Монтаж душевой кабины: видео инструкция и последовательность шагов

Оптимальный вариант для маленьких ванных комнат – это душевая кабина. В настоящее время в продаже имеется множество исполнений этого сантехнического оборудования. Также на многих интернет порталах можно найти монтаж душевой кабины видео.

Своеобразность сборки и подключения кабинок зависит от их комплектации. В этой статье изложены основные правила монтажа душевой кабины. 

Типы душевых кабин

Различается несколько типов душевых кабинок:

  • Простые, представляющие собой душевой уголок из поддона и дверок. Задние стенки в такой конструкции отсутствуют, в их качестве выступают стены помещения;
  • Закрытые кабины, состоящие из поддона, стенок, дверей и крыши. Форма таких конструкций зависит от формы поддона (квадратный, полукруглый, прямоугольный).
    Стенки в таком оборудовании, как правило, изготавливаются из пластика, поддон из стали, акрила или пластика, двери – из закаленного стекла. Такие кабины могут комплектоваться различной фурнитурой и аксессуарами;
  • Моноблочные кабины, не требующие сборки. Эксплуатацию такого оборудования можно начинать после подключения к инженерным сетям.

Различные модели кабин отличаются способом сборки, установки поддона. В некоторых кабинах поддон закрепляется прямо на пол, а в других устанавливается на ножки. Более распространена кабина с глубиной поддона 100 мм.

Покупая определенный тип душевой кабины, следует сопоставить рабочее давление оборудования и давление в водопроводе квартиры. Иногда так бывает, что кабина работает при давлении 2,5 атм, а в водопроводе – 1,5-2 атм.

Совет.

При покупке различных типов кабины обращайте внимание на производителя.

Европейские душевые кабины хотя и дороже, но отличаются высокой функциональностью и качеством сборки по сравнению с китайскими аналоговыми моделями.

Основные правила монтажа

Просматривая монтаж душевой кабины своими руками видео, вы сможете пошагово выполнить последовательную сборку и подключение душевой кабины любого типа.

Сейчас же речь пойдет о том, как провести монтаж сборной закрытой кабины, которая комплектуется:

  • поддоном;
  • стенками;
  • дверцами;
  • крышей.

Если позволяет пространство квартиры или дома, то лучше всего кабину предварительно собрать, а потом сделать сборку душевой кабины своими руками  на выбранном месте.

Последовательность монтажа такова:

  • Поддон душевой кабины

    Сборка начинается с установки поддона. Он может закрепляться непосредственно на пол или устанавливаться на ножки-опоры, размещение по периметру поддона (все зависит от модели душевой кабины).
    До момента установки поддона необходимо завершить устройство пола и стен. Верхняя поверхность поддона выравнивается горизонтально с помощью уровня.
    При этом необходимо выровнять стяжку пола или же отрегулировать высоту ножек с последующей фиксацией их на необходимом положении;

  • Монтаж слива

    В сливное отверстие поддона закрепляются детали слива. Водонепроницаемая прокладка укладывается на поддон.
    При подсоединении сливного шланга от поддона к трубе необходимо создать уклон (20 мм на 1 м шланга).
    Стыки сливных деталей заполняются герметикам. После его высыхания производятся испытания кабины на наличие протечек и горизонтальности установки.
    По необходимости устраняйте неполадки до момента окончательной сборки;

  • Установка стенок

    Для монтажа дверей и стенок кабины устанавливаются стойки. Крепление этих элементов затягивается до упора после их регулировки;

  • Выполняя монтаж крыши, можно столкнуться с такой проблемой, что отверстие под крепление не совпадает. Тогда крыша крепится на саморезы;
  • Подключение кабины к горячей и холодной воде осуществляется с помощью гибких шлангов. Опять же, при подаче воды необходимо проверить систему на наличие течи;
  • Подключая кабину к электросети, ее следует подвести отдельным кабелем к двухполюсному автомату, комбинированному  с УЗО.

Внимание. Поддон должен располагаться выше канализационного лежака. Если так сделать не представляется возможным.

То поддон необходимо смонтировать на подиум. В этом случае обратите внимание, чтобы высоты ванной комнаты хватило для установки кабины.

Вышеописанная на видео сборка душевой кабины даст конструкции дополнительную герметичность и прочность, что позволит принимать душ с комфортом и наслаждением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...