Красивые лавочки и скамейки для сада, 45 фото

Облагорожение и обустройство ландшафтной территории приусадебного участка, дело не одного дня. Придется потратить массу сил, времени, подключить фантазию, запастись терпением и только тогда результат будет «на лицо». Но даже после проведенных кропотливых работ, участок будет требовать внимания: уборки опавшей листвы, нанесенной пыли, где-то что-то нужно подкрасить или подправить.

А чтобы участок не казался обыденным, его можно периодически дополнять различными декоративными элементами: уличными вазонами, модными в последние годы — садовыми фигурками, кроме того, в саду можно установить красивые лавочки… Вот как раз, лавочкам и скамейкам будет посвящен данный обзор.

Содержание страницы

  • Нужна ли вообще скамейка на участке
    • Как сделать лавку своими руками (видео)
    • Где поставить лавочку
    • Скамейка из палетт своими руками (видео)
  • Выбор скамейки
    • Необычная лавочка с тремя ХХХ своими руками (видео)
  • Скамейка к стилю участка
  • Садовые скамейки — фото
    • Еще примеры садовых скамеек:
    • Садовая скамейка своими руками (видео):

Нужна ли вообще скамейка на участке

Сразу же возникает вопрос, а нужна ли вообще скамейка в саду? Ответ однозначен — конечно, нужна! Аргументируем — на каждом участке, обязательно должно быть местечко, где можно отдохнуть от работы, спрятаться от суеты, просто посидеть, послушать пение птиц, насладиться свежим воздухом, почитать книгу, да и помечтать, в конце концов.

Как сделать лавку своими руками (видео)

 

Все это нужно любому человеку, таким образом, он набирает силы, укрепляет нервы, открывает в себе скрытый потенциал, ведь не зря Восточные мудрецы так много времени проводят в своих садах, за медитациями. К тому же всем нам давно известно, что многие творческие люди ищут вдохновение именно в таких спокойных, прекрасных в любой период года, уголках.

Где поставить лавочку

Подбирая место для будущей лавочки, лучше отдать предпочтение той части участка, где растут деревья, продуманы клумбы с цветами, плодовыми кустарниками, а рядом бежит журчащий ручеек. Ведь именно в таких местах наиболее четко ощущается единение с природой, здесь человек будет спокойно отдыхать, а его нервная система будет быстро восстанавливаться от стрессов обыденной жизни и прочих негативных факторов. Также лавочке самое место будет в зонах работы, рядом с клумбами или грядками. После прополки или поливки растений можно будет тут же присесть на лавочку и набрать сил для дальнейшей работы.

Скамейка из палетт своими руками (видео)


Выбор скамейки

Что касается выбора скамейки, ассортимент в магазинах действительно широк, можно приобрести металлическую лавочку, деревянную, пластиковую, каменную (мраморные, гранитные, кварцитовые), комбинированную. Очень востребованы модели с резными элементами по дереву или коваными дополнениями по металлу. Если хочется чего-то более эксклюзивного, можно самостоятельно сделать эскиз будущего изделия, и с ним посетить плотника, он с радостью воплотит Ваши мечты в жизнь. При выборе данного изделия рекомендуем присмотреться к лавкам со спинкой, а также рукоятками, на них комфортно сидеть в полностью расслабленной позе. А вот лавки без спинки не предназначены для долгих посиделок, так как сидя на них нужно будет постоянно держать спину в тонусе.

Необычная лавочка с тремя ХХХ своими руками (видео)

 
Скамейка к стилю участка

В первую очередь нужно отталкиваться от стилевого направления участка, если сад выполнен в Японском стиле, сюда чудесно впишется бамбуковая лавочка, окрашенная в красный цвет, которую следует расположить вблизи водоема.

В Китайском саду, выигрышно будет смотреться лавочка с решетчатой спинкой, обвитой вьющимися растениями. А к лавочке должна вести гравийная, извилистая дорожка.

Стиль Кантри подразумевает наличие максимально простой, но удобной деревянной лавочки, традиционного натурального цвета или окрашенной в неброский коричневый оттенок.

Конечно же, нельзя не упомянуть стиль Прованс, позаимствованный у жителей провинций — Франции. Скамейка должна быть достаточно скромной, немного под старину, в винтажном направлении, белого, синего, фиолетового или голубого оттенков.

Сад в стиле Модерн можно дополнить лавочками строгих форм, возможно с коваными элементами, или каменными лавочками в форме животных, насекомых и т.д. Кстати, каменные лавочки будут великолепно смотреться вблизи импровизированных Альпийских горок.

Участок в итальянском стиле удачно подчеркнут красивые лавочки с элементами лепнины. Такую скамейку можно расположить вблизи небольшого прудика, со скульптурами на его берегу.

Английский сдержанный, но прекрасно организованный сад, лучше дополнить каменными лавочками с деревянными или металлическими вставками, в окрасе могут присутствовать золотые оттенки.

Природный стиль, который иначе называют лесным можно подчеркнуть лавочкой из спилов деревьев, на пенькообразном основании (ножках).

Колониальный стиль, зародившийся в ранней Америке лучше дополнить плетеными скамейками, но можно установить и обычную деревянную лавочку в металлическом каркасе.



Садовые скамейки — фото

Далее можно посмотреть дополнительные фотографии разнообразных садовых лавочек.

Еще примеры садовых скамеек:


Садовая скамейка своими руками (видео):

Садовые скамейки — фото, которых были представлены выше, очень разнообразны не только по материалу, из которого они изготавливаются, но и по форме. Поэтому каждый хозяин приусадебного участка, совершенно точно подберет необычную скамейку, которая вмиг преобразит весь ландшафтный дизайн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...