Маленькие ванны угловые (47 фото): их преимущества

В настоящее время производители товаров массового потребления делают все, чтобы угодить даже самому придирчивому покупателю.

Каждый год выходят новые модели, все более комфортные в эксплуатации. Так, например, даже самые маленькие ванны не уступают по удобству своим габаритным аналогам.

Преимущества угловых ванн

Современные угловые ванны, в том числе ванна сама маленькая по размерам, благодаря новой форме чаши, имеют массу преимуществ в сравнении с прежними моделями. Перед потребителями открываются новые возможности для более комфортной эксплуатации данного вида сантехники.

Рассмотрим достоинства угловых ванн подробнее:

  • Ванная маленькая по размеру не является противопоказанием для установки данной ванны. На рынке можно встретить не только прямоугольные угловые ванны с равными сторонами, но и маленькие ванны правосторонние угловые и левосторонние.
  • Ванны угловые маленькие позволяют существенно сэкономить пространство, а это значит, что остальную площадь комнаты можно обставить мебелью без каких-либо ограничений.
    Таким образом, в ванной может поместиться и стиральная машина, и удобный умывальник, и даже шкаф для всевозможных мелочей.
  • Каждый потенциальный потребитель найдет именно для него идеально подходящую модель сантехники. Способствует этому обширный выбор форм и цветовых вариаций.
    Как говорилось ранее, для малогабаритных помещений – это ассиметричные ванны, для любителей оригинальных решений – это цветные ванны, например, производства Прибалтики. По отзывам владельцев, даже самая маленькая угловая ванна удобна в применении.

Виды угловых ванн

По материалу изготовления угловые ванны делятся следующим образом:

  • Чугунная угловая ванна

    Чугунные угловые ванны знакомы многим с детства. Они до сих пор стоят в ванных комнатах многих людей и продолжают исправно функционировать. Ванна чугунная маленькая, конечно, в советское время встречалась реже.
    В отличие от прежнего производства, современные ванны из чугуна также разнообразны по форме и по цвету. Достоинства: просты в монтаже, отлично сохраняют тепло. Недостатки: большой вес, цена выше, чем у аналогов.

  • Стальные угловые ванны подвергаются тщательной обработке на производстве. На их поверхность наносят эмалированное покрытие, что придает изделиям более эстетичный вид.
    От этого даже ванна маленькая угловая выглядит респектабельно. Достоинства: практичны в использовании (вес стали в 3 раза меньше веса чугуна), долговечны, самая низкая стоимость. Недостатки: высокая теплопроводность (температура горячей воды достигает комнатного значения через 20 минут).
  • Акриловые ванны. Лидер по популярности среди потребителей. Излюбленный материал дизайнеров сантехники, что сказывается на всевозможных вариациях таких изделий, как акриловые маленькие ванны, либо большие цветные ванны, напоминающие джакузи.
    Поэтому в магазине сантехники можно приобрести даже маленькие ванны акриловые, которые будут являться центральной идеей пространства, задающей тон всей комнате. Достоинства: прочные, износоустойчивые, легкие, сохраняют тепло на уровне чугунных. Недостатки: более высокая цена, чем у стальных ванн, хрупкие.
  • Ванны из смеси акрила и полимербетона. Имеют все размеры, как ванны самые маленькие, так и исполины в своей области.
    Такие изделия привлекательны для покупателей, так как имеют вид полностью вырезанных из натурального камня, однако при этом дорогостоящие.

    Маленькая акриловая угловая ванна

  • Совет!

    Старайтесь не допускать сильных ударов по бортам акриловой ванны, так как в результате этого она может дать трещину или расколоться.

    Угловая ванна маленькая необходима людям в малогабаритных квартирах, но есть и покупатели, которым нужна большая вместительная сантехника.

    Если площадь помещения позволяет, можно установить ванну для двух человек. Наиболее распространенные размеры изделий находятся в пределах от 115 х 72 см до 180 х 130 см.

    По форме угловые ванны также можно классифицировать:

    • напоминающие лепесток;
    • в виде урезанной капли;
    • в форме раскрытого на 90° веера.

    Угловые ванны могут быть в разной комплектации: джакузи, компактная, с гидромассажем или со стеклянными шторками, на случай, если потребитель захочет принять душ.

    Как выбрать угловую ванну

    Перед покупкой полезно заранее ознакомиться с размерами и характеристиками угловых ванн. Для этого можно, например, посетить несколько магазинов сантехники в интернете, которых на просторах всемирной сети в изобилии.

    Различные формы ванн угловых и не только

    Важные моменты, на которые нужно обратить внимание:

  • Размеры угловых ванн. В большинстве случаев размер угловой ванны момтавляет не более 180 см. Для типовых небольших квартир наиболее оптимально подойдет ванна угловая маленькая, размеры которой 150-160 см.
    Ее можно установить в любом месте комнаты, например, по стене с входной дверью, при этом пространство не будет загромождено, и станется территория для дополнительной меблировки.
    Внутренний объем угловых ванн больше, чем у их стандартных конкурентов, поэтому в них можно нежиться, наслаждаясь теплой водой даже вдвоем.
    Естественно, и объемы потребления воды в угловых изделиях больше. Для того чтобы процесс наполнения ванны не был долгим и утомительным, применяют каскадные смесители, встроенные в тело сантехники.
  • Материал изготовления угловых ванн.
    • Наиболее распространенный материал, пользующийся спросом у покупателей – акрил. Размеры данной сантехники на качество не влияют, акриловая маленькая ванна, как и большая, имеют абсолютно одинаковые характеристики. Достоинствами этого материала является его легкость, гибкость в руках дизайнеров, которые именно на его основе создают самые оригинальные модели, и простота в реставрации ванн.
      Стоить такая ванна может по-разному. Однако, материал этот достаточно хрупок, поэтому слишком дешевую сантехнику приобретать не стоит, так как она может оказаться недолговечной. Срок службы ванн из акрила – 10-15 лет.
      Чаще остальных из акрила делают ванны с гидромассажем, в том числе ванны акриловые маленькие. Говоря упрощенным языком, гидромассажем, является смешанная струя воды и воздуха.
      Для функционирования данной системы необходим насос, качающий воду, компрессор, смешивающий воздух с водой, форсунки, распыляющие смесь, система патрубков, обеспечивающая движение смеси, пульт дистанционного управления, регулирующий поток.
      Современная ванна акриловая маленькая предоставляет даже функцию массажа спины. В таком случае насос должен быть высокой мощности. Для более комфортного использования гидромассажных ванн необходимо учитывать количество форсунок и их расположение.
      Оптимальное количество форсунок – от 12 до 30, если выбирать менее 10, то гидромассаж будет неэффективным. Пульт управления может быть как электронным, так и пневматическим.

      Угловая ванна с гидромассажем маленькая

    Совет!

    Если вам необходима маленькая ванна угловая, то проблем не будет.

    Если же нужна большая ванна с гидромассажем, то нужно учитывать мощность насоса, а это сказывается на дополнительной нагрузке на электропроводку.

    • Сталь — менее распространенный вид материала для изготовления такой сантехники. При установке стальных угловых ванн необходимо обратить внимание на тщательную герметизацию, в противном случае в процессе эксплуатации от нее будет исходить громкий шум.
      Для сравнения, акриловые ванны маленькие по размеру не воспроизводят даже среднего по громкости звука. Стальные ванны на рынке сантехники стоят недорого. Срок их службы зависит от качества эмалированного покрытия, и в среднем составляет до 10-15 лет.
    • Наиболее качественные, прочные и долговечные – это чугунные ванны. Однако и они имеют свои недостатки: тяжелый вес и редко встречаются в магазинах.
      Все же ванны чугунные маленькие завоевали своего потребителя. Срок службы таких изделий – до 25 лет и более.

    Инструкция по установке угловой ванны

    Вне зависимости от того, какое вариант вами был приобретен – ванна маленькая акриловая или большая и массивная из иного материала – установить угловую ванну можно, пригласив профессионалов, например, из службы сервиса магазина, или сделать это самостоятельно.

    Для установки собственными руками вам понадобятся следующие инструменты:

    • перфоратор;
    • шпатель и шпатлевка;
    • рулетка;
    • угольник;
    • плитка для облицовки;
    • цемент;
    • герметик;
    • кирпичи;
    • эластичный плинтус;
    • емкости для цементного раствора и шпатлевки.

    Схема установки угловой ванны: пример

    Последовательность работ:

  • Сначала необходимо определиться с размерами вашей будущей угловой ванны. Для этого нужно с помощью рулетки снять размеры сантехнического узла.
    Отметим сразу, что акриловая ванна маленькая устанавливается легче своих аналогов.
  • Стены, с которыми будет стыковаться ванна, необходимо предварительно подготовить. А именно – снять прежнюю отделку и тщательно очистить стены, после чего выровнять их шпатлевкой.
    Так как угол стандартных ванн равен 90⁰, нужно выдержать данный угол и между примыкающими к ней стенами. Сделать данную работу легче, имея под рукой строительный угольник.
  • Уже на подготовленные стены кладется новая облицовочная плитка. Следующим этапом будет непосредственно монтаж ванны.
    Существует два способа:
    • сделать дополнительное основание и установить на ножки (более надежный);
    • установить на кронштейны и затем поставить на ножки.

    Монтаж ножек угловой ванны

  • При помощи строительного уровня выровнять ванну и измерить расстояние от ее нижней точки до пола в ванной комнате.
  • Отставить сантехнику в сторону и на месте установки выложить основание. Здесь вам понадобятся кирпичи и цементный раствор, однако важно, чтобы кладка имела высоту чуть меньшую, чем вы произвели в замерах.
    Застывает раствор не ранее, чем через 12 часов, поэтому нужно набраться терпения. В это время можно проверить канализацию и систему перелива на предмет протечек.
    Если явление имеет место, уплотните зазоры герметиком. После выдержанного срока установите ванну, подключите к канализации и проверьте ее в эксплуатации.
  • Возможно, ванна имеет дополнительные крепления к стенам. Чтобы сделать под них отверстия, воспользуйтесь перфоратором.
  • Между стенами и сантехникой положите эластичный плинтус, он защитит место стыка от протечек воды.
  • Кирпичную кладку необходимо задекорировать облицовочной плиткой.
  • Совет!

    На всех этапах установки относитесь к ванне бережно, чтобы не повредить ее покрытие.


    В качестве дополнительной конфигурации к ванне может прилагаться каркас. Он служит украшением ванной комнаты, а если сделать отверстие, то будет нести еще и функцию хранилища.

    Даже ванна самая маленькая по размеру, будет смотреться в комнате гармонично, если будет подобрана пропорционально габаритам как самой ванной комнаты, так и другим элементам, составляющим общий интерьер ванной. Помните об этом!

    Галерея

















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...