Керамогранит и его виды

Самым востребованным напольным покрытием в последнее время становится керамогранит. Керамогранит – это искусственный отделочный материал. Этот материал создан по образцу и подобию керамической плитки. Технология производства, естественно, отличается, но всё так же прессуют, отжигают особые смеси, куда входит и глина (отсюда в названии керамо-),и каолины, и кварцевый песок и многое что другое. Температура отжига значительно выше, чем у керамической плитки, соответственно выше прочность и долговечность этого материала (как у гранита).

Благодаря технологии производства, керамогранит может быть:

Технический (самый простой) керамогранит напоминает обычный природный гранит. Невзыскателен с виду, но технологичен, относительно дёшев и долго сохраняет свой внешний вид, даже при интенсивном использовании.

Глазурованный керамогранит — это керамогранит, на который была нанесена глазурь с последующим обжигом для закрепления. Используют в тех местах, где нет интенсивного механического воздействия.

Матовый керамогранит — неполированный керамогранит.

Полированный керамогранит — как правило, это отполированные (с помощью длительной и сложной технологии) до зеркального блеска, плиты керамогранита. Выглядит эффектно, но как напольное покрытие непрактично, со временем «грубеет» и превращается в матовый.

Структурированный керамогранит, или керамогранит с рельефной поверхностью. Некоторые виды такого керамогранита имитируют деревянный паркет (тогда он называется «керамический паркет») или структуру природного камня. Также встречается структурированный керамический гранит «под ткань», «под натуральную кожу», а также керамогранит с рельефными рисунками. Способы обработки достаточно разнообразны, подчас керамогранит может выглядеть, как полотно дорогих обоев или казаться золочёной поверхностью.

Сатинированный (или «обработанный воском») керамогранит. Перед обжигом на поверхность может наноситься слой минеральных солей. Поверхность получается слегка блестящей, «мягкой», но является натуральной, механически не обработанной и не такой скользкой, как полированная. Такая поверхность является декоративной и не держит значительных нагрузок.

Встречаются и другие виды поверхности, например, рустичная (состаренная), полуполированная или противоскользящая.

Размеры и толщина плит керамогранита весьма разнообразна. Толщина варьируется от 3мм до 3см, причём в качестве напольного покрытия можно использовать плитку любой толщины. А размер можно найти практически любой стандартного 30х30см, самого маленького 5х5см, крупный 90х90см. Плиты керамогранита могут быть напилены в виде плашек паркета или ламината. Режут керамогранит специальным гидроабразивным станком.

Для укладки керамогранита необходимо использовать только специализированные клеевые составы.

Главным достоинством керамогранита можно назвать то, что благодаря современным технологиям, этот материал позволяет воспроизводить практически любую текстуру, практически любой цвет. Цветовая гамма керамогранита очень разнообразна, и может удовлетворить любые вкусы и требования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...