Как установить телевизор на стену

Современные телевизоры имеют совсем небольшую толщину, благодаря чему их можно не ставить на громоздкие тумбочки. Самый распространенный вариант — повесить телевизор на стену. Подобное решение имеет массу плюсов, потому и стало очень популярным. 

Достоинства и недостатки монтажа на стену

Содержание статьи

  • 1 Достоинства и недостатки монтажа на стену
  • 2 Где и на какой высоте лучше повесить телевизор на стену
  • 3 Выбор кронштейнов
  • 4 Порядок монтажа
  • 5 Самодельные кронштейны для телевизора

Развитие технологий подарило нам телевизоры совсем небольшой толщины, но с отличным качеством изображения — плазменные (RPTV), жидкокристаллические (LCD) и на оптических светодиодах (OLED). Это дало возможность не ставить их на тумбы или другую мебель, а навешивать прямо на стену. Плюсы очевидны. Первый — экономия места. Второй — можно телевизор повесить в проходной зоне и движению он мешать не будет, чего не скажешь даже о небольшой тумбочке. Третий плюс — при настенном монтаже меньше шансов столкнуть или каким-то другим образом повредить дорогостоящую аппаратуру.

Установить телевизор на стену — хорошая идея и с точки зрения дизайна и с точки зрения безопасности

Недостатки тоже есть. Первый — более-менее солидный по размерам экран устанавливать придется вдвоем. Вес в 30 килограммов и более, тяжело удержать «в одни руки». Второй — необходимо выбрать качественное крепление для телевизора на стену. Масса немалая и ее потребуется держать постоянно, так что запас прочности должен быть солидный. Третий — не на все стены удастся повесить: несущей способности гипсокартона, газо- или пенобетона часто недостаточно. Разве что во время строительства вы закрепили в каркасе закладные, способные выдерживать большие нагрузки. Есть для таких случаев специальные кронштейны под телевизор, но они и стоят больше, и не на все массы они есть.

Где и на какой высоте лучше повесить телевизор на стену

Прежде всего необходимо определиться с местом расположения а также с высотой размещения экрана на стене.  В гостиной обычно телевизор размещают в зоне отдыха — напротив дивана и кресел. В этом случае высота определяется в зависимости от конструкции мебели. Вам нужно чтобы смотреть было комфортно, а для этого средняя часть экрана должна находится примерно на уровне глаз человека. Так что высота установки телевизора на стену определяете экспериментально, но в среднем это 100-120 см.

В спальне подход тот же, но смотреть будете в основном лежа, так что высота монтажа телевизора чуть меньше — порядка метра.

Чтобы правильно повесить телевизор на стену, определяем высоту

В кухне подход совсем другой. Тут редко есть время обращать внимание на картинку, да и места немного. Потому телевизор в кухне обычно вешают ближе к потолку и кронштейны иногда выбирают потолочного типа, а не настенного. Есть у этого подхода еще один плюс — высоко установленная техника находится в большей безопасности.

Что касается размещения экрана относительно зрителей, то оптимальное расстояние определяют для плазменных экранов — это 3-4 диагонали телевизора. При таком расположении смотреть будет удобно (при нормальном зрении). Для всех других типов экрана подбирают расстояние какое удобно, но минимальные дистанции приведены в таблице. Ближе лучше мебель не располагать — будет совсем некомфортно.

Размер экрана в дюймахРазмер экрана в сантиметрахМинимальное расстояние до экрана

73’185 см3,71 м

65’165 см3,3 м

57’145 см2,9 м

50’127 см2,54 м

46’117 см2,34 м

42’107 см2,13 м

37’81,3 см1, 88 м

При выборе места расположения телевизора на стене стоит учитывать, что для нормальной работы он должен хорошо вентилироваться. Потому установка в нише очень нежелательна, хоть это и последняя тенденция в оформлении — сделать нишу из гипсокартона, а в нее повесить телевизор.  В крайнем случае, подобный способ монтажа допустим, но размеры ниши должны быть значительно больше размеров телевизора — для того чтобы воздух более-менее циркулировал и охлаждал заднюю поверхность. Но даже в этом случае телевизор быстро может выйти из строя — перегрев плохо влияет на работоспособность.

Выбор кронштейнов

Чтобы повесить телевизор на стену необходимо подобрать кронштейны. В первую очередь посмотрите на заднюю крышку аппарата. Там должны быть четыре отверстия под установку монтажных пластин. Вам необходимо замерить расстояния между ними и постом при выборе кронштейна ориентироваться на них.

Есть кронштейны, в которых все четыре крепления фиксированы, есть более универсальные, в которых расстояние по горизонтали изменяется.

Необходимо ориентироваться на расстояние под крепеж

Далее выбираем тип кронштейна для телевизора:

  • Для неподвижной установки. Представляют собой две пластины — одна крепится на стену, вторая на заднюю стенку телевизора. При установке экран просто навешивается на пластину, навешенную на стену. Крепеж занимает мало места, монитор располагается практически вплотную к стене. Остается совсем небольшой зазор — в 10-20 мм.

    Повесить телевизор на стену как картину — на небольшом расстоянии от стены можно при помощи подобных кронштейнов

  • С поворотом в горизонтальной плоскости, то есть экран можно разворачивать вправо-влево. Этот тип кронштейнов для телевизора выступает от стены на некоторое расстояние, чаще всего — небольшое — в несколько сантиметров.  Иначе поворота не обеспечишь.

    Такие модели обеспечивают наклон вверх/вниз

  • С поворотом по вертикали — можно немного наклонять экран вниз/вверх. Этот тип кронштейнов чаще всего используется на кухнях. Ведь там телевизоры на стену монтируют высоко, и, чтобы удобно было смотреть, необходимо экран немного наклонить.

    Разные варианты есть

  • С возможностью поворота в обоих плоскостях. Это хороший вариант, но стоят такие кронштейны немало.

Наиболее распространенные кронштейны для телевизоров — обычные. Мало в каких случаях требуется возможность поворачивать экран, в основном, только на кухне. Потому нет смысла переплачивать за ненужные опции.

Кроме того кронштейн для телевизора необходимо подобрать по весу и диагонали. Это — один из самых важных критериев именно от него зависит сохранность вашей аппаратуры.

 

 

Порядок монтажа

После того как вы выбрали место для установки телевизора и кронштейн, отмечаете на стене место для монтажа. Перед дальнейшими работами проверьте чтобы в стене не проходили коммуникации — не было проводки, труб и т.д. Сделать это можно при помощи детектора проводки.  Если все нормально и проводов не обнаружили, прикладываем к стене пластину кронштейна, делаем отметки под каждое отверстие. При этом смотрите чтобы отметки были строго горизонтально. Малейший перекос может привести к падению экрана.

По сделанным отметкам сверлятся отверстия, в которые вставляются дюбеля, затем устанавливается монтажная пластина и закрепляется болтами.

Тщательно выбираем местоположение

Приступаем к креплению ответной пластины. На задней стенке телевизора устанавливается ответная пластина. Она крепится к имеющимся на задней панели отверстиям. В них обычно установлен крепеж, его выкручиваем и используем при монтаже. Если крепежа нет, подбираем его по размеру отверстий.

На заднюю панель крепим ответные планки

Закрепив ответную панель, навешиваем телевизор на стену. Как уже говорили, делать это удобнее вдвоем — надо попасть с пазы. Чтобы это было проще сделать, до монтажа потренируйтесь без экрана.

Только навесив телевизор на стену, можно разбираться с проводами. Подключать можно в стандартную розетку, но провода не должны быть натянутыми, причем даже при повороте на максимальный угол. Это важно. Это все, теперь вы знаете,  как повесить телевизор на стену  своими руками.

 

Самодельные кронштейны для телевизора

Для того чтобы повесить телевизор на стену не обязательно покупать специальные кронштейны, самые простые из которых стоят довольно приличных денег. Вполне можно сделать крепление своими руками и за смешные деньги. Например, при стационарном монтаже — просто на стену, без возможности изменять угол наклона — можно обойтись монтажными уголками с отверстиями и болтов подходящего размера с шайбами и гайкой. Все это есть в любом строительном магазине. Понадобится шесть штук уголков — два на стену и четыре на экран, а также два болта. На задней стенке телевизора в требуемых местах крепим уголки.

Крепим уголки на экран

Замеряем расстояние между верхними и крепим два на стену. На те, которые на стене, стержнем вверх крепим болты, установив под гайку шайбу. Затем на эти штыри надеваем телевизор. За их счет он держится, а нижние пластины на экране просто упираются в стену, фиксируя его в определенном положении.

Монтаж телевизора на стену без кронштейнов

Хорошая идея и очень бюджетная. Можно добавить, что можно болты закрепить на экране, только штырями вниз. Эффект будет тот же.

Второй вариант — использовать скользящие опоры для крепления стропил. Они есть разъемные, как на фото ниже. Загнутую в виде буквы «Г» пластину надо распрямить, просверлить в верхней части отверстие под крепеж, затем прикрепить ее к задней стенке телевизора.

Можно использовать скользящий крепеж для стропил

Ответные пластины крепят на стене. Можно — на брус. Тогда экран будет наклонен на некоторый угол вниз (как у автора этого способа). А если брус еще сделать со скосом в одну из сторон, то будет еще и поворот в нужную сторону.

Можно закрепить на отдельном бруске

Как вы догадались, экран просто навешивается крючками на пазы. Все просто и чрезвычайно экономно. Недостаток этого метода: иногда отверстия под крепеж расположены так, что эти пластины к ним не прикрепишь. В этом случае приходится делать новые отверстия в крышке корпуса (сняв ее предварительно).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...