Коронка по кафелю и другие способы сверления

Для того чтобы проделать в кафеле отверстие, чаще всего используются специальные коронки по кафелю и другие приспособления для сверления. Все дело в том, что кафельная плитка при всей своей твердости является достаточно хрупкой, и проделать в ней отверстие — задача не из легких. А проделывать отверстия приходится, и при этом — довольно часто.

Именно поэтому в статье мы опишем ряд методов, которые помогут мастеру успешно сделать отверстие в кафельной плитке, не повредив ее.

Коронка для сверления кафельной плитки

Отверстия в кафеле: назначение

Когда в процессе ремонта вы облицовываете стены или пол кафелем, довольно часто возникает необходимость проделать отверстие в кафельной плитке.

Чаще всего это делается:

Отверстия в кафеле

  • При креплении на облицованную кафелем стену полочки или другого аксессуара
  • При укладке кафеля в непосредственной близости от трубы (неважно, на полу или на стене)
  • При пропускании через облицованную кафелем стену трубы или провода
  • При обустройстве розетки и т.д.

Достаточно хрупкая кафельная плитка при попытках ее просверлить обычной дрелью со стандартным сверлом довольно часто трескается. Именно поэтому для сверления применяются особые коронки для кафеля и другие хитрые приспособления.

Сверление кафеля
Использование сверл для керамики и бетона

Способ сверления кафельной плитки следует выбирать в зависимости от того, какое отверстие мы стремимся получить:

  • Для небольших отверстий (10-12 мм) подойдут специальные сверла по керамике или же твердосплавные сверла по бетону
  • Для больших отверстий (до 80 мм) – коронки для сверления кафеля и «балеринки»
  • Для отверстий более 80 мм необходимо будет применять ряд хитростей, однако и здесь ничего невозможного нет.

Рассмотрение данных способов мы начнем с описания использования сверла по керамике:

  • Применение особых сверл для проделывания отверстий в кафеле обусловлено тем, что поверхность кафельной плитки, как правило, покрывается гладкой и очень твердой глазурью.

Сверло по кафелю

  • В отличие от стандартных сверл сверла для кафельной плитки оснащены твердосплавной заточенной пластинкой, которая используется для кернения глазури. Используя сверло по кафелю и электродрель можно довольно быстро и чисто проделать отверстие в плитке.
  • Кроме сверла по керамике можно использовать также твердосплавное сверло, предназначенное для работ по бетону. Такие сверла снабжаются весьма твердыми наплавами, и дают возможность сверлить не только бетон, но и кафель.
  • Используя любое из этих сверл, нужно помнить, что начинать работу – а именно просверливать глазурь – необходимо на самых малых оборотах дрели.

Обратите внимание!
Чтобы максимально точно позиционировать сверло при начале сверления, на кафельную плитку перед началом работы клеем кусочек скотча, изоляционной ленты или лейкопластыря.
Эта маленькая хитрость не даст сверлу соскальзывать и позволит вам «засверлиться», после чего работа пойдет быстрее.

Использование скотча для позиционирования сверла

Использование коронок для кафеля

Однако сверлом можно просверлить отверстие лишь небольшого диаметра. Для больших отверстий – под розетку, трубу и т.д. – используются специальные коронки для кафельной плитки.

Набор коронок разного диаметра

Коронка алмазная по кафелю работает следующим образом:

  • Сама коронка представляет собой цилиндр, один край которого имеет зубчатую форму с алмазным или иным абразивным напылением. От качества напыления и размера его зерна зависит не только чистота отверстия, но и скорость работы коронки.
  • Сверление отверстия с применением коронки производится путем вращения коронки, надетой на сверло, которое выполняет направляющую функцию.
  • Коронку, надетую на дрель, прижимаем к кафельной плитке в месте, где необходимо проделать отверстие, и вначале на малых, а затем – на больших оборотах сверлим кафель.
  • Как правило, алмазные коронки работают без брака, т.е. при правильном сверлении риск повреждения плитки минимален.

Коронка для кафельной плитки

Единственный недостаток коронок для кафельной плитки – их достаточно высокая стоимость. Розничная цена качественной коронки может достигать 50-80 у.е.

Сверление «балеринкой»

Если под рукой нет коронки, а сверлить нужно, можно воспользоваться круговой коронкой по кафелю – так называемой «балеринкой». «Балеринка» представляет собой подвижный резец, который закрепляется на штанге. Благодаря тому, что резец подвижен, с помощью регулировочного винта можно регулировать диаметр отверстия (в пределах размеров штанги).

Балеринка

«Балеринка» вместе с направляющим сверлом крепится в патроне электродрели, после чего на малых оборотах происходит сверление кафеля:

  • Вначале – намечается стартовое отверстие (кернится глазурь и надсверливается лунка)
  • Затем прорезается слой глазури
  • После этого канавка прочищается вручную, и кафель досверливается начисто

Преимущества «балеринок» очевидны:

  • Невысокая цена – до 25 у.е.
  • Возможность регулировки диаметра высверливаемого отверстия – нет необходимости приобретать несколько коронок.

Сверление больших отверстий

Если же необходимо просверлить отверстие большего диаметра, можно использовать следующий метод:

  • На кафельной плитке определяем центр нужного там отверстия и прочерчиваем линию по окружности
  • Берем электродрель со сверлом по керамической плитке малого диаметра. С внутренней стороны кафельной плитки по прочерченной окружности высверливаем ряд маленьких отверстий. Отверстия сверлим как можно ближе друг к другу.
  • Удаляем внутреннюю часть из кафельной плитки.
  • Заусенцы с краев отверстия удаляем с помощью кусачек для плитки или плоскогубцев, стараясь не повредить саму плитку.
  • Внутренний диаметр полученного отверстия шлифуем начисто с помощью точильного камня или наждачной бумаги.

С помощью этой технологии можно проделать в плитке сколь угодно большое отверстие – так что даже если у вас нет подходящей коронки, отверстие под розетку или трубу вы сделаете.

Для того чтобы сделать в кафеле отверстие, существует много приспособлений. Это и сверла с особым наплавом, и коронка для кафеля, и «балеринка». Так что если вам нужно прорезать кафель насквозь – вы всегда сможете это сделать. Главное – знать, какой метод применим в каждой ситуации!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...