Кафель: мозаика (39 фото) своими руками

Кафельная плитка – это полюбившийся многими отделочный материал, имеющий огромный спектр положительных характеристик, среди которых долговечность и прочность занимают первое место. Этот материал используют уже очень давно, но с каждым годом усовершенствуется производство и внешний вид плитки, тем самым она приобретает новую привлекательность. В данной статье хотелось бы обговорить тему: Разнообразная мозаичная плитка..

Мы разберем ее характеристику, достоинства и определим недостатки. 

Разнообразная мозаичная плитка.

Сразу нужно заметить, что мозаика красивый и прочный материал, не уступающий своими свойствами обычной кафельной плитке для ванной комнаты. Но в отличие – мозаика позволяет воспроизводить чудесные панно с мелкими элементами. При этом сохраняется износостойкость поверхности.

Кафельная плитка мозаика монтируется большими блоками одного оттенка, которые прорезываются бордюрами или блоками из разных цветов для получения комбинированного узора. Этот вариант дает отличный результат в облицовке всех стен, если необходимо получить более привлекательную или яркую отделку.

Яркий мозаичный кафель в отделке стен ванной комнаты.

Назначение мозаичной плитки

По большому счету мозаика – это узор, составленный из маленьких кусочков или даже различных материалов.

На сегодняшний день такой вид плитки можно встретить в самых различных помещениях и за их пределами, например:

  • в ванных;
  • в туалетных комнатах;
  • на кухнях;
  • мозаику используют в отделке кафе;
  • ресторанов;
  • бассейнов;
  • магазинов;
  • гостиниц и т.д.

Обратите внимание:
Кафельная плитка под мозаику может использоваться как отдельный  декоративный элемент в создании интерьера.
Например, картина, панно или ковер из мозаики станут особым украшением вашего жилища на долгие годы.

Современные технологии укладки мозаичной плитки позволяют легко и достаточно быстро создавать великолепный дизайн не только стен, но и полов. Мозаичный пол очень практичен и прекрасно подходит для интерьера с выступами, нишами, порогами. К тому же размеры плитки очень легко подбираются и корректируются.

Плитка кафельная — мозаика для пола может быть:

  • с орнаментом;
  • однотонная;
  • глянцевая;
  • матовая.

Обратите внимание: Если вы решили выложить пол мозаичной плиткой, в виде, какого либо рисунка, существуют специальные наборы, где все элементы выложены в определенном порядке на клейкую основу.
Вам останется только уложить узор на полу.

Пол в исполнении мозаичной плитки.

Виды мозаичной плитки
Мозаичная плитка стеклянная

  • Этот вид мозаичной плитки для ванной обладает отличной прочностью, низким поглощением влаги, может выдерживать очень широкий диапазон температур.
    В связи с этим, стеклянный кафель под мозаику применяют в отделке бассейнов, ванных комнатах, фасадов зданий и т.д.
    Для пола в ванных и бассейнах производят мозаику со специальным покрытием, которое препятствует скольжению. Ко всему, это красивый материал, с его помощью можно осуществить неординарные фантазии.

Стеклянная мозаика – кафель в виде перламутровых камешков.

Обратите внимание:
Мозаичная плитка может быть глазированная и неглазированная. Глазурь – это, в сущности, тонкий слой стекла, служащий для защиты поверхности плитки.

Мозаичная плитка керамическая

  • Данный вид плитки достаточно доступен по цене, является особой разновидностью керамической плитки.
    Имеет прекрасные характеристики: долговечный материал, прочный, не реагирует на соприкосновения с химическими  соединениями, не теряет свой изначальный вид (не тускнеет). Кафель мозаичный керамический помогает в создании эксклюзивных и привлекательных интерьеров.

Керамическая мозаичная плитка.

Бетонно–мозаичная плитка

  • Эта разновидность мозаичной плитки обладает более высокой прочностью, морозоустойчивостью и  применяется в наружной отделке тротуаров, зданий, бордюров.
    Также возможно использование этого материала в помещениях с высокой нагрузкой, это обусловлено присутствием мраморных вкраплений в составе плитки.

Плитка бетонно-мозаичная.

Мозаика металлическая

  • Этот вид плитки появился сравнительно недавно, однако быстро и прочно закрепляет свои позиции на потребительском рынке.
    Выполнен материал из тонкой стали нержавеющей, закрепленной на резиновое основание. Может иметь вид различной формы и цвета. Из металлической мозаики для ванной выполняются и настенные и напольные работы.

Кафельная плитка под мозаику металлическая.

Мозаика из битой керамики

Очень популярна мозаика из битого кафеля, которую, кстати, можно изготовить собственноручно.

Для этого потребуются осколки битой керамики и немного терпения.

  • На плотный картон или фанеру выкладывается желаемый рисунок.
  • Далее эта конструкция переносится поближе к месту ее укладки.
  • Берем клей для керамики и наносим на каждый кусочек поочередно, укладывая осколок на свое место.

Обратите внимание: укладывается мозаика из кафеля своими руками достаточно легко, но такая работа требует определенного времени и большого терпения. Однако результат будет великолепный.

Вывод

Мозаичная плитка – это незаменимый отделочный материал, который может осуществить самые нереальные и неповторимые композиции. Сегодня производители предлагают очень широкий ассортимент на любой вкус и любой ценовой категории, поэтому – выбирайте и творите, чтобы интерьер ваших владений был непревзойденным.

Галерея














Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...