Малогабаритные ванные комнаты (38 фото): советы по планировке и ремонту

Квартиры, построенные по старым типовым проектам, пока еще составляют солидную часть жилого фонда. Основным недостатком таких квартир является теснота. Но даже на небольшой площади можно оборудовать удобное жилое пространство.

Рассмотрим, как можно оборудовать Малогабаритные ванные комнаты, чтобы они были максимально комфортными.

Существует два варианта переоборудования маленьких ванных:

  • Провести перепланировку в квартире;
  • Подобрать более компактное оборудование и использовать дизайнерские приемы для визуального расширения пространства.

Перепланировка

Пример объединение ванной комнаты и туалета в процессе перепланировки

Этот вариант позволит реально расширить пространство санузла. Как правило, в малогабаритных квартирах рекомендуют разобрать перегородку, разделяющую помещения туалета и ванной.

А для получения дополнительных метров можно присоединить к площади санузла часть площади коридора. Таким образом, можно получить достаточно просторное помещение, которое можно оборудовать сантехникой и мебелью по своему усмотрению.

Однако вариант с перепланировкой устраивает далеко не всех, поскольку он требует солидных вложений средств. Причем потратиться потребуется не только на сам ремонт, но и на оформление разрешения на проведения перепланировки.

Следует помнить, что перепланировка, сделанная без получения разрешения, является нарушением Жилищного кодекса, а хозяин квартиры с незаконной перепланировкой может быть подвергнут административному наказанию.

Следует учитывать и тот факт, что далеко не на все варианты перепланировки можно получить разрешение.

Например, категорически запрещено:

  • Присоединять к ванной часть площади жилой комнаты;
  • Оборудовать дополнительный санузел на площади жилой комнаты или кухни;
  • Устраивать в ванной водяные «теплые полы» с присоединением системы к общему отоплению.

Кроме того, если ванные комнаты малогабаритные расширяют за счет присоединения к ним части площади коридора или, например, кладовки, то требуется проведение работ по устройству гидроизоляции пола на присоединенной площади.

Ремонт без перепланировки

План-схема ремонта ванной комнаты

Поскольку перепланировка – это достаточно хлопотно и дорого, многие выбирают второй вариант обустройства ванной. Для этого нужно правильно подобрать отделочные материалы и приобрести компактную сантехнику.

Начать ремонт необходимо с составления точного плана. Следует продумать планировку комнату до мелочей еще до начала работ, так как в процессе ремонта будет сложно вносить корректировки.

Если есть возможность, то стоит воспользоваться услугами дизайнера, который поможет разработать проект переоборудования.

Но эту работу можно выполнить и самостоятельно.

Совет!

Для составления проекта следует начертить на бумаге план комнаты в масштабе, а также вырезать из бумаги макеты элементов сантехники и мебели, которые планируется разместить в комнате.

Перемещая их на макете, проще всего, подобрать наиболее удобный вариант размещения.

Подбор отделочных материалов

Ремонт в ванной комнате своими руками

При выборе отделочных материалов следует помнить о двух нюансах:

  • Материалы должны быть влагостойкими;
  • Цветовую гамму следует подбирать так, чтобы помещение визуально казалось больше.

Как же лучше отделать стены, потолок и пол?

  • Потолок в ванной комнате. Если в помещении достаточная высота стен, то лучший вариант – белый глянцевый подвесной потолок. Однако ванны малогабаритные, как правило, отличаются невысокими потолками, поэтому снижать их даже на несколько сантиметров может быть нежелательным.
    В этом случае, потолок может быть окрашен или оклеен потолочными панелями. Эти материалы, также, следует подбирать в светлых тонах.
  • Стены. Классический вариант отделки – плитка керамическая. При отделке маленьких комнат, следует выбирать плитку небольшого размера и пастельных тонов. А вот ярких, многоцветных панно на стенах следует избегать. Можно использовать мозаику в пастельных тонах, причем рисунок лучше располагать по диагонали.
  • Пол. Для напольного покрытия не следует выбирать плитку темного цвета. Контрастное сочетание светлых стен и темного пола для маленьких ванных комнат не подходит.

Совет!

Если оформление комнаты исключительно в светлых пастельных тонах кажется скучноватым, то можно использовать яркие акценты.

Например, подобрать полотенца насыщенного тона или использовать другие яркие аксессуары.

Подбор элементов дизайна

Пример установленного зеркала в ванной комнате

Ни одна ванная комната не может обойтись без зеркала. В маленькой комнате зеркала визуально смогут расширить пространство.

Очень важно правильно использовать свет. В небольших помещениях лучше разместить несколько небольших светильников, чем один массивный.

Что же касается, подбора мебели, то ванна малогабаритная будет выглядеть лучше, если будут использованы не напольные шкафчики, а подвесные.

Вешалки или крючки для одежды можно разместить на двери. Очень удобны в тесных помещениях поворотные полотенцесушители.

Выбор сантехники

Угловая ванна акриловая

Для оборудования маленького санузла следует очень тщательно подбирать сантехническое оборудование. Основной упор в этом случае следует делать на функциональность моделей.

Вот несколько полезных рекомендаций:

  • Первое, что нужно сделать, это решить – обязательно ли нужна семье ванна или можно обойтись душевой кабиной.
  • Если выбор будет сделан в пользу душкабины, то следует подобрать компактную модель с низкими бортиками, которую можно установить в углу. Это наиболее рациональный вариант для маленького помещения.
  • Еще один вариант – душевой бокс с глубоким поддоном. Такие модели занимают намного больше, чем обычные душевые кабинки, но они компактнее стандартных ванн.
  • В том случае, если отказ от ванной нежелателен, то можно выбрать модель из акрила ассиметричной формы. Такие ванны более компактны, чем традиционные модели в виде прямоугольника, но не менее удобны.
  • Унитаз для установки в ванной комнате

    Теперь необходимо выбрать унитаз. Для небольших комнат удобны подвесные компактные модели, они занимают меньше места, чем обычные.

  • Как правило, в малогабаритном санузле найти место для установки биде крайне сложно, но это не повод отказываться от этого необходимого предмета гигиены.
    Обойтись без отдельного биде можно, если выбрать совмещенный вариант сантехники или предусмотреть установку гигиенического душа.
  • При выборе умывальники, также стоит обращать внимание на компактные образцы. Однако слишком маленькие угловые умывальники не слишком удобны в использовании, поэтому в этом случае важно найти компромисс.

Совет! Подбирая сантехнику и место для ее установки, не следует забывать о правилах эргономики. Перед каждым предметом необходимо предусмотреть достаточно просторную свободную площадку, чтобы пользоваться ванной, умывальником и унитазом было удобно.

  • Если есть возможность, то стиральную машину лучше установить на кухне. Но если этот агрегат нужно обязательно поставить в ванной, то следует выбирать узкие компактные модели, которые можно установить под умывальник.


Вывод:

Таким образом, ванная комната в малогабаритной квартире может быть очень удобной. Разумеется, дизайнерские приемы не добавят помещению метров, однако, даже маленькая комната станет комфортной, если оборудовать ее с умом. Для достижения этого результата, важно серьезно отнестись к процессу планирования и составления дизайн-проекта малогабаритной ванной комнаты. Потратив чуть больше времени на составление плана, можно избежать массы проблем в процессе ремонта.

Галерея














Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...