Кафель на гипсокартон: особенности укладки

При выполнении отделочных работ, где для выравнивания стен используется гипсокартон, заранее определяется вид окончательной чистовой отделки, а также и возможность ее осуществления, например, как клеить кафель на гипсокартон, позволяют ли условия выполнить процедуру таким образом, или же проще будет оклеить его обоями, а может быть попросту выкрасить.

Безусловно, гипсокартон исключительно удобен в строительстве, благодаря ему можно заметно сократить сроки ремонтных работ, а соответственно, время перепланировки или ремонта в целом.

С помощью ГКЛ можно не только быстро осуществить выравнивание поверхности стены, но и создать другую архитектурную форму.

Преимущества гипсокартона как основы под плитку

Кафельная плитка, уложенная на гипсокартон

Укладка кафеля на гипсокартон — видео выполнении которого можно отыскать в интернете, познакомит желающих с информацией по отделке. Однако при этом требуется знать все нюансы.

При укладке плитки в ванной главное требование – отсутствие неровностей и перепадов. Чтобы получить именно такую поверхность, для выравнивания применяют штукатурку, гипсовые растворы, песчано-цементные смеси.

Но можно сделать эту работу более легкой – это возможно с использованием гипсокартона. Такой подход к выполнению работ снижает трудозатраты и экономит время.

Применение гипсокартона в отделке исключает пыль, грязь и ожидание затвердевания предыдущего слоя. Подробно демонстрируемая на тематическом видео укладка кафеля на гипсокартон не оставляет сомнений в преимуществах именно этого материала.

Листы из гипсоволокна выполняются путем полусухого прессования смеси, где в качестве связующего вещества используется гипс и распушенная целлюлозная макулатура.

Положительные стороны ГКЛ:

  • материал безопасен в экологическом отношении;
  • гипсокартон пожаробезопасен;
  • хорошие характеристики прочности;
  • высокие показатели теплоизоляции.

Где, помимо прочего, можно применять гипсокартон:

  • устройство сборного основания для укладки покрытия на пол;
  • при облицовке всевозможных конструкций из древесины;
  • для отделочных работ на лоджиях;
  • отделка внутри помещений – например, наклейка кафеля на гипсокартон при отделке кухни дает прекрасный визуальный эффект;
  • выравнивание стен, потолков.

Монтаж гипсокартона к стенам

С материалом без особого труда может справиться любой новичок. Если ему продемонстрируют хотя бы один раз, как наклеить кафельную плитку на гипсокартон, в будущем он сможет выполнять это самостоятельно.

Выбор материалов для укладки плитки на гипсокартон
Выбор гипсокартона под отделку плиткой

Листы из гипсоволокна бывают двух разных видов (отличаются они по сфере применения и свойствам):

  • ГВЛ – используется для ремонта и перепланировки
  • ГВЛВ – материал, который производится с использованием гидрофобной пропитки. С применением ГВЛВ  осуществляется кладка кафеля на гипсокартон в помещениях кухонь и санузлах.

Обычно керамическую плитку предпочитают укладывать в помещениях, где условия эксплуатации связаны с образованием пара и имеют повышенный уровень влажности.

Совет!

Рекомендуется для выравнивания поверхностей в таких помещениях использовать листы влагоустойчивые с номенклатурой ГВЛВ.

Гипсокартон без гидрофобной пропитки легко впитывает влагу и может покоробиться.

Поэтому в холлах и прихожих зачастую укладывается и клинкерное покрытие, и кафельная плитка на гипсокартон.

Клей, применяющийся при облицовке поверхностей

Приобретая клей, непременно изучите информацию, указанную производителем о том, с какой поверхностью можно совмещать клеящее вещество.

Если вы затрудняетесь с выбором, чем приклеить кафельную плитку к гипсокартону, можно изучить характеристики составов, которые предлагает промышленность:

  • клей эластичный для кафельной плитки для ванной комнаты, который продается в виде сухой смеси, предназначенной для разведения и получения таким образом клеящего состава, или в виде раствора, готового к нанесению;
  • клей, содержащий цемент, для обработки бумажной основы.

Клеевую смесь надо готовить в точном соответствии с рекомендациями изготовителя, указанными на упаковке, тогда укладка кафельной плитки на гипсокартон пройдет без дефектов. Не стоит сразу замешивать большой объем смеси для приклеивания. Раствор должен быть приготовлен в количестве, которого хватит на обработку участка около 1 кв.м.

Процесс укладки плитки

Тех, кто не имеет представления о ток, как положить на гипсокартон кафель, не должны смущать технологические сложности. Процедура эта является не более сложной, чем укладка на любую другую поверхность.

Монтаж листов ГКЛ

Нанесение грунтовки на гипсокартон

Инструкция по укладке гипсокартона выглядит следующим образом:

  • Под листы укладываются направляющие планки. Между ними предусматривают шаг в 40 см. Если этот размер будет превышен, поверхность будет «гулять», а это повлечет за собой отклеивание плитки и деформацию швов.
  • К направляющим планкам с помощью скоб или саморезов крепятся листы обшивки и фиксируются при помощи строительного степлера.
    Согласно западным технологиям относительно того, как класть плитку, монтаж должен осуществляться с выравниванием двумя слоями листов.
    При этом направляющие планки должны быть расположены только под нижней прослойкой.
  • Совет!

    Планки можно заменить штукатурной сеткой, которая предотвратит набухание слоя из картона.

    Чтобы повысить прочность конструкции, часто укладывается и сетка, и планки.

    Фиксирование сетки осуществляется при помощи клея ПВА, строительными скобами дублируется.

    Гипсокартон на кафель, оставшийся от старой отделки ванной комнаты плиткой уложить также просто, как и на обычную оштукатуренную стену.

    Грунтование, шпатлевка готовой поверхности

    Перед тем как клеить кафельную плитку на гипсокартон, проводится подготовка поверхности. Стыковые швы следует тщательно обработать, чтобы увеличить стабильность основания и сформировать монолитную конструкцию.

    Для этого выбирают шпатлевку, которая изготовлена специально для обработки швов листов ГКЛ.

    Подготавливают поверхность по следующей схеме:

    • Поверхность обрабатывается специальной грунтовкой, которая совместима и с данным материалом, и с клеем, применяемым для монтажа плитки. Можно ли клеить в конкретном случае при помощи этого состава, узнать можно из предоставляемой производителем информации.
    • Грунт наносится в два слоя малярным валиком или зубчатой теркой.

    Укладка кафеля на гипсокартон

    Процесс укладки плитки на гипсокартонную поверхность

    Рассмотрим, как приклеить кафельную плитку на гипсокартон:

  • Клеевой раствор наносится зубчатым шпателем на участок не более 1 кв.м.
  • Плитка к поверхности прижимается руками с некоторым усилием. Повысить прочность крепления можно при помощи молотка (деревянного или пластикового, с насадкой из резины).
  • Чтобы создать ровные технологические швы, следует использовать пластиковые крестовины.
  • Больше 4-5 рядов за раз укладывать не рекомендуется.

    Любой экономный хозяин, узнав, как на гипсокартон наклеить кафель, сможет не тратиться на услуги ремонтников. С такой операцией можно справиться и самому при условии соблюдения представленных в статье рекомендаций.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...