Монтаж потолочного плинтуса

Потолочный плинтус позволяет скрыть все неровности на границе стена-потолок или решает иные дизайнерские задачи.

Монтаж плинтуса может производиться, как до оклеивания стен обоями, так и после.

В первом случае, после выравнивания стен и потолка, их, как полагается, грунтуют, а затем приклеивают плинтус (молдинг) на шпаклёвку или акриловый герметик. Затем можно покрасить вместе с потолком в один цвет или выбрать другой тон. Обои клеят на завершающем этапе. При этом способе можно менять обои, не затрагивая плинтус. Этот способ подходит для тяжелых плинтусов-карнизов (гипсовые, деревянные, полиуретановые широкие).

Во втором случае, плинтус крепят клеем «момент монтаж» поверх наклеенных обоев. Естественно, в этом случае берётся лёгкий плинтус – узкий полиуретановый, полистирольный.

Важно помнить! Если у Вас натяжные потолки, старайтесь не попадать клеем на полотно потолка.

Очень ответственный момент – монтаж плинтуса в углах (внутренних и внешних). В этих случаях профиль нужно обрезать под определённым углом и аккуратно состыковать. Угол равен 45 градусам. Ровно и гладко обрезать профиль помогает приспособление — стусло. Потренируйтесь на ненужных кусочках плинтуса и смоделируйте нужный Вам угол. И Вы поймёте принцип действия.

Без стусла тоже возможно обрезать угол в 45 градусов. На обрезном крае профиля рисуем квадрат, длина стороны которого, равна ширине профиля и проводим диагонали. По ним и нужно пилить, выбирая нужную диагональ (для внутреннего или внешнего угла). Всё пробуйте на ненужных обрезках.

Пилить лучше ножовкой по металлу. Контролируйте нажим на пилу, чтобы не допускать сколов.

Мастера советуют начинать монтаж потолочного плинтуса с углов, а затем крепить на прямых участках. Клей, шпатлёвку и т.п. небольшим шпателем наносим тонким слоем на места крепления с обратной стороны плинтуса (молдинга, карниза, галтели). Плинтус прикладываем одной стороной к потолку, другой к стене и прижимаем его. Вылезшую шпаклёвку, клей, герметик удаляем шпателем или влажной тряпкой. Особое внимание с натяжными потолками (клей не должен касаться полотна)!

При монтаже плинтуса, иногда, остаются щели в местах состыковки профилей. В этих случаях их можно аккуратно заделать шпатлёвкой или герметиком.

Кстати, уголки (внешние и внутренние) и состыковочные узлы есть в продаже как для напольных плинтусов, так для и потолочных.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...