Как установить дымоход из сэндвич труб

В последние годы все больше дымоходов делают из сэндвич-труб. Дело в относительно невысокой цене, длительном сроке эксплуатации, вполне привлекательном внешнем виде. Немаловажно еще и то, что возможен самостоятельный монтаж сэндвич-дымохода. Дело это не очень простое — много нюансов, но справится можно своими руками, без привлечения специалистов.

Окрашенный в тон кровельного покрытия вариант

Что такое сэндвич труба и какие они бывают

Содержание статьи

  • 1 Что такое сэндвич труба и какие они бывают
    • 1.1 Из каких материалов делают
    • 1.2  Утеплитель и его толщина
    • 1.3 Типы соединения
  • 2 Способы монтажа
    • 2.1 По дыму или конденсату
  • 3 Параметры
    • 3.1 Диаметр дымохода
    • 3.2 Высота трубы
  • 4 Монтаж сэндвич-дымохода через стену
  • 5 Как установить дымоход через крышу

Сэндвич трубу назвали так за ее многослойность: есть два слоя металла, между которыми находится утеплитель. Такое строение решает многие проблемы, которые были присущи простому дымоходу из металлической трубы. Во-первых, слой утепления не позволяет наружному металлическому кожуху разогреваться до критических температур, от трубы не идет жесткое излучение. В помещении создаются более комфортные условия. Во-вторых, тот же утеплитель значительно снижает количество конденсата, который образовывается при выводе трубы на улицу. В-третьих, так как наружный кожух имеет уже не такую высокую температуру, проще делать проход дымовой трубы через крышу или стену.

Сэндвич-труба — это два металлических цилиндра, пространство между которыми заполнено утеплителем

Из каких материалов делают

Сэндвич трубы делают из оцинкованной или нержавеющей стали. Оцинкованные сэндвич трубы для дымоходов применяются редко. Разве что для отвода продуктов горения маломощного настенного газового котла или газовой водогрейной колонки. Могут использоваться для утепленной вентиляции. Для более серьезных отопительных приборов они непригодны — при высоких температурах цинк выгорает, сталь быстро ржавеет, дымоход приходит в негодность.

Сэндвич трубы для высокотемпературных дымовых газов делают из нержавеющей стали. Причем нержавейка применяется разных марок — от сплавов с небольшим содержанием легирующих металлов, до высоколегированной жаростойкой. Разной может быть и толщина металла — от 0,5 до 1 мм, а также толщина утеплителя — 30 мм, 50 мм и 100 мм. Понятно, что разной будет сфера применения, да и цена тоже.

Основные марки стали, которые применяются при производстве сэндвич труб для дымоходов, их назначение и основные характеристики сведены в таблицу.

Марка нержавеющей сталиОсновные характеристикиОбласть применения

AISI 430 Обладает достаточной стойкостью к атмосферным воздействиям, но плохо переносит высокие температурыИспользуется для наружных кожухов сэндвич труб

AISI 439Содержит титан, что повышает стойкость к повышенным температурам и агрессивным средам.Подходит для газовых котлов, маломощных твердотопливных агрегатов (до 30 кВт)

AISI 316Легирующие добавки — никель и молибден — придают высокую стойкость к кислотам, повышенную термостойкость.Оптимальна для газовых котлов любого типа.

AISI 304Более дешевый вариант AISI 316 с меньшим количеством легирующих добавокЭконом-вариант для газовых котлов средней и малой мощности

AISI 316I, AISI 321Выдерживают температуру до 850°CМогут применяться для отопительных твердотопливных печей

AISI 310SПовышенная термостойкость — до 1000°C (и цена)Для банных и пиролизных твердотопливных печей

Как понятно из таблицы, разные марки нержавеющей стали имеют разное назначение. Более дешевые сплавы используются для наружного кожуха, более термостойкие и дорогие — для внутреннего. Это необходимо для удешевления продукции, да и не нужна высокая стойкость к температурам снаружи дымохода. Есть еще более бюджетные варианты — внешний кожух делают из оцинкованной стали. Внешне эти изделия проигрывают нержавеющим, но служат нормально (при нормальном утеплителе и его толщине). 

 Утеплитель и его толщина

Между двумя слоями металла находится утеплитель. Чаще всего это каменная вата. Толщина утеплителя бывает от 30 до 100 мм:

  • При утеплении в 30 мм толщиной температура дымовых газов не должна быть выше 250°C. Такие температуры выдают только газовые котлы небольшой и средней мощности.
  • Слой утеплителя в 50 мм позволяет выдерживать температуры до 400°C. Область применения — любые газовые и жидкотопливные котлы, дровяные, при условии вывода дымохода на улицу (через стену).
  • Слой каменной ваты в 100 мм позволяет выдерживать нагрев до 850°C. Такой сэндвич дымоход может быть установлен на твердотопливный котел любого типа, в каминах и очагах.

Кроме толщины утеплителя, надо обращать внимание и на его марку, а вернее — на температурный диапазон, в котором он может работать. Далеко не любая каменная вата может выдержать нагрев до 850°C, а только некоторые специальные марки. Если вам нужен дымоход для твердотопливного котла, придется еще и термостойкость утеплителя учитывать.

Набор элементов, из которых собирают сэндвич-дымоход любой конфигурации

Типы соединения

Соединяться между собой элементы сэндвич дымохода могут двумя способами: раструбами и гофрированными краями. Раструбное соединение предполагает наличие с одной стороны чуть более широкой фаски. При таком исполнении достигается высокая степень герметичности дымохода. Данный вид сэндвич труб хорошо подходит для газовых котлов, где важно не допустить утечки. Есть и минус: монтаж требует высокой точности.

Гофрированный край сэндвича позволяет собирать дымоход без проблем. Минус такого решения — для обеспечения герметичности требуется значительное количество высокотемпературного герметика, а стоит он немало.

Особенности сэндвич-труб для дымоходов

Также стоит обратить внимание на продольный шов. Он может быть сварным или фальцевым. Если шов сварной, он должен быть выполнен в аргоновой защитной среде (чтобы не выгорали легированные металлы). Именно такой тип соединения необходим для твердотопливных котлов, банных печей и каминов. Для всех остальных можно использовать и фальцевое соединение.

Способы монтажа

Есть два способа вывести дымоход наружу. Первый — провести трубу через стену, а потом по наружной стене поднять до требуемого уровня. Второй — вверх, через потолок и кровлю. И тот и другой неидеальны.

Если дымоход оказывается на улице, из-за перепада температур в нем активно образуется конденсат. Потому в нижней части дымохода обязательно устанавливается тройник с конденсатосборником (стаканом) и прочистным отверстием. Этот узел позволяет проводить обслуживание дымохода без особого труда: стакан откручивается, конденсат сливается. Также без проблем периодически сбивается сажа — через прочистное отверстие можно запустить специальный ершик для дымохода.

Примерная схема прохода трубы дымохода через стену и кровлю

Если дымоход будет выводиться через крышу, нужны будут несколько проходных узлов — по количеству перекрытий. Если дом одноэтажный, потребуется один проход через потолок, а второй — через кровлю. Также надо будет мастер флэш или фартук для круглой трубы из оцинковки.

Монтаж сэндвич-дымохода на улице требует наличия только одного проходного узла — через стену. Зато необходимо будет крепить его к стене каждые 1,5-2 метра. Если стены здания горючие (деревянный дом или каркасник), стены в обязательном порядке защищаются негорючим экраном.

По дыму или конденсату

Типы сборки сэндвич труб

Как уже говорили выше, одна сторона сэндвич трубы чуть шире, вторая — чуть уже. За счет этой разницы в диаметре модули соединяются один с другим. Если более широкий конец оказывается повернутым вверх (на рисунке справа), сборка называется «по конденсату». При таком способе монтажа капли конденсата беспрепятственно стекают вниз. Недостаток этого метода — при недостаточной герметизации стыков дым может просачиваться в микротрещины. Данный вид монтажа сэндвич-дымохода используют при выводе трубы через стену. Тут как раз и требуется свободное стекание конденсата, а небольшие утечки дыма нестрашны — они на улице некритичны.

Если вверх оказывается повернут более узкий край, второй элемент надевается на него сверху более широкой частью. Такой тип сборки называется «по дыму» (на рисунке слева). В этом случае стекающий по стенке конденсат может просочиться через недостаточно хорошо заделанный стык. Зато дым проходит свободно. Данный тип сборки используется, если труба идет внутри помещения  (выводится через крышу). Текущий по трубе конденсат, конечно, портит внешний вид, но он не так опасен, как просачивающиеся в помещение дымовые газы. Тем более, что при хорошей герметизации стыков и конденсат не просочится.

Для того чтобы соединение модулей сэндвич дымохода было надежным, каждое из них обычно промазывается термостойким герметиком, а затем еще стягивается хомутом.

 

Параметры

Сэдвич дымоходы хороши тем, что имеют модульную структуру, что позволяет собрать любую конфигурацию, с любыми параметрами. Перед тем как отправиться в магазин, необходимо знать требуемый диаметр дымохода, высоту трубы и те дополнительные элементы, которые понадобятся.

Диаметр дымохода

При выборе диаметра сэндвич трубы, действует простое правило: он не может быть меньше диаметра выходного патрубка котла. Если выходной патрубок у вас 120 мм, то и внутренний диаметр сэндвича должен быть таким же или больше. Шире он быть может, а вот меньше — точно нет, причем заужение нельзя делать на всем протяжении дымохода. Если дымоход немного шире патрубка, приобретается переходник, который ставится непосредственно на выход котла, а дальше уже идет рабочий размер.

Если котла пока нет, но вы знаете его мощность, можно выбрать дымоход ориентируясь на эти данные:

  • мощность котла до 3,5 кВт — внутренний диаметр сэндвича — 80 мм;
  • от 3,5 кВт до 5,2 кВт — не менее 95 мм;
  • более 5,2 кВт — 110 мм и больше.

Но лучше купить (или хотя-бы выбрать) котел, а потом уже определяться с дымоходом, потому что многие производители страхуются, делая выходные патрубки шире — для улучшения тяги.

Монтаж сэндвич-дымохода начинается с определения диаметра

Высота трубы

Высота дымохода над поверхностью кровли зависит от месте его вывода, но при этом его минимальная высота должна составлять 5 м. То есть, если высота дома небольшая, трубу в любом случае выводите на высоту 5 метров. Если высота дома выше 5 м, то труба должна возвышаться над кровельным материалом на следующую высоту:

  • Должна возвышаться над коньком на 50 см, если выходит на расстоянии менее 150 см от него.
  • Если расстояние от конька до трубы более 300 см, то труба может быть ниже уровня конька, но угол должен быть не более 10° (смотрите рисунок).
  • Если дымоход выходит на расстоянии от 150 до 300 см от конька, его высота может быть на одном уровне с коньковым элементом или выше.

При таких условиях обеспечивается нормальная тяга. Дым будет нормально уходить независимо от погодных условий. Чтобы предотвратить попадание в дымоход листвы, ставят специальные зонты, флюгарки, а в ветреных местах — дефлекторы, которые еще улучшают тягу.

 

Высота трубы сэндвич-дымохода

Если вывести на такую высоту трубу не получается, ставят дымосос — получается принудительная тяга. Вентилятор нужен будет не все время, но в некоторых условиях, когда естественной тяги недостаточно, принудительная вытяжка спасает положение.

Монтаж сэндвич-дымохода через стену

При выводе дымовой тубы через стену есть два способа. Первый вариант (на фото слева) — поднять его в помещении ближе к потолку, и там вывести. Второй — сделать вывод на уровне дымового патрубка от котла. В этом случае почти весь дымоход оказывается на улице.

Как можно выводить сэндвич дымоход через стену

Предпочтительнее второй вариант — в нем имеется всего одно колено, а значит, при равных условиях, тяга будет лучше. Также при таком строении меньше шансов на образование сажных пробок.

Если выход дымового патрубка находится не сзади печи, а сверху, схема установки немного меняется — добавляется колено на 90°, далее прямой участок для прохода через стену, а далее также, как и на других схемах.

Сама печь ставится на негорючее основание, негорючим экраном закрывается стена за печкой. Проще всего закрепить на стене лист металла. Крепить можно на керамических изоляторах 2,5-3 см высоты. Между листом металла и стеной будет прослойка воздуха, так что стена будет в безопасности. Второй вариант — подложить под металл теплоизоляционный материал — например, картон из минеральной ваты. Еще вариант — лист асбеста (как на фото).

Подготовка места под установку печи и установленный в стену ППУ с куском трубы

В стене проделывают отверстие. Его размеры определяются СНиПом -расстояние от трубы до негорючих стен должно быть не менее 250 мм со всех сторон, а до горючих — 450 мм. Получается солидная дыра, особенно если говорить о стенах из горючих материалов. Есть один момент, при помощи которого можно уменьшить размеры отверстия под проход сэндвича: сделать размеры по нормам негорючих стен и обшить проем негорючим материалом.

Пример организации прохода сэндвич трубы через стену

Проем может быть круглым или квадратным, лишь бы выдерживались противопожарные нормы. Квадратные отверстия делать и обшивать проще, потому чаще делают их.

Вот так выглядит заделанный листом металла проход трубы через стену

В данное отверстие вставляется проходной узел — короб из негорючего материала. В него заводится сэндвич труба дымохода, фиксируется по центру. Все зазоры закладываются жаростойким утеплителем, дыра с двух сторон закрывается негорючим материалом. Обычно это лист металла.

Со стороны помещения вставляется проходной узел. В данном случае он из минерита, но может быть и металлический

Один важный момент: разрабатывать дымоход надо так, чтобы внутри стены не было стыка двух труб. Все стыки должны быть видимыми и обслуживаемыми.

Далее надо сделать или установить готовый опорный кронштейн, который будет держать весь вес трубы. Конструкция может отличаться в деталях, но основная идея одна — опорная площадка, которая при помощи упоров передает вес на стену.

Самодельная опорная площадка для наружного сэндвич дымохода из уголоков 50*50 мм и 40*40 мм

Сделанная своими руками опорная площадка из перфорированного уголка

Конструкция из П-образного металлического профиля

Подобную конструкцию можно сварить из профильной трубы небольшого сечения 25*25 мм или 25*40 мм.

Как видите, к трубе, которая проходит через стену, подсоединяется тройник. В нижней части находится съемный стакан, в котором скапливается конденсат. Некоторые модели имеют внизу штуцер с небольшим краном. Это еще удобнее — не надо снимать стакан, можно подключить к штуцеру шланг, вывести его в какую-то емкость (он очень токсичен, так что сливать его возле дома не надо) и сливать простым поворотом крана.

Далее туба выводится на требуемый уровень. Так как в данном случае расстояние до конька явно будет больше чем 3 м, можно чтобы высота дымохода была немного ниже конька — не ниже, чем на 10° по отношению к горизонтальной линии, проведенной от уровня конька.

Вывести дымоход желательно выше конька

Но так как данный дом находится в низинке, для обеспечения тяги трубу подняли даже выше конька. К стене она крепилась хомутами из нержавейки, с шагом немногим более метра. На крыше поставлены растяжки из стального прута диаметром 6 мм. Для установки растяжек есть специальные хомуты «с ушками», к которым и крепятся растяжки.

Крепление растяжек к дымоходу из сэндвич туб

Еще один важный момент, про который многие забывают: в месте установки трубы, на крыше надо установить секцию снегозадержателя, иначе, по весне трубу может снести снегом (если труба не выведена в сторону фронтона, как на фото).

Как установить дымоход через крышу

При выводе дымохода из сэндвич труб через крышу, надо учитывать расположение балок перекрытия и стропильных ног на кровле. Надо подгадать так, чтобы труба проходила между этими элементами. Минимальное расстояние от наружной стенки трубы до горючего элемента должно быть не менее 13 см, и это — при условии, что горючий элемент будет защищен утеплителем. Чтобы выполнить это требование, часто приходится смещать трубу. Делают это используя два угла под 45°.

Смещение трубы для прохода через потолочное перекрытие

Обратите внимание, что монтаж сэндвич-дымохода от твердотопливного котла начинается металлической трубой без утепления. На фото выше она черного цвета. После нее ставится переходник на сэндвич, и в проходной узел заходит уже дымовая труба с утеплением.

В потолке вырезается отверстие, которое отвечает пожарным нормам — 250 мм от края трубы, если перекрытие будет защищено теплоизоляционным материалом. Вырезав отверстие, его края закрывают негорючим теплоизоляционным материалом. Лучше всего для этого подходит минерит (прибивается гвоздями или крепится саморезами по дереву).

Серый материал по периметру отверстия — минерит

В полученный короб заводится труба сэндвич дымохода. Она должна быть направлена строго вертикально, без малейших отклонений. Жестко фиксировать ее нельзя, можно только придать направление, установив несколько планок, которые будут ее придерживать, но двигаться вверх/вниз она сможет без труда. Это необходимо, так как при нагреве ее длина значительно увеличивается.

Оставшееся пространство закладывается базальтовой ватой (проверьте температурный диапазон). Еще вариант — насыпать керамзита, гранулированного вспененного стекла. Раньше еще засыпали песок, но рано или поздно, он весь просыпался сквозь щели, так что сейчас этот вариант непопулярен. С лицевой стороны вся эта «красота» закрывается листом нержавейки, под который подкладывается (между ним и потолком) негорючий материал. Раньше это был асбестовый лист, но так как асбест признан канцерогеном, стали использовать картон из минеральной ваты.

Есть еще один вариант. Оббить края отверстия минеральной ватой, а затем вставить готовый потолочно-проходной узел из нержавейки. В нем сразу есть и короб, и декоративный нержавеющий экран.

Готовый потолочно-проходной узел (один из вариантов)

Выведя трубу на чердак, проделывают отверстие в кровельном пироге. Все пленки в месте прохода (пароизоляцию и гидроизоляцию) надрезают крест-накрест. Полученные треугольники заворачивают и закрепляют скобами из степлера. Так урон получается минимальный. Обнажившуюся обрешетку обрезают так, чтобы до трубы было не менее 13 см.

Как вывести дымоход через крышу — проход потолочного перекрытия и кровли

На правом фото выше проход через кровлю неправильный — слишком маленькое расстояние между трубой и досками. По-хорошему надо обрезать их по нормативу, оббить тем же минеритом. Получится должно нечто, похожее на следующее фото.

Правильный проход сэндвич-дымохода через кровлю

Далее, после настила кровельного материала, на трубу надевается мастер-флеш, юбке придается нужная форма (под форму кровельного материала).

Мастер-флэш для сэндвич-дымохода — резиновый колпак с гибкой «юбкой»

Стык резины и трубы заделывается термостойким герметиком. Также герметиком промазывается поверхность кровля под «юбкой».

Установленный на трубе мастер-флэш

Обратите внимание, каждое соединение модулей сэндвича стянуто хомутом. Для внутреннего дымохода это тоже справедливо.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...