Краска для потолка в ванной (35 фото): основные правила выбора

Все, кто столкнулся с ремонтом ванной, сталкиваются и с вопросом о том, чем покрасить потолок в ванной.На самом деле, стоит учесть множество факторов. Ванная – это не только место для проведения гигиенических процедур, но и место для расслабления, отдыха.

Ванная комната посещается каждое утро, каждый вечер и поэтому она должна выглядеть по возможности комфортно и при этом быть максимально функциональной. 

Подбор цветовой гаммы

Когда дело касается потолка в ванной, актуальным становится вопрос о его покраске. Несомненно, потолок можно и обшить, но преимущества краски очевидны – цвет можно сменить, когда он Вам надоест.

В особенности, краска выгодно смотрится в том случае, если ванная маленькая.

Выбрав светлый тон окраски, Вы визуально увеличите свою ванную комнату, в то время как обшив потолок, Вы сделаете его «чуть ниже», чем он есть на самом деле.

Выбрать можно и другие цветовые гаммы. Когда наскучат светлые тона, можно будет перекрасить и саму ванную, и ее потолок в другие цвета. Например, розовый или бежевый цвет помогут Вам создать ощущение некой гавани для отдыха.

Светлые тона потолка в ванной

Выбор краски

Существует несколько типов краски:

  • масляная;
  • водоэмульсионная;
  • вододисперсионная.

Обратите внимание!

Рассматривать масляную краску в виде краски для потолка даже не стоит.

Все дело в том, что высохнув, она превратится в совершенно непроницаемую пленку и не даст возможности потолку «дышать». Впоследствии это может привести к разрушению перекрытия.

Остается делать выбор между водоэмульсионной и вододисперсионной красками. Они имеют достаточно существенные отличия, которые следует учесть при выборе той или иной.

Как побелить потолок в ванной и главное, чем?

Покраска потолка в ванной – дело ответственное и непростое, поэтому и к выбору краски стоит отнестись внимательнее.

Потолок в ванной

В данном случае, выбрав водоэмульсионную краску, нужно быть готовым к тому, что мыть его Вы не сможете, потому как краска будет смываться. Более того, некоторые недобросовестные производители экономят на сырье и в итоге, при низких температурных режимах, такая краска может начать трескаться и осыпаться.

Тем не менее, у водоэмульсионной краски есть и существенные плюсы. К ним можно отнести идеальное покрытие любой поверхности, в том числе и потолка.

Плюсами являются и отсутствие у этого типа краски какого-либо запаха, соответственно, это говорит о ее нетоксичности.

Обратите внимание! Так как речь у нас идет о ванной, где высокая влажность самой собой разумеющий фактор, выбрать стоит специальную влагостойкую водоэмульсионную краску.

Теперь поговорим о вододисперсионной краске.

Она делится на два вида:

  • Акриловая;
  • Латексная.
  • Плюсом таких красок является то, что в состав большинства из них входят различные антигрибковые добавки. Среди них есть и специальные краски для потолков, которые имеют свойство отталкивать воду и грязь, что в случае ванной комнаты является существенным плюсом.

    Более того, потолок ванной, покрытый вододисперсионной краской, можно будет мыть, причем неоднократно, и краска не слезет, как в случае с водоэмульсионкой. Небольшим минусом является наличие запаха, но он является несильным и исчезает уже через час-другой.

    Теперь можно остановиться подробнее на латексных красках. Их очевидным бонусом является эластичность и способность закрывать трещины шириной до одного миллиметра. Так же оно обладает способностью противостоять грязи.

    Что касается акриловых красок, то о них можно с уверенностью сказать, что это наиболее популярный вид красок. Во-первых, они совершенно не боятся влажности, а во-вторых, у них есть большой выбор самых различных оттенков. Однако воды на своей поверхности, они не потерпят, а это следует учесть.

    Производители красок

    Финская краска Fintex20

    Что касается производителей, то здесь тоже есть, где развернуться, но однозначно — экономить на краске не стоит.

    Низкая стоимость является весьма заманчивой, однако впоследствии можно столкнуться с плохим качеством краски, и соответственно, с разочарованием, которая она за собой принесет.

    Более того, такая краска может оказаться поддельной или просроченной, что несет угрозу не только Вашему бумажнику, то еще и здоровью.

    Совет!

    Свое внимание можно обратить на такие марки, как  «Интерьерная ВДАК-201», «Моющаяся акрилатная супербелая» («Текс»), а так же на финскую краску Fintex20.

    Они не являются баснословно дорогими, зато при этом отличаются высоким качеством.

    Подготовка потолка к окрашиванию

    Как и любую другую поверхность, потолок нужно будет подготовить к покраске. Если на нем уже есть какая-то краска, от нее нужно будет избавиться.

    Существует достаточно много способов ликвидации старого слоя краски, однако средства, которые в этом должны помочь стоят немалых денег.

    Совет!

    Если Вы не хотите смывать старый слой краски, можно воспользоваться акриловой грунтовкой, которая послужит отличным стартом для обработки потолка.

    Не стоит забывать и о том, что при подготовке потолка к покраске, нужно учитывать и ее поверхность. Проще говоря, цементные или кирпичные поверхности имеют особенность сильно впитывать воду из красок на вододисперсионной основе и таким образом препятствуют образованию защитной пленки.

    Это приведет к тому, что материал осыплется, причем достаточно скоро. Этого можно избежать только при помощи той же акриловой грунтовки, которую стоит обильно нанести на потолок перед основной покраской.

    Остается только один вопрос: Натяжной потолок в ванной – глянцевой или матовой краской?

    В данном случае нужно просто знать, что глянцевая краска хорошо выявит все недостатки и неровности, а матовая, наоборот, все это скроет.

    Обшивка потолка в ванной

    Чем обшить потолок в ванной?

    Способов обшивки, впрочем, как и материалов, при помощи которых это можно сделать, очень много.

    Чем красить потолок в ванной, мы уже выяснили. Теперь мы поговорим о том, что делать, если этот вариант Вам не подходит.

    Потолок в ванной комнате всегда можно обшить. Важно, чтобы все выглядело эстетично и гармонично.

    Есть множество материалов, при помощи которых это можно сделать:

    • вагонка;
    • натуральный древесный материал;
    • панели ДСП;
    • панели МДФ;

    Так же в ванной можно будет использовать следующее:

    • натяжной потолок;
    • подвесной потолок.

    Теперь подробнее рассмотрим каждый перечисленный вариант:

  • Большим плюсом вагонки является ее небольшая стоимость и возможность создать при помощи данного материала очень хороший вид, как своей ванной, так и своему потолку.
  • Выбрав натуральное дерево, Вам придется постараться, ведь в ванной почти всегда высокая влажность. Соответственно, придется обеспечить материалу дополнительную защиту в виде специальных водостойких лаков, чтобы обезопасить себя от сырости и плесени.
  • Материал ДСП является одним из самых популярных на сегодняшний день. Он обладает прочностью и не имеет неровностей, сучков, в отличие от натуральных материалов. Так же данный материал отлично впишется практически в любой интерьер.
  • МДФ относится к материалом, при помощи которых обшивка потолка становится дешевой и быстрой. Так же, МДФ является экологически чистым продуктом, что является неотъемлемым плюсом.
  • Натяжной потолок в ванной

    Так чем отделать потолок в ванной? Есть еще два вида возможной отделки потолка – это установка натяжного или подвесного потолка.

    Современным и стильным решением будет натяжной потолок в ванной, который является отличным вариантом, как для ванной, так и для любого другого помещения.

    Тонкое покрытие позволяет создать красивое дизайнерское решение и при этом является очень прочным и надежным вариантом покрытия потолка.

    Более того, такой потолок способен удержать до ста литров воды, что является огромным бонусом в том случае, если Ваши соседи сверху периодически забывают закрывать воду.

    Навесной потолок в ванной тоже имеет свои плюсы.

    Подвесной потолок в ванной

    Работать с такими потолками под силу каждому, в этом случае не обязательно приглашать мастеров, которые сделают эту работу, Вы вполне можете справиться с этим и сами.

    По типу своей конструкции, такой потолок может быть:

    • реечным;
    • комбинированным;
    • зеркальным;
    • перфорированным;
    • модульным.

    Так же при помощи подвесных потолков в ванной комнате из пластиковых панелей, можно создать многоуровневую и интересную конструкцию, какую сделать при помощи натяжного потолка будет невозможно.

    Однако в плане влагостойкости, такие потолки проигрывают все тем же натяжным, поэтому в конечном итоге, выбор стоит делать хорошо все обдумав.

    Удачной отделки потолка!

    Галерея













     

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...