Короб в ванной из гипсокартона: пошаговый монтаж

Инженерные коммуникации в ванной, к коим относят водопроводные трубы подачи горячей и холодной воды, а также канализационная труба, не в каждом интерьере способны выглядеть эстетично. По этой причине было придумано несколько способов их маскировки, наиболее популярным, практичным и простым из которых является короб в ванной из гипсокартона.

При этом возводимый короб должен обеспечивать возможность легкого доступа к трубопроводам в случае необходимости проведения профилактических работ или, например, при аварийных ситуациях. Поэтому, сооружая короб, следует подумать о том, каким образом предусмотреть такой доступ.

Устройство каркаса и обшивка короба для ванной

Способов изготовления короба для труб в ванной своими руками есть несколько.

Тем не менее, каждый из них предполагает начало выполнения монтажных работ с возведения каркасной системы короба:

  • Материалами для изготовления каркаса будут служить профиль и рейки из алюминия. Данные элементы потребуются для установки трех осей жесткости каркаса, визуально формирующих собой прямоугольный равносторонний треугольник, который при постановке в угол между полом и стеной (один катет треугольника перпендикулярно стене, второй — полу) либо двумя стенами (если короб вертикальный) и образует этот самый короб.
  • Требуется замерить длину и ширину труб и в зависимости от полученных значений установить ребра жесткости каркаса.

    Установка ребер жесткости каркаса короба

  • Ребра, примыкающие к стене и полу, прикрепляют посредством дюбелей, а третье ребро либо к боковым стенам с помощью уголка, либо вспомогательными планками по краям короба.
  • По окончанию изготовления основы будущего короба на нужном месте, переходят к непосредственной обшивке. Гипсокартон предварительно раскраивают на прямоугольные куски размерами, соответствующими 2 м граням короба.
  • В качестве обшивки должен использоваться влагостойкий гипсокартон. Вырезанные гипсокартонные панели прикрепляют к установленному каркасу при помощи саморезов.

Готовый каркас под гипсокартонный короб

Таким образом могут быть закрыты как горизонтальные, так и вертикальные трубы.

Совет!

Если трубы в ванной располагаются не в углу, а посередине стены, то для сооружения каркаса короба потребуется 4 ребра жесткости и обшивка гипсокартоном не 2х, а 3х граней.

Кроме того, в коробе следует предусмотреть люк для обеспечения доступа к краникам и счетчикам.

Обшивка каркаса гипсокартоном

Особенности устройства короба в ванной

Сборка каркаса разборного короба осуществляется аналогично конструкции неразборного. В дальнейшем, разбирая короб, трогать каркас не потребуется. Посему следует сразу монтировать его таким образом, чтобы он не создавал помех при ремонте водопроводных труб.

Крепление гипсокартона в ванной комнате к каркасу выполняют саморезами вблизи края, и после этого укладывают кафель. Важно при этом не заклеить плиткой ввинченные саморезы и не замазать их. Стык края плитки и угла короба образует прогалину, которую необходимо закрыть плинтусом из пластика либо уголком подходящего размера. Крепление плинтуса (уголка) осуществляется посредством силиконового герметика или жидких гвоздей.

При необходимости разборки короба плинтус снимают, откручивают облицованную кафелем гипсокартонную панель, а после устранения поломки, конструкцию собирают в обратной последовательности, если надо, меняют плинтус (уголок).

В коробе уровень пола в ванной комнате следует сделать выше в сравнении с общим его уровнем в комнате. При этом в нижней части короба оставляют открытым небольшое отверстие, которое поможет своевременно заметить течь. Вода будет течь в это отверстие, что поможет вовремя принять меры по устранению поломки и оградить себя от целого ряда проблем.

Совет!

Лучше всего клеить на короб из гипсокартона керамическую плитку, поскольку она, помимо декоративной функции, обеспечит защиту от влаги и придаст дополнительную прочность всему коробу.

Также благодаря ей можно оформить интерьер ванной полностью в едином стиле.

Люки в коробе позволят выполнить ремонт трубопровода без демонтажа всей конструкции

Отделку гипсокартонного короба начинают с самой видимой стороны, а после переходят к последующим сторонам. Для прикрепления плитки к гипсокартону должен применяться специальный клей.

Заблаговременно нужно позаботиться о местах стыков гипсокартонных отрезков. Для обеспечения их качественной шпатлевки, на стыковочных ребрах снимают фаску небольшого размера.

Если короб монтируется на трубы отопления, то в нем должны быть предусмотрены специальные тепловые отверстия. Они могут быть просверлены в нужном количестве и нужных размеров, либо в короб могут быть вмонтированы специальные решетки.

Помимо коробов, также часто используют и другие гипсокартонные конструкции в ванной. Таковыми, к примеру, являются различные ниши, перегородки и т.д. Их сооружают по аналогичному коробу принципу. Однако не стоит увлекаться устройством подобных конструкций, поскольку они частично снижают как зрительное, так и реальное пространство в ванной комнате.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...