Красивые ванные комнаты (60 фото) — лучшие примеры дизайна

Каждый уважающий себя человек начинает утро с посещения ванной комнаты, в которой он избавляется от остатков сна и приходит в чувства. При этом вряд ли посредственный интерьер, раскиданные вещи и банные аксессуары разных расцветок будут способствовать поднятию настроения, которое может быть обеспечено на весь предстоящий день.

Каким же образом можно сделать ванную комнату по-настоящему красивой? Попробуем ответить на данный вопрос.

Красивая ванна: отделка

Придать ванной оригинальности и привлекательности можно различными способами.

Рассмотрим, чем отличаются красивые ванные от обычных, и как достичь их красоты:

  • При наличии белых стен в ванной комнате интересным решением станет отделкой свободной от сантехники стены контрастной яркой плиткой.
  • Порой, чтобы добиться свежести и красоты, бывает достаточно просто обновить краску.
    Просто отчистите поверхность от старого слоя краски и, купив матовую водоэмульсионную краску и специальный валик, покрасьте стены в свежий цвет, к которому лежит душа.

Совет!

Примерный расход краски составляет приблизительно 1 литр на 14 кв.м. поверхности.

  • Наиболее красивые ванны чугунные – отдельно стоящие ванные

    Тесная маленькая ванная априори не может быть привлекательной, поэтому необходимо поработать над ее визуальным расширением.
    Для этого в стены, отделанные керамической плиткой, вместо некоторых плиточных элементов следует вставить зеркала того же размера.
    Крепление зеркал выполняется тем же клеем, которым крепят плитку. Что же касается потолка в ванной комнате, то на него самостоятельно крепить зеркальное полотно довольно рискованно. Поэтому при желании заиметь отражающий потолок, лучше воспользоваться зеркальной пленкой.

  • Помните, что красивые ванны различных цветов, монтируемые с целью украшения ванной, будут уместны только в случае их сочетания с общим интерьером, выполненным в нейтральных тонах – белом, песчаном, голубом.
    Если же говорить о классической белой сантехнике, то она сочетаема практически с каждой расцветкой интерьера ванной комнаты.

Санузел: важные мелочи

Именно мелочи способствуют завершенности атмосферы стиля в ванной, именно грамотно подобранные элементы декора могут превратить ванную комнату в оригинальное и элегантное помещение.

Как можно украсить ванную комнату:

  • Коврик, полотенца, туалетные принадлежности играют важную роль при декорировании ванной, поэтому перед их покупкой следует задумываться не только об их практичности, но и об эстетической составляющей. Кое-что можно купить даже без цели его практического применения, лишь бы была выдержана основная линия стиля.
  • Оригинальные потолочные светильники, подсветки и аппликации позволят достичь нужной атмосферы. Главное, чтобы они выглядели единой композицией, а не отдельными элементами.

    Ванные красивые невозможны без такого же красивого освещения

  • Интересное цветочное кашпо придаст стилю ванной комнаты романтизма. Однако при наличии желания поставить в кашпо горшочек с живыми цветами, необходимо выбрать не нуждающийся в большом количестве цвета и влаголюбивый цветок.

Особенности дизайна красивой ванны

Здесь важно определить основную гамму ванной. Конечно, многое будет зависеть от личных вкусовых предпочтений, однако всецело пренебрегать традициями все же не стоит.

Совет!

Для ванных маленьких и средних размеров будут предпочтительнее пастельные тона. Лучше, если ванна будет отражать общую стилистическую концепцию квартиры или дома.

Озвучим самые успешные цветовые вариации для ванных комнат:

  • Средиземноморские мотивы в ванной будут продиктованы мелким кафелем цвета морской волны. Такая отделка отлично сочетаема с деталями из пробкового дерева светлых оттенков и аксессуаров на морскую тематику.
    Дополнить картину следует солнечными оттенками, и лучше, если в такой ванной будет окно или, на худой конец, очень яркое белое освещение.

    Средиземноморские мотивы в ванной

  • Зеленая ботаническая стихия. Она сочетает сочную живую зелень и яркие солнечные лучи. Соответственно, высота здесь делится на два уровня: низ – ярко-зеленая плитка, желательно с характерными вставками, а верх – светло-голубая или светло-желтая. И снова много света.

    Вариант красивой отдели ванной, напоминающей свежую лужайку

  • Спокойная и умиротворенная атмосфера будет царить в «древесной сказке». Дерево и лоза – основные элементы интерьера. Интересным решением здесь станут детали из металла и стекла.
    Такое сочетание, казалось бы, не сочетаемых элементов сделает ванную ультрасовременной и в то же время уютной.
  • Проста и лаконичность египетского стиля не будут отвлекать от наслаждения комфортом. Ощущение близости египетских пирамид можно воссоздать посредством стен, отделанных характерной плиткой в охристо-оранжевых тонах.
    Кроме того, мозаичные панно с изображением фараонов и мифических животных, либо же просто вставки с тематическим орнаментом сделают ванну более «живой».
  • В завершение темы, хочется напомнить, что увлекшись отделкой, не следует забывать и о ванне. Ванны красивые, естественно, должны становиться отображением задуманного стиля, сочетаться с другими элементами по форме, а также быть удобными, иначе ванная станет скорее произведением искусства, а не комнатой для омовения и отдыха.

    Галерея





















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...