Наливная ванна: делаем своими руками

Прослужив долгое время, любая ванна изнашивается: теряет свой первозданный блестящий вид, приобретает, возможно, сколы и царапины. Таким образом, возникает естественное желание заменить старую ванну на новую. Но бывает такое, что старая ванна сама по себе обладает отличным качеством и возникает вопрос о том, можно ли обновить её.

Такая возможность существует и, ознакомившись в интернете с любым видео — наливная ванна в котором показана от первоначального своего вида, до конечного результата, можно сделать уже свой выбор: новая ванна или обновлённая старая будет размещаться  в дальнейшем в ванной комнате.

Ванна наливная

Ванна наливная– это метод реставрации ванны, при котором на ванну, изготовленную из чугуна, стали или акрила, наносится новый слой из акрила. Такую технологию называют ещё стакрил или жидкий акрил.

В результате работы получается стакриловая наливная ванна, обладающая новыми преимуществами:

  • в новом качестве при прикосновении к ней, она даёт тёплые тактильные ощущения;
  • такая технология применяется к ваннам любых размеров;
  • на акриловом покрытии отсутствуют поры, чего нельзя сказать о стандартной эмали;
  • новая акриловая наливная ванна легко моется любым жидким средством, не требуя чистящего порошка в уходе за собой;
  • благодаря нанесённому толстому слою акрила, ванна приобретает совершенно ровную и гладкую поверхность;
  • стакриловое покрытие очень прочное и может прослужить долгие годы при надлежащем несложном уходе за ним;
  • ванна, по желанию заказчика, может приобрести совершенно новый цвет: розовый, бежевый, голубой или любой другой на выбор.

Также наливная ванна эколор получается без демонтажа самой ванны, что тоже говорит в пользу этого метода. Вся процедура занимает в среднем 3-4 часа, а ванной можно уже пользоваться через 1-2 дня, в зависимости от выбранного состава. Стойкость нового покрытия составляет 15-20 лет.

Жидкий акрил является экологически чистым материалом для реставрации старых ванн, которым при этом обладает шумопоглощающими свойствами.  К тому же с годами он не изнашивается, а при появлении царапин легко восстанавливается.

Ванна своими руками

Создается такая ванна при помощи жидкого акрила, стакрила или наливного акрила.

Для этой работы будут необходимы:

  • двухкомпонентный состав для ванны наливной;
  • любое средство от налёта и ржавчины;
  • чистящий порошок;
  • шкурка, шлиф;
  • мягкая кисточка.

Реставрация ванны акрилом

После того, как всё необходимо заготовлено, требуется поэтапно выполнять работу:

  • Подготовка ванны к нанесению состава. Чтобы ванна наливная получилась хорошего качества, необходимо хорошо подготовить саму поверхность ванны. Для этого сначала наносится средство от ржавчины и налёта на ванну по инструкции, указанной на упаковке.
    Затем поверхность зачищается шкуркой до матового состояния и после этого чистится порошком. Также, после каждой прочистки необходимо хорошо промывать ванну большим количеством воды.
    Заканчивается подготовка просушкой ванны. По желанию, можно её ещё пройти растворителем, чтобы обезжирить.
  • Подготовка и, собственно, нанесение состава для наливных ванн. Необходимо в банку с самой основой добавить отвердитель и всё это очень хорошо перемешать минут 5-10.
    Затем подготовленный материал должен постоять 10 минут и снова его необходимо хорошо перемешать. После этого готовый состав наносится на ванну аккуратно, начиная с бортиков и дальше по спирали вниз.
  • Небольшой совет: если нет опыта в изготовлении наливной ванны, тогда лучше купить состава больше, чем надо. Также необходимо помнить о том, что состав загустеет через час. Поэтому нужно управиться за это время с его нанесением.

    Реставрация ванны жидким акрилом

    Ванны наливные, изготовленные своими руками, по технологии отличаются от работы профессионалов. Так, например,  специалист подготавливает ванну другим способом.

    Он перед самой зачисткой очень хорошо изучает поверхность ванны и только после этого, в зависимости от состояния старой ванны, начинает её зачищать разнообразными средствами. Это процесс является долгим.

    Метод наливной ванны имеет ряд преимуществ:

    • наливные ванны долговечнее эмалированных;
    • состав можно нанести на любую нестандартную по форме ванну;
    • метод наливной ванны не требует демонтажа в помещении ванной комнаты;
    • состав наносится на ванну без замены сифона под ванной;
    • благодаря данной технологии происходит экономия средств;
    • вся работа происходит за короткий период;
    • метод очень прост;
    • материал для изготовления наливной ванны является доступным.

    Выбор состава для наливной ванны

    Существует несколько вариантов состава, которыми покрывают ванну по данному методу:

    • стакрил;
    • наливной акрил.

    Эти материалы похожи друг на друга, но обладают разными характеристиками.

    Стакрилловая ванна

    Стакрил является материалом, который используется для реставрации ванн уже 10 лет. Он себя очень хорошо зарекомендовал. Но в настоящее время, с появлением новых, более современных и качественных материалов, восстановление ванны стакрилом считается бюджетным вариантом, потому что не обладает рядом преимуществ акрила.

    Так, ванна наливная стакриловая сохнет 4 дня, при этом распространяя вокруг неприятный запах. Также такая ванна имеет ряд ограничений при её использовании: нельзя в неё ставить железные тазы, мыть животных с большими когтями и так далее.

    Наливной акрил считается более новым материалом. На рынке он появился около 3-х лет назад. Наливной акрил  — это более глянцевый материал, чем стакрил и больше устойчив к различным механическим  повреждениям. А также этот материал сохнет всего 36 часов и не обладает запахом.

    Для реставрации ванн могут быть использованы как стакрил – специальное покрытие, с помощью которого и будет произведен ремонт ванны. Эти два метода существенно отличаются друг от друга способом нанесения и конечным результатом.

    Главное отличие заключается в том, что  эмаль и состав для наливной ванны наносят по-разному.  При эмалировке поверхность ванны обрабатывают, а затем наносят кисточкой-флейцем эмаль. Она размазывается по поверхности ровно в два слоя.

    Если старая ванна имела некоторые дефекты в виде некачественного литья, например, то после покрытия эмалью для ванны, дефекты также будут проглядываться. В том же случае, если дно ванны было покрыто слоем ржавчины или имело слезшую эмаль заводскую, то через год при постоянной эксплуатации придётся снова наносить новый слой эмали, так как она опять слезет.

    Ванна наливная стакрил благодаря толстому слою нанесённого состава полностью скроет все существующие дефекты литья, а прослужить намного дольше: лет 15-20. Сам материал наливают на предварительно подготовленную поверхность старой ванны и он под свой тяжестью заполняет все имеющиеся трещины и сколы.

    Также такая стакриловая ванна будет обладать и пружинящим эффектом, при падении в неё предметов. Это не означает, что приветствуется  падение тяжёлых предметов в неё, но обронённый нечаянно гусак от душа не будет причиной скола материала на дне ванны. Иногда толщина материала на дне достигает 6-7 мм в толщину, а на стенках – 3 мм, тогда как эмаль ложиться на поверхность толщиной около 25 мкм.

    Восстановление наливной ванной

    Мифы о наливных ваннах

    С появлением новой технологии, наливная акриловая ванна всё больше и больше обрастает огромным количеством мифов.

    Миф 1. Есть суперпрофессионалы, которые смогут изготовить наливную ванну за 1 час.

    Это действительно миф, так как невозможно за такое короткое время выполнить весь объём необходимой работы. И если такое всё-таки это случилось, то, скорее всего, работа выполнена некачественно и необходима её проверка.

    Возможно, зачистка ванны была не произведена или была сделана с минимальными усилиями со стороны мастера. В общем, время работы, конечно же, зависит от состояния ванны, но в среднем составляет 3 часа. Только за такой период времени ванная наливная будет выполнена качественно.

    Миф 2. Дешевле купить новую ванну, чем отреставрировать старую.

    Это не так. Конечно же, материал не стоит копейки, но, тем не менее, это того стоит. Во-первых,  если посчитать, причём учитывая все моменты: демонтаж старой ванны, покупка и монтаж новой ванны, а также приобретение материала для исправления повреждённых стен, возможно, дверных проёмов и пола, при демонтаже – таким образом, по стоимости новая ванна обойдётся, как минимум, в 1,5 раза дороже, чем акриловая ванна наливная.

    Во-вторых, может пострадать само помещение ванной комнаты, чего совершенно не происходит при изготовлении наливной ванны. В-третьих, выигрыш во времени очевиден.

    Миф3. Материал стакрил может через год сняться как шкура с ванной, так как он не проникает в поры. Поэтому при его нанесении важна сама сила, с которой втирается стакрил.

    Это тоже самый настоящий миф. Важным является лишь только то, что необходимо обезжиривать саму поверхность ванны перед нанесением на неё состава. И поверхность ванны должна быть сухой перед работой.  А что касается того, что стакрил снимется через год в виде шкуры, то в таком случае его давно бы не использовали.

    Стакрил имеет максимальную силу сцепления с заводской эмалью и вторичными полимерными эмалями. Когда стакрил высыхает, то становится очень твёрдым  и негибким, поэтому сняться плёнкой не может. А вот дешёвая эмаль низкого качества как раз может иметь такое побочное действие.

    Ванна наливная

    Миф 4. Акриловый вкладыш надёжнее, чем ванна акриловая наливная.

    У акрилового вкладыша есть, бесспорно, свои преимущества: срок службы 10-15 лет, глянцевый блеск, возможность уже через сутки пользоваться ванной. Но наряду с этим есть и существенные недостатки. Чтобы установить акриловый вкладыш необходимо провести демонтаж близлежащей к ванне плитки, чтобы была возможность завернуть края вкладыша за ванну.

    Соответственно, после такой реставрации ванны придётся ещё снова укладывать плитку, тогда как наливная ванная изготавливается,не требуя дополнительного монтажа в ванной комнате. При эксплуатации ванны с акриловым вкладышем, могут со временем образоваться  трещины, в которых отлично себя будут чувствовать разнообразные бактерии, нарушая гигиену ванны.

    Тогда как акриловые наливные ванны экологически безопасны и не способствуют размножению бактерий из-за отсутствия разнообразных трещин и пор в них.  Также существует угроза вспучивания или склонения на бок акрилового вкладыша при его неправильной установки. Ко всему этому при вкладыше категорически запрещено пользоваться вантузом.

    Наливная ванна своими руками, оказывается не таким уж сложным дело, главное знать определённые тонкости и действовать согласно существующим методикам. Таким образом, метод наливной ванны, который является инновационной технологией обновления ванн, позволяет в кратчайший период и с малыми затратами полностью обновить старую ванну, преображая в том числе и само помещение ванной комнаты.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...