Ковёр в интерьере квартиры, дома

Выбрать ковёр сегодня очень просто. Сейчас такое разнообразие форм, расцветок, материалов, что можно исполнить любые свои мечты и желания.  С помощью ковра легко обновить поднадоевший интерьер, избавиться от холода и шума, добавить нужных акцентов в интерьер комнаты.На что же стоит обратить внимание, выбирая ковёр:

• разные материалы

• широкая цветовая гамма

• фактура (с высоким ворсом, с низким ворсом, циновка, эксклюзивные ковры ручной работы)

• форма и размер (круглая, фигурная, дорожка и др.)

• дизайн и стиль

Материал.  Шёлковые, хлопковые, шерстяные, из шкур животных, сотканные в ручную или на машинах, полностью синтетические или из смешанных нитей. Что предпочтительнее? Согласитесь, что палас  в прихожую должен быть прочным и простым в уходе, а ковёр в спальню мягким и комфортным. Поэтому ковровые покрытия из дорогих натуральных нитей приобретаются  для гостиных, спален, кабинетов. А смешанные или полностью синтетические ковры подбираются для прихожих, ванных комнат, столовых зон, кухонь.  Для пола в детскую выбирают ковры из хлопковых, вискозных или смешанных нитей.

Цвет. Выбирая ковёр по цвету, каждый руководствуется своими пристрастиями. Цветом ковра можно выделить определённую зону в гостиной, смягчить интерьер спальни или детской. В спокойный и сдержанный интерьер комнаты можно добавить яркости, разместив там ковёр необычного цвета или декора. Цвет ковра может визуально изменить пространство комнаты, светлые и холодные краски ковра расширят его, а тёмный и красочный ковёр, наоборот, сделает её камерной и уютной.

Ворс и фактура. Циновки, килимы, хлопковые и джутовые покрытия не имеют ворса и прекрасно вписываются в пространство прихожей и кухни. Они плотные и прочные. Мохнатый, словно трава на лужайке, ковёр уместен в спальне вокруг кровати, но вряд ли, его практично использовать в детской или гостиной, где часто собираются все домашние.

Форма и размер. Пространство одной комнаты можно визуально разделить на зоны с помощью небольших по размеру ковров. Если в детской живут двое детей, то их «сферы влияния» можно разграничить разными по форме и цвету ковриками. В гостиной можно выделить, таким образом, диванную зону или обеденную группу. А немного разрозненная мебель соберётся воедино, если её поставить на большой красивый ковёр.

Дизайн и стиль. Как выбрать ковер под стиль интерьера и нужно ли это делать? Последнее время многие дизайнеры предпочитают эклектику в интерьере, предлагают не относиться к интерьеру серьёзно и приветствуют всяческое сочетание несочетаемого.  Так, например, можно увидеть туркменские  шерстяные или шёлковые иранские ковры в лофтовых интерьерах. Брутальность и тонкая ручная работа. Винтажные, словно потёртые ковры подчёркивают изысканность и роскошь   дорогой классической мебели.  Сдержанные и строгие стили (минимализм, хай тек) можно или поддержать таким же ковром – монохромным и лаконичным, или смягчить атмосферу ковром с растительным орнаментом.Разноцветные, необычной формы, с растительным и геометричным орнаментом ковры лучше размещать в интерьере с мебелью простых форм и спокойной цветовой гаммы. Яркая активная мебель будет эффектно выглядеть на простом однотонном ковровом покрытии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...