Настенная плитка для ванной (42 фото): ключевая составляющая дизайна

Настенная плитка для ванной комнаты – это первое, что мы видим при входе в помещение, и поэтому первое впечатление о качестве дизайна комнаты часто зависит от ее внешнего вида. Если для вас мнение о вашей ванной не безразлично, потребуется уделить вопросу выбора плитки некоторое количество времени.

Что касается нашей статьи, то в ней мы постараемся обратить внимание на важные аспекты при выборе отделочного материала для ванной.

Почему именно керамическая плитка

Наверное, потому, что ни один другой отделочный материал не даст настолько широкого простора для полета фантазии и дизайнерской мысли, как плитка.

Посредством кафеля имеется легко воплощаемая возможность создания неповторимого собственного стиля.

Сочетанием различных цветов и фактур отделочного материала, а также использованием разного рода элементов декора, можно достичь невероятного эстетического эффекта.

Плитка для ванной хороша тем, что ассортимент данного материала практически не ограничен ни формами, ни оттенками, ни фактурами.

При помощи плитки производители легко имитируют природные материалы и поверхности, такие как различные каменные породы, дерево, кожу, чешую рептилий и даже мятую бумагу.

Тем не менее, наибольшую популярность снискали все же классические вариации оформления, например гранитная и мраморная плитка для ванной.

Как выбрать плитку для ванной

Из каких же соображений необходимо исходить при выборе настенной плитки для ванной комнаты:

  • В первую очередь из практичности материала. Это должно быть покрытие, способное прослужить не один год, обладающее водоотталкивающими качествами и стойкостью к воздействию химических веществ.
    Вся приобретаемая плитка должна быть из одной партии, чтобы был соблюден идентичный тон всего покрытия.

    Сочетание плитки на полу и стенах, при котором пол имеет элемент идентичного со стенами в ванной цвета

  • Далее определяют цвет плитки, поскольку он задает настроение и колоритность всего помещения. Ориентироваться можно как на свой вкус, так и воссоздать что-либо уже готовое.
    Также можно обратиться за помощью дизайнеров, но в любом случае нужно иметь в виду, что при небольших размерах помещения отделочная плитка для ванной не должна быть темных оттенков, поскольку от этого помещение будет казаться более узким.
    Нужно постараться достичь общих черт в цветовой гамме настенной и половой плитки – от этого интерьер ванной будет выглядеть более органично.
  • Совет!

    Обратите внимание, что при различном освещении цвет плитки может изменяться. К примеру, бирюзового цвета материал в магазине, в менее освещенной ванной может оказаться зеленым.

    По этой причине следует заранее делать поправку на освещение в ванной комнате, попросив образец материала и рассмотрев его как следует в домашних условиях.

  • Если имеет место ограниченность в средствах, необходимо ориентироваться на долговечность приобретения. Не следует поддаваться сиюминутным капризам постоянно меняющейся моды, лучше выбрать более классический вариант оформления ванной, который останется актуальным на протяжении длительного времени, поскольку вновь вышедшая коллекция плитки для ванной может потерять актуальность уже в следующем сезоне.
    Не нужно игнорировать и рекомендации психологов, которые настаивают, что ванная, помимо прочего, предназначена для релаксации. Способствуют же расслаблению глаз, а затем и всего тела приглушенные, пастельные оттенки, к примеру нежно-лиловый, бледно-розовый, светло-голубой и т.д.

    Расслабляющая цветовая палитра в отделке ванной комнаты

  • Подбирать материал по возможности лучше средних размеров. Размеры плитки для ванной в идеале должны быть около 20*30 см либо 20*25 см.
    Чрезмерно большая плитка визуально уменьшит помещение, тогда как слишком маленькая будет укладываться долго и зачастую не идеально.
    К тому же по причине большого количества межплиточных швов стены в комнате будут интенсивнее подвергаться коррозии.
  • Не следует игнорировать при оформлении дополнительные декоративные элементы, к примеру вставки из мозаики. Особенно интересно они выглядят при однотонных плиточных стенах.
    Традиционным считается выполнение панно, состоящего из нескольких элементов, образующих рисунок или узор.
    При заинтересованности не только эстетической составляющей, но и функциональностью оформления, можно обратить внимание на использование барельефов со встроенными крючками для белья и даже полочками.
  • В завершение статьи хочется обратить внимание читателя на такой метод отделки ванной комнаты, как мозаика. Такое покрытие является одним из древнейших проявлений живописи, и нисколько не утратило актуальности и по сей день. Подобным способом люди древнегреческой культуры облицовывали свои ванные комнаты.

    Помимо обладания практически всеми достоинствами классического кафеля, такая необычная плитка для ванной имеет свой уникальный плюс: ею могут быть отделаны вогнутые и выпуклые поверхности, тогда как обыкновенной плиткой можно облицевать только ровные.

    Галерея















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...