Кафель для туалета (60 фото): облицовка своими руками

Кафельная плитка для туалета является отличным материалом для отделки, особенно – если вы решили заняться отделкой самостоятельно. Кроме того, отделка туалета плиткой является отличной возможностью попрактиковаться в укладке кафеля, ведь небольшая площадь этого помещения позволяет скрыть возможные погрешности.

В этой статье мы расскажем, какую кафельную плитку подобрать для облицовки туалета, и как правильно выполнить отделку этого помещения.

Санузел, облицованный кафелем

Кафельная плитка: преимущества и выбор
Почему именно кафельная плитка?

Облицовка туалета кафельной плиткой имеет ряд преимуществ:

  • Во-первых, плитка кафельная для туалета обладает абсолютной водостойкостью. Этим объясняется выбор кафеля для отделки санузла и ванной, ведь высокий уровень влажности в этом помещении, а также – риск возможных протечек заставляют выбирать соответствующие материалы.
  • Во-вторых, кафельная плитка в ванной комнате легко моется, что дает возможность поддерживать санитарное состояние туалета.
  • Ну, и в-третьих, огромный выбор размеров и расцветок кафельной плитки позволяет реализовать практически любой дизайн.

Применение кафеля в отделке

Выбор кафеля

Подбор кафеля для туалета ввиду небольших размеров помещения достаточно прост: измеряем ширину, длину, и высоту помещения, после чего без труда определяем, какое количество напольной и настенной плитки нам нужно приобрести (не забывая при этом о покупке плитки «про запас», на случай боя или других непредвиденных обстоятельств).

Обратите внимание!
Не стоит класть на пол ту же плитку, что и на стены.
Во-первых, настенная плитка более хрупкая, и со временем может треснуть под весом наступившего на нее человека, а во-вторых, пол и стены все же должны отличаться по цвету.

Напольная плитка

Что же касается выбора конкретной модели и расцветки, то тут лучше придерживаться следующих правил:

  • Ввиду того что большинство туалетов имеют относительно небольшой периметр, следует выбирать плитку с горизонтальным размещением рисунка. В противном случае уложенная вертикально плитка визуально «съест» площадь помещения, превратив туалет в узкий пенал.
  • Также подбирая плитку, нужно следить за тем, чтобы плитка на полу была темнее, чем плитка на стенах. Этот прием помогает визуально расширить пространство.

Также не лишним будет визуально разделить стены на две части: нижнюю – облицевать более темной плиткой, затем – пустить узкий бордюр, после чего до потолка положить более светлую плитку.

Укладка плитки

Подготовка к укладке

Перед тем как уложить кафель в туалет, помещение нужно подготовить.

Для этого:

  • Демонтируем унитаз, чтобы он не мешал нам в процессе работы.
  • Со стен и пола удаляем остатки старой отделки. Стены очищаем с помощью металлической щетки, а затем – обеспыливаем.

Туалет перед облицовкой

  • При наличии существенных неровностей – выравниваем стены либо с помощью штукатурки, либо обшивая их плитами на цементной основе. Также для выравнивания стен под кафель можно использовать влагостойкий гипсокартон.
  • Если есть желание – зашиваем проходящие в туалете коммуникации в короб из влагостойкого гипсокартона на каркасе из оцинкованного профиля.

Обратите внимание!
В нижней части короба обязательно необходимо оставить люк для ревизии, доступа к кранам и счетчикам горячей и холодной воды.

  • Все поверхности, на которые будет уложена плитка, обрабатываем антисептической грунтовкой – она не только обеспечит сцепление плитки с основой, но и не даст развиваться грибку.

Облицовка

После того как все подготовительные работы выполнены, переходим непосредственно к процедуре укладки плитки в ванной или туалете:

  • На стены и пол наносим разметочные линии, по которым будем проводить укладку. Для разметки используем шнур, натертый мелом, рулетку и уровень. Существенно облегчить разметку может применения лазерного уровня.
  • Пол и стены туалета ввиду их небольшой площади покрывают плиткой рядами или «вразбежку». Диагональная укладка применяется редко.

Кафель на обшивке стояков

  • В широкогорлой емкости готовим клей для плитки, размешивая его до однородной консистенции. Правильно приготовленный клей должен легко «идти» за шпателем, но в то же время — не должен стекать с него.

Обратите внимание!
Приготовленный клей сохраняет свои свойства достаточно недолго, вот почему не стоит замешивать большое количество клея впрок.

  • Теперь приступаем к самой облицовке. С помощью специальной терки для кафеля набираем необходимое количество клея, и гладкой стороной наносим его на поверхность пола или стены.
  • С помощью зубчатого края терки на клеевой поверхности формируем борозды, обиваясь равномерного распределения клеевой массы.

Укладка плитки на пол

  • На клей укладываем плитку, плотно прижимая ее и выравнивая по вертикали, горизонтали и плоскости с помощью уровня. Напольную плитку можно дополнительно простукать молотком со специальной насадкой.

Обратите внимание! Остатки клея, попавшие на глазурованную (лицевую) поверхность плитки нужно удалять немедленно, иначе впоследствии есть риск повредить плитку при очистке.

  • Для того чтобы обеспечить равное расстояние между отдельными плитками в ряду, а также — одинаковое расстояние между рядами плитки, используем пластиковые дистанционные крестики.

Облицовка стен

Воследнюю очередь укладываем плитку в углах, за унитазом и под трубами коммуникаций. При необходимости скрытые от глаз участки пола можно облицевать бракованной плиткой или боем.

Затирка швов

После того как вся плитка уложена, стены и пол необходимо «облагородить».

Для этого выполняется такая процедура как затирка швов:

  • Затирку швов проводим не ранее, чем через сутки после завершения работ по укладке плитки.
  • Готовим специальную затирочную массу, доводя ее до пастообразной консистенции.
  • Непосредственно перед затиркой очищаем швы от попавшего в них мусора, излишков плиточного клея и т.п.
  • С помощью мягкого резинового шпателя заполняем швы затирочной массой, после чего – удаляем излишки тем же шпателем.

Выждав, чтобы затирка начала полимеризоваться, но не дожидаясь ее окончательной полимеризации, очищаем плитку вначале губкой, а затем – чистой фланелевой тряпкой.

Таким образом укладывается кафельная плитка в туалет. При этом вся процедура укладки не занимает много времени, зато результат выходит весьма достойный. Поэтому, если вы решили облицевать туалет своими руками -дерзайте!

Галерея





















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...