Мягкое модульное покрытие для детских (мягкий пол)

Безопасность и удобство детей — первая забота родителей. Больше всего вопросов вызывает обычно пол: какое покрытие выбрать, чтобы было тепло, мягко, но при этом чтобы не собиралась пыль? Пока есть единственный вариант — мягкий пол для детских комнат и вспененного полимера ЭВА. 

Мягкий пол в детской — удобно и безоасно

Из чего сделан

Содержание статьи

  • 1 Из чего сделан
  • 2 Форма выпуска
  • 3 Как собирается
  • 4 Уход и опыт эксплуатации
  • 5 Фото разных покрытий

Сделан мягкий пол для детских комнат из сополимера этилвинилацетата — EVA или в русском варианте ЭВА. Этот сополимер вспенивается, в нем создаются мелкие пузырьки, которые и дают мягкость, упругость и теплоизолирующие свойства. Не столь важны технологические процессы получения этого материала, как его характеристики. Самые главные из них:

  • экологически безопасен;
  • имеет хорошие амортизирующие свойства;
  • не накапливает статическое электричество;
  • легкий;
  • повышенные свойства по звукоизоляции;
  • имеет высокие теплоизолирующие свойства (такие же как у хороших теплоизоляционных материалов);
  • хорошо моется, могут использоваться моющие средства;
  • не впитывает влагу или грязь.

    Технические характеристики материала из которого изготовлен мягкий пол для детских комнат

Получается практически идеальное напольное покрытие для детской комнаты, и опыт использования это подтверждает. Если говорить о маленьких детях, для них важно что поверхность мягкого пола нескользкая. На таком напольном покрытии они без проблем учатся ползать а затем ходить. У ползающих детей ножки-ручки остаются теплыми, а на коленках нет красных следов — поверхность упругая и в то же время нежесткая.

Деткам на модульном полу не холодно

Упругость поверхности хорошо смягчает удары. Маленькие дети часто падают, что беспокоит родителей. С мягким полом можно не беспокоиться, так как амортизирующие свойства намного смягчают удар. Степень амортизации зависит от толщины покрытия. Она может быть от 5 мм до 10 мм (чем толще, тем мягче, но еще имеет значение плотность).

Форма выпуска

Мягкий пол для детских комнат выпускают в виде модулей разного размера. Друг с другом они соединяются при помощи замка — по типу пазлов. Особенности конструкции дали еще несколько названия этого напольного покрытия: модульный пол или теплый пол-пазл. Все это — мягкий пол в детскую.

Модули-пазлы мягкого пола имеют разные размеры:

  • 25*25 см;
  • 30*30 см;
  • 33*33 см;
  • 50*50 см;
  • 60*60 см;
  • 100*100 см.

    «Взрослые» расцветки

Также отличаться может толщина матов: от 5 мм до 10 мм. Есть разнообразные расцветки — однотонные, под дерево, камень, с цифрами, изображениями животных, цветов, с изображением мультяшных героев, с графическими рисунками. Есть даже с ворсистым покрытием, напоминающим ковровое — разных цветов с разной длиной ворса. Для маленьких детей оно не подойдет, а для подросших — запросто. Можно это же покрытие использовать и в прихожей и в других комнатах.

Однотонный мягкий пол в детскую комнату

Как собирается

Модульные элементы мягкого пола в детскую соединяются при помощи выступов и выемок — замков. Совмещаете края двух модулей, вставляете их один в другой, слегка растягиваете в стороны. При укладывании покрытия обратите внимание, что один из углов имеет вид стрелочки, старайтесь класть плитки так, чтобы эти стрелки были направлены в одну сторону. Особено важно это при сборке покрытий с фактурной поверхностью (есть с бороздками, волнистыми линиями, с шероховато-пупырчатой верхней частью).

Соединяются модули просто, вставляя выступ в паз

Укладывать мягкий модульный пол можно на любую ровную поверхность. Можно ничем не крепить — оно почти не скользит, но при желании можно зафиксировать на двусторонний скотч. При использовании в спорт-залах или других подобных помещениях модули приклеивают на полимерный клей.

В комплекте с плиткой мягкого покрытия идет краевая лента, которая закрывает неровный край. Она просто надевается на край. Есть у такой системы один недостаток: любопытные маленькие дети все время эту ленту снимают, добираясь до замков.

Уход и опыт эксплуатации

Как уже говорили раньше, материал не накапливает статическое электричество, потому на него не липнет пыль. Протирается мягкий пол для детских комнат влажной тряпкой, можно использовать моющее средство для посуды. Если подобная уборка уже не помогает, коврик разбирают и моют в ванной, ждут пока стечет вода (она не впитывается), потом собирают заново. Есть еще одна возможность — заложить модульный пол в посудомоечную машинку и запустить режим с температурой не выше 55°C.

Краски стойкие, не линяют и не выцветают длительное время. Если говорить о цветах, то на желтом грязь виднее всего, но оно и понятно — самый светлый цвет.

Как мыть мягкий пол в детской

Еще одна приятная особенность мягкого модульного покрытия: пролитые жидкости и масла в поры не впитываются, не растекаются. Их легко можно вытереть сухой тряпкой, после чего следов не остается. Даже карандаши, краски, фломастеры и пластилин удаляются без следа — причем значительных усилий прикладывать не надо. Только не используйте абразивные средства (порошки). Они царапают поверхность, ухудшая свойства покрытия.

Многих родителей волнует, не смогут ли маленькие дети откусить кусок покрытия. Поручиться за то, что они не будут его пробовать «на зуб» нельзя, но вот то, что не откусят — это точно. Можете попробовать сами. Материал очень упругий, Если вам и удастся его порвать, то с огромным трудом.

Один из вариантов использования

Мягкое покрытие для детских комнат хорошо не только для малышей. Для детей-школьников можно выбрать нейтральные расцветки — есть они и под паркет, и в виде ковролина. Комфортность такого пола намного выше, чем того же ковролина. А несомненный его плюс — оно не собирает пыль и легко убирается.

Фото разных покрытий

Можно застелить вся свободную поверхность

 

Варианты с неровной поверхностью развивают тактильные ощущения

 

На поверхность могут быть нанесены картинки и герои мультиков

 

Не обязательно брать модули одного размера, важно чтобы совпадали размеры замков (должны быть одного производителя)

 

Расцветок много, варианты компоновки произвольные

 

И не волнуетесь, что дети замерзнут

 

Комфортно и тепло

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...