наклеивается пластик. Этот тип отделки самый удобный в уходе и долговечный. Единственное, что стоит учесть, что глянцевый пластик темных или насыщенных цветов придется все время натирать: на блестящей поверхности видны все следы. Потому лучше матовый или полуматовый, в крайнем случае — полуглянец. Такие кухни сочетаются с современным стилем модерн, минимализм, другими направлениями, где приветствуется гладкая однотонная поверхность.
  • Рамочные фасады со стрелянными м пластиковыми вставками. Модульные кухни эконом класса с такими фасадами не делают. Рамки делают из алюминиевого сплава, стекло используют закаленное. Все это недешево. Но красиво и долговечно. Только тоже надо учесть пару тонкостей. Первая — стекло требует частого очищения. Вторая — в шкафах должен быть порядок, так как даже через матовое стекло просвечиваются предметы, которые находятся внутри.

    Кухонная сборная мебель с рамочными фасадами

В общем, это все типы фасадов, которыми оснащают модульные кухни. Какие-то применяются в бюджетных наборах, какие-то в средних по цене. Единственный материал, из которого не делают модули — древесина. Это, практически всегда, индивидуальное изготовление.

Виды шкафов в модульных кухнях

Модульные кухни отличаются большим количеством разнообразных шкафов разных размеров и типов, но оформленных в одном стиле и цвете. Из них, как из конструктора, можно собрать отличающиеся по внешнему виду и размерам кухни. Это удобно, так как при минимальных затратах позволяет подобрать такую мебель, которая удовлетворяет вашим запросам, вписывается по размерам в вашу кухню какого бы размера они не была.

Модульная кухня эконом класса: навесные шкафы

По типу установки

В первую очередь кухонные шкафчики делят по типу установки. Есть настенные (подвесные) и напольные. Это традиционные модули, к которым все давно привыкли. При составлении своего гарнитура, лучше сразу искать пару – напольный и такой же ширины навесной, так как только при одинаковой ширине они смотрятся нормально.

Больше всего вот таких вариантов — обычные напольные и настенные шкафчики

Обратите внимание на то, что некоторые модульные кухни имеют линейку напольных шкафов без столешницы. Это позволяет собрать шкафчики, скрепить их один с другим и только после этого накрыть общей столешницей без швов. Согласитесь, это намного удобнее и практичнее — нет щелей в которые забивается грязь.

Ситуации, когда стоят только напольные шкафы, встречаются нечасто. В основном – под окном или если на стене закрепляют бытовую технику – микроволновку или нечто подобное. Ситуации, в которых нужны только навесные шкафы, более часты. Обычно это над плитой, если кухонная вытяжка над ней не требует подключения к вентиляционной системе. В этом случае нужны длинные навесные тумбы. Они имеют меньшую, чем обычно, высоту и большую ширину. Высота «добирается» вытяжкой, а ширина нужна большая, так как стандартная ширина плиты и вытяжки – около 80 см.

Шкаф-пенал и тумбы для островной кухни — новые виды в модульных кухнях

Есть еще  шкафы-пеналы и отдельно стоящие тумбы. Они относятся к более современным видам мебели. Шкаф-пенал  устанавливаются на пол, но он настолько высок, что заканчивается на том же уровне, что и смонтированные навесные шкафы. За счет большого количества полок и ящиков отличается  большой вместительностью, может стоять рядом с холодильником или на противоположном углу, уравновешивая композицию.

Отдельно стоящие тумбы нужны  в модульных кухнях для гарнитуров островного типа. Они стыкуются друг с другом, накрываются общей столешницей. Могут быть рабочим или обеденным столом. Часто островной стол служит разделителем двух зон при объединении кухни и гостиной.

По виду

Модульные кухни эконом класса составляются из элементов разной конструкции. Линейные гарнитуры составляются из обычных шкафов. Они бывают с выдвижными ящиками и дверками. Ящики могут быть по высоте разными: широкими и узкими. В одном шкафу, один над другим, могут располагаться два, три или четыре ящика. Старая комбинация – ящик сверху, а внизу дверки – сегодня встречается не очень часто, но при желании можно найти.

Напольные модули для сборной кухни

Для кухонь в виде букв Г, Т и П требуются угловые элементы. Они есть двух типов:  трапециевидные и Г-образной формы. Трапециевидные имеют большую глубину в углу, но чтобы использовать это пространство, необходимы выдвижные конструкции, иначе, чтобы достать в угол, придется практически полностью «нырять» внутрь.  но выдвижные конструкции недешевы. Если бюджет ограничен, эту площадь можно использовать для хранения габаритных вещей, которыми пользуются не слишком часто.

Угловые Г-образные тумбы отличаются необычной складывающейся дверкой. Доступ к самым дальним уголкам тут проще, так как глубина меньше. Есть два тип подобных шкафов:

  • Из двух отдельных шкафов, которые просто придвигаются один к другому. Один из них имеет «глухую» половину, закрытую ламинированным ДВП и оба оснащены распашными дверками, которые открываются каждая в свою сторону. Это вариант снова-таки не слишком удобен при использовании: одна из частей малодоступна.
  • Один шкаф со столешницей в виде буквы «Г». Эти модели оснащены складывающейся дверкой. Она одна, но состоит из двух половинок, которые подвижно скреплены между собой. При открывании они просто складываются, напоминая страницы детской книжки.

    Угловые модули разного типа

Крайние кухонные тумбы называют торцевыми. Они бывают открытого типа — с полками, или закрытого — с дверками. Модули с полками смотрятся не такими «тяжелыми», но на них ничего функционального не поставишь. Они, Скорее, декоративные. Если на кухне достаточно места, можно брать торцевые открытые навесные шкафы и ставить на них элементы декора.

Торцевые шкафы желательны — они имеют скругленную форму и синяков будет меньше

Если кухня малогабаритная и место надо выгадывать, целесообразно поставить шкафы с дверками и использовать их по назначению. Еще один плюс такого решения – меньше придется убирать.Все горизонтальные поверхности в кухне приходится часто протирать, а в открытом варианте их много.

Виды открывания дверок

На подвесных шкафах дверки могут быть распашными или подъемными – на лифтах. Подъемные более безопасны – головой об открытую дверку не ударишься. Но механизм стоит немало, так что шкафы с подъемными дверками стоят дороже. Так что модульные кухни эконом класса с такими дверками встретишь нечасто — стоимость их выше средней.

Разные есть типы дверок

В напольных кухонных шкафах дверки могут быть обычными – распашными, или сдвижными, которые при открывании отъезжают в сторону. Они хороши, если расстояние между двумя параллельными линиями шкафов небольшие. Но за направляющими, по которым двигаются дверки, нужен регулярный уход – они забиваются пылью и мусором. К тому же в один момент доступна только половина шкафа. Чтобы добраться до второй, надо обе дверки передвинуть на противоположную сторону.

Размеры шкафов в модульных кухнях

Модульные кухни эконом класса отличаются тем что элементы изготавливают разных размеров. Один и тот же по виду шкаф может быть в нескольких размерах. Именно этим и удобна такая форма выпуска: за счет большого количества вариаций можно собрать гарнитур именно той длины или глубины, которая вам нужна.

По ширине шкафы бывают:

  • Узкие – 150-300 мм;
  • Стандартные – 520-600 мм;
  • Широкие – 650-800 мм.

    Размеры — ширина, глубина, высота — бывают разные, что и позволяет подобрать модульную кухню как в малогабаритное помещение, так и в просторное

Единого норматива нет, потому производители делают ширину различной. Какие-то размеры встречаются чаще, какие-то реже, но набрать нужную длину кухонной стенки можно. Надо будет просто вооружиться листком бумаги и карандашом, поставить требуемые размеры кухонной мебели. Выбрав шкаф, вычитаете его длину, выбираете следующий. И так до тех пор, пока не наберется требуемый набор.

Глубина шкафов не отличается большим разнообразием. В основном встречаются такие экземпляры:

  • Напольные — 500, 550, 600 мм;
  • Навесные — 300-350 мм;

    Разных шкафов и шкафчиков может быть много, причем они могут быть в разных размерах

Еще различной бывает высота шкафов. Как правило, она подбирается по росту хозяйки. Удобно если столешница находится на 20-30 см выше уровня, где заканчиваются кисти опущенных вниз рук. Напольные шкафы в модульных кухнях бывают такой высоты: 700-750; 800-850; 900-950 мм. Изредка можно найти и промежуточные варианты.

Модульные кухни эконом класса: порядок подбора шкафов

Кухонную мебель меняют в двух случаях: во время капитального ремонта или при необходимости/желании заменить старую. Какая, казалось бы, разница? Большая. Если предстоит ремонт, можно сначала выбрать кухню, потом под нее поменять разводку труб водопровода и канализации, перенести в нужное место розетки, переставить плиту и т.п. В этом случае можно из элементов модульной кухни набрать нужный вам функционал, особо ни к чему не привязываясь.

Модульные кухни эконом класса подбирают поэлементно

Другой подход к подбору модулей если ремонт не предусматривает глобальных работ. Мойку и газовую плиту никто не будет переносить. И это надо учитывать. В первую очередь тогда рисуется план кухни с размерами, на нем определяется место установки мойки, рисуете плиту, холодильник. Все то, что двигать не собираетесь. Все элементы рисуйте в масштабе. Например, можно использовать листик в клеточку и принять две клеточки как 10 см. Рисовать будет несложно, проставлять размеры тоже. После того, как на план нанесены устройства, которые никто не будет перемещать, алгоритм подбора модулей такой:

  • Подбираете стол под мойку.
  • Если есть, выбираете угловые шкафы.
  • Определяетесь с габаритами шкафов под встраиваемую бытовую технику.
  • Решаете, нужны ли вам торцевые шкафы и каких размеров они будут.
  • Оставшееся свободное пространство заполняете линейными шкафами, подбирая их ширине и функционалу.

Этот алгоритм позволяет собрать поэлементно модульную кухню по вашим размерам всего за несколько часов. Только вам понадобится предварительно замерять, на какой длине по каждой стене.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...